Бывший вратарь сборной России Игорь Акинфеев рассказал о сложном периоде в жизни после ошибок на чемпионате мира 2014 года.

Игорь Акинфеев
Игорь Акинфеев globallookpress.com

«Период после этого гола (в матче с Южной Кореей — прим.) был ужасный.  Перед глазами пронеслась вся моя футбольная карьера.  Я понимал, что сейчас пойдет уничтожение.  Наверное, это и правильно, потому что люди смотрят и ждут.

Всегда говорил, что если ты приходишь в театр, то актер должен сыграть на высшем уровне, потому что ты заплатил за это деньги.  А я подвел многомиллионную армию болельщиков.

Выходил на тренировки, делал вид, что у меня все хорошо, поскольку знал, что будет много журналистов.  Видел все взгляды людей, сканировал их, понимал, что каждый из них думает.  В тот момент меня поддержали родители и жена.  Но при этом я понимал, что хоть семейная поддержка крайне важна, но именно мне самому нужно встать и идти дальше.

Но после этого был еще и эпичный матч с Алжиром, когда я ошибся на выходе.  Тот турнир у меня полностью пошел наперекосяк.  Но, с другой стороны, понял, что это колоссальный опыт.  У тебя может быть черная полоса — и, как на ЧМ-2018, белая.  И, когда там меня уничтожали, а здесь восхваляли, мне уже было по большому счету все равно.  Я знал эту грань между низом и верхом.

После ЧМ-2014 я прекрасно понимал, что, если бы меня не вызвали, мне было бы, наверное, легче.  Но на носу был Евро-2016, который лично для меня сложился более-менее нормально.  Потом — ужасный Кубок конфедераций, где я ошибся в игре с Мексикой...

Многие люди не понимают те моменты, которые происходят на поле.  И даже сам не понимаю, как в них сделать все правильно.  Вроде делаешь как надо, а тебя опять по носу щелкают.

Трудно выдерживать давление болельщиков, когда на улицу сложно выйти.  Не можешь просто пойти в магазин, приехать на заправку, пойти в кино.  Я понимал, что всегда найдутся один-два человека, готовые вылить грязь.  А я не хотел ни с кем ругаться.  На тот момент — да, разочарование было.  Но, слава богу, 2018 год расставил все по своим местам», — приводит слова Акинфеева «Спорт-Экспресс».

Напомним, на чемпионате мира 2018 года сборная России вместе с Акинфеевым дошла до четвертьфинала.