Комментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал решение РФС создать рабочую группу по возвращению российских клубов и сборных в официальные международные турниры.

Дмитрий Губерниев
Дмитрий Губерниев globallookpress.com

«Было очевидно, что сегодня что-то создадут или перенесут.  Потому что нет гарантий, что мы будем играть в футбол в Азии.

Я остаюсь убежденным, что Россия — это Европа, и нам нужно возвращаться в европейские футбольные институты.

Что касается Азии, мне кажется, должны быть гарантии со стороны команд Австралии, Японии и других сборных, что они сыграют с нами.  В противном случае мы уйдем из Европы и в Азии играть с нами никто не будет.

Помимо того, что вместо европейской Лиги чемпионов нас ждет азиатская.  Никого не хочу обижать, но это не тот уровень.

Конечно, сейчас рабочая группа оценит все риски и примет взвешенное решение.  Если затихнет вариант с Азией — ну и хорошо!

Важно пытаться восстановиться в Европе.  В ближайшее время это нереально, но тем не менее, не надо опускать руки.

Надо продолжать работать с международными инстанциям», — цитирует Sport24 Губерниева.

Ранее сообщалось, что ФИФА разрешит России участвовать в отборе на ЧМ-2026 в случае перехода в Азию.

В феврале 2022-го ФИФА и УЕФА отстранили сборную России и российские клубы от участия в международных соревнованиях.