Известный комментатор Геннадий Орлов рассказал, почему один из лидеров сборной России Александр Головин не очень ярко провел первые матчи на Евро-2020.

Александр Головин
Александр Головин globallookpress.com

«Дело в том, что Головин просто не сыгран с этими ребятами.  Они его не понимают.  У Головина другой футбольный интеллект.  Александр же все время ищет какие-то варианты, а адресатов не находит.  Так бывает.  Мне кажется, в сборной Англии примерно такая же ситуация сейчас.  У них тоже нет сыгранности.

Конечно, Черчесов был бы рад видеть у себя в составе трех-четырех человек из одного клуба, которые находятся примерно на одном уровне понимания игры.  Но...  В этом компоненте Головин, конечно, превосходит остальных.

Разве он умышленно передерживает мяч, тянет одеяло на себя?  Нет.  Нельзя его порицать.  Так получается.  А что делают его партнеры?  Знаете, что бросается в глаза?  Мы мало играем без мяча, мало открываемся.  Это свидетельствует о физических возможностях футболистов.  Кто у нас в основном бегает — Головин, Кузяев...  А остальные?

Сравнение Головина с Миранчуком?  Они все-таки разные.  Миранчук индивидуально, безусловно, силен, но тоже не находит взаимодействия с партнерами.  Головин в этом плане больше открывается и больше двигается.

Он просто не может понять: кому, куда и когда отдавать пасы.  И в этом плане уже хорошо, что он хотя бы мяч может придержать.  Если не Головин, тогда у нас вообще мяч не будет держаться!  Остальные полузащитники делают одно-два касания, и сразу же следует потеря.  Или начинаются эти пресловутые пасы назад.  Но надо же держать мяч в центре поля, открываться, предлагать себя.

Вот и выходит, что Головин получает мяч, держит его, сохраняет и не знает, кому отдать.  Где адресаты?  У Модрича похожая ситуация.  Он отдает пас, открывается, а партнеры выключаются.  Миранчук, кстати, тоже расстается с мячом и не открывается...  Почему так?

Считаю, по сравнению с чемпионатом мира-2018 Головин прибавил во всех компонентах.  Но, к сожалению, в сборной не нашлось замены ни Акинфееву, ни Игнашевичу.  Вот эти потери пока кажутся невосполнимыми», — приводит слова Орлова «Спорт-Экспресс».

В третьем туре Евро-2020 сборная России сыграет с командой Дании.  Матч пройдет 21 июня в Копенгагене, начало — в 22:00 мск.

LiveSport.Ru подготовил специальный прогноз на матч Россия — Дания.