Вопреки ожиданиям, ЦСКА провел крайне неудачный матч против «Базеля» (0:2) в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов. За 90 минут «армейцы» так и не смогли нанести хотя бы один удар в створ ворот соперника, что является лучшей характеристикой действий вице-чемпиона России в этой встрече. LiveSport.Ru узнал, как СМИ отреагировали на поражение ЦСКА, которое может стать для него ключевым в борьбе за второе место в группе.

ЦСКА разочаровал

«Понятно было, что повторить выдающийся результат матча земляков с "Севильей" армейцам вряд ли удастся, но и настолько невнятного, тягостного, вяжущего, как незрелая хурма, футбола и такого шапито в обороне на последних минутах от них тоже никто не ждал.

Рационального, исчерпывающего объяснения тому, что произошло, не подберешь.  А наиболее приближенное к истине, скорее всего, – слишком большая разница в классе между лучшими клубами европейских стран и соперниками ЦСКА в чемпионате страны.  А точнее, между отношением к ЦСКА со стороны лучших европейских клубов – и российских.  В премьер-лиге многие, даже уважающие себя команды, воспринимают армейцев с пиететом.  В Лиге чемпионов – не церемонятся.  А привыкнуть к этому расхождению, к необходимости постоянно жить в двух измерениях и автоматически переключаться со спокойного, щадящего ритма на бешеный, не получается.

Почему, спросите вы, получилось у "Спартака"?  Ну, во-первых, получилось только с 60-й минуты.  А во-вторых, на "Спартак" все настраиваются особо, его никто не боится, наоборот, он всех раздражает и мотивирует.  А ЦСКА, видимо, пользуется особым уважением.  И вот чем это оборачивается», — пишет автор «Спорт-Экспресса» Евгений Зырянкин.

Похвалить можно только Акинфеева

«Ближе к концовке вместо унылого Миланова вышел молодой Кучаев.  Вместо не проявившего себя Жамалетдинова – Чалов.  Тщетно.  Витинью бил-бил, не попадал.  Головин рвался-рвался – не получалось.

Более того, "Базель" в начале второго тайма даже забил второй.  И вот парадокс – именно в этот момент показалось, что ЦСКА сумеет проснуться.  Ведь швейцарцы успели выплеснуть эмоции, устроив на радостях кучу-малу у углового флажка, но арбитр после отчаянных протестов игроков хозяев и подсказки ассистента гол все-таки отменил.  Однако и этого всплеска красно-синим хватило только на пару скомканных атак без логического завершения.

Пожалуй, самый реальный шанс сравнять счет упустил Фернандес, который за 20 минут до конца подкараулил мяч у линии штрафной, но пробил головой чуть выше оставленных вратарем ворот.

Кто заслужил добрых слов в свой адрес, так это Акинфеев.  Несколько раз игроки "Базеля" пользовались свободными зонами в армейской обороне, и выводили Оберлена на рандеву с российским голкипером.  Но тот угрозы дважды отводил.  Однако на третий раз оказался бессилен.  Шла уже 90-я минута, так что сразу после гола народ массово повалил с трибун», — пишет еще один автор «Спорт-Экспресса» Филипп Папенков.

«Две недели назад тренер ЦСКА заявил, что матчи с "Базелем" будут определяющими.  Увы, что-то пошло не так.  Хотя матч держал в напряжении до 90-й минуты. "Базель" не использовал два убойных момента, но с третей попытки сделал счет 0:2.  Бóльшая половина зрителей в этот момент поднялась с сидений и направилась к выходу.  Красноречивое фото, сделанное на 90-й минуте.

После игры диктор объявил по стадиону поклонникам ЦСКА: "Чтобы не случилось, вы – самые лучшие болельщики в мире".  Услышали эту фразу далеко не все "самые лучшие".  Кто-то уже подходил к упомянутым парковкам.

Активные фанаты за воротами остались на своих местах и после второго гола.  Для кого-то это был вопрос принципа.  Кому-то просто хотелось сказать пару слов игрокам.  Только к фанатской трибуне подошли не все.  Например, Акинфеев направился сразу в раздевалку.  Видимо, голкипер был настолько разочарован ситуацией.  Если не учитывать отборочные матчи, его антисухая серия в ЛЧ продолжается.

К фанатам подошли другие игроки ЦСКА.  Хотя не так близко, как хотелось некоторым болельщикам.  Один из них кричал Головину: Саня, иди сюда.  У тебя ноль ударов за матч.  Ноль!  Иди сюда», — пишет обозреватель «Чемпионата» Григорий Телингатер.

Полный провал

«К оценке игры можно подходить с разными мерками.  Кто-то больше доверяет цифрам специализированных ресурсов, кто-то – собственным чувствам и эмоциям, а кто-то — написанному/сказанному экспертами.  Вчера, по-моему, был редкий случай, когда и те, и другие с третьими остались единодушны: ЦСКА провалился.  Во всех отношениях.

Ладно если бы только результата – игры не было, а то, что было, этому определению слабо соответствовало.  Давно футбол красно-синих не отдавал такой тотальной безысходностью и безыдейностью.  Даже против "Манчестер Юнайтед", при вдвое большем количестве пропущенных мячей, "армейцы" дали больше поводов для осторожного оптимизма – настроем, дерзостью, настойчивостью.  А тут даже зацепиться не за что: пусто-пусто.  Будто не эта команда четырьмя днями ранее остервенело выгрызала очки в Краснодаре, а её клон.  Недаром постфактум Виктор Гончаренко аттестовал действия собственных футболистов до перерыва как "трусливые".  Обидно, но, наверное, справедливо.  Настолько растерянной и беспомощной команду в этом году видеть не приходилось», — отмечает обозреватель «Чемпионата» Олег Лысенко.

Не хватало Дзагоева

«Головин вернулся – и он прекрасен.  Но без Дзагоева, который одним пасом наделял атаку смыслом, у ЦСКА мало, что получалось в первом тайме с "Базелем".  Вроде и швейцарцы ничего не показывали, а если и владели мячом, то на безопасном расстоянии.  Подборы умело забирал Вернблум, а Миланов с Головиным пробовали разгонять контратаки.  Акинфеев почти не вступал в игру.  В общем, идеальный момент, чтобы покемарить.

ЦСКА проиграл важнейший матч в борьбе за еврокубковую весну.  И, что хуже, проиграл абсолютно заслуженно», — пишет автор «Советского спорта» Артем Терентьев.

Беззубость ЦСКА в атаке удивила

«На самом деле показатель ударов 12 (0) ужасает куда более итогового счета.  Пожалуй, самый опасный момент был создан Марио Фернандесом, что уже говорит о многом.  Лига чемпионов — совсем не чемпионат России, здесь невозможно добиваться результата, имея в составе 1-2 креативных игроков.  Потеря Дзагоева (на этом уровне) оказалась для ЦСКА невосполнимой. 12 ударов за матч — не так мало.  Но что это были за удары?  Был ли хоть один опасным для вратаря "Базеля" Вацлика?

В последние лет 5-6 стало окончательно ясно — на матчи Лиги чемпионов ЦСКА обязан выходить, зная, что пропустит.  Условно говоря, начинать каждый матч с счета 0:1, сразу думать, как действовать впереди.  Уровень армейской обороны таков, что этот тезис верен уже безотносительно имени соперника.  Свои 2 мяча "Базель" забил очень легко, и ничего неожиданного тут не было.  А вот 12 (0) и абсолютная беспомощность в атаке как раз удивили», — отмечает в своей колонке в «Советском спорте» известный комментатор Алексей Андронов.