Нападающий «Зенита» Артем Дзюба, в матче 23-го тура ЧР с «Амкаром» (2:0) забивший 100-й гол в карьере, рассказал о своих новых ближайших целях.

Артем Дзюба
Артем Дзюба ФК «Зенит»

«До прошлого лета даже не задумывался об этом.  Но потом многие начали напоминать: мол, у тебя уже 93 или 94 гола, совсем немного осталось до "Клуба 100".  Но я и сейчас еще не до конца осознал, что вошел в число лучших бомбардиров России.  Хотя всегда следил, как там дела в этом Клубе.  Что в детстве, что перед переходом в "Зенит".  Мы даже с Романом Широковым несколько раз спорили, кто из нас быстрее забьет сотню.  Войти в историю и обойти такого мастера – это очень приятно.

А когда мы обсуждали эту тему в последний раз, у нас было одинаковое количество мячей.  Или нет, он, кажется, даже на парочку меня опережал.  Рома тогда в шутку сказал: "Ты в 'Клуб 100' попади еще в принципе!" Сейчас, уже после моего сотого гола, очень по-доброму переписывались.  Мое сообщение Широкову: "Жду тебя в 'Клубе 100' с распростертыми объятиями".

Пока в Перми доехали от стадиона "Звезда" до аэропорта, пришло уже около семидесяти сообщений.  Но самыми приятными были звонки от жены и родителей.  Отец вообще мой самый главный критик и человек, который очень-очень много для меня сделал.  В детстве всегда поддерживал, когда что-то не получалось.  И даже когда я где-то не верил в себя, он каждый раз находил нужные слова.  Я сильно ему благодарен.  Сейчас, будучи взрослым, считаю, что семья – это самый главный тыл.  И потом, что бы с нами ни происходило, пусть даже плохое, для родителей мы всегда остаемся самыми лучшими.

Догнать Кержакова (232 гола)?  Ох, и трудная это задача.  Откровенно говоря, Саша очень высоко поднял планку.  Поэтому просто иду дальше.  А там, как Бог даст, – так и будет.  Хотя обороты сбавлять не собираюсь и ставлю себе новую ближайшую цель – 150 голов!  Вот достигну ее, поговорим о следующей», — цитирует форвард «Спорт-Экспресс».