Старший тренер юношеской сборной России Михаил Галактионов рассказал, почему его команда проиграла Эквадору (1:4) в 1/8 финала чемпионата мира для футболистов не старше 17 лет.

Михаил Галактионов
Михаил Галактионов rfs.ru

«Безусловно, мы разочарованы результатом.  Хотели большего и настраивались на нечто большее.  Проиграли хорошей обученной команде.  Поздравляем их с заслуженной победой.  Что касается хронологии игры, на наш взгляд не в полной мере удалось компенсировать потерю в центральной зоне дисквалифицированного Алексея Татаева.  Мы допустили две грубые ошибки индивидуального характера.  Конечно, это повлияло на ход матча и на нашу команду.  Мы смогли вернуться в игру, сравняли счет.  И в ответной атаке пропустили второй гол.  Конечно, этот момент психологически надломил ребят.

Мы знали, что они играют по схеме 4-4-2.  Знали, что у них возникают разрывы между линиями.  Хотели воспользоваться отсутствием плотности, быстрее двигать мяч, использовать проникающие передачи из глубины.  Но нелепые ошибки в обороне ввели ребят в психологический ступор.  И выйти из него нам оказалось тяжело.

Я думаю, что европейцы столкнулись с довольно разными игровыми стилями.  Из турнира выбывают чемпионы Европы французы, финалисты – немцы.  Я думаю, что в этих сборных собраны игроки очень высокого класса.  Считаю, что сборным с европейского континента не хватает постоянных игр с латиноамериканцами.  На одну-две игры тактика проходит, а на турнирную стратегию и дальнейшее развитие, европейцам не хватает определенного опыта.

Повторюсь, что на чемпионате мира мы столкнулись с разными стилями, с разными школами.  И Северная Корея, и Коста-Рика, и ЮАР, и Эквадор – это все очень разные команды, с разных континентов.  Мы столкнулись с другими скоростями, другой интенсивностью, с другими качествами, которые присущи игрокам.  Но, тем не менее, наше качество игры по сравнению с Чемпионатом Европы заметно выросло.  Весь групповой этап мы прошли ровно.  Если брать содержание игры по сравнению с Евро, то здесь мы выглядели заметно лучше.

Наши ребята – большие молодцы.  Со стороны тренерского штаба и от себя лично хочу поблагодарить их за отношение к делу, за созданный микроклимат, за желание и за работу, которую они проделали, чтобы попасть на Чемпионат мира и очень достойно на нем выступить.  Они достойны были представлять здесь свою страну.  В нашей команде, по мнению многих специалистов, есть ребята, которые могут вырасти в игроков хорошего уровня.  Для этого необходимо много работать, не останавливаться на достигнутом результате и постоянно совершенствоваться.

Хотел бы поблагодарить спортивного директора и главу нашей делегации Николая Писарева, тренерский, медицинский и административный штабы, видеоаналитика, менеджера, переводчика, сопровождающего, представителей медиа-службы – пресс-атташе и фотографа.  Мы все были единым коллективом.  Все работали на результат и создавали необходимую атмосферу в команде для того, чтобы решать задачи.  Всем большое спасибо за работу», — приводятся слова Галактионова на официальном сайте РФС.