Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров прокомментировал слова конголезского нападающего Дьемерси Мбокани, который заявил, что решил покинуть команду.

Сергей Ребров
Сергей Ребров dynamo.kiev.ua

«Надо начать с того, что Мбокани принял решение обратиться в СМИ, чтобы рассказать о ситуации.  Считаю, что уже только это в корне неправильно.  И Дьемерси должен это понимать сам, коль он говорит, что он всей душой с командой, и абсолютно все его тут любят.  Я бы понял такое его интервью, если бы оно вышло после окончания сезона, когда каждый может высказать свое мнение, подвести какие-то итоги.  Но сейчас у нашей команды важнейший период, и каждая сенсация, каждый скандал может негативно повлиять и на микроклимат, и на игру, и на результаты.  Поэтому изначально я не понимаю этого обращения Мбокани в СМИ именно сейчас.  Ведь все ребята читают интернет...

Но, тем не менее, раз уж такое обращение произошло, я бы хотел объяснить эту ситуацию с самого начала, по порядку.

Начнем со слов Мбокани о том, что приехав в расположение "Динамо" после Кубка Африки, он не понимал, что происходит.  Но ведь не секрет, и об этом много писалось, что как раз после завершения выступлений на Кубке Африки Дьемерси решил взять себе отпуск.  И когда мы готовились к важнейшим матчам Лиги Европы сами ребята у меня спрашивали, где наш форвард, который являлся действительно ведущим футболистом нашей команды.  В результате, Мбокани прибыл в наше расположение только после матча с "Генгамом".  Были разговоры о его микротравме, но с этой микротравмой он спокойно играл на Кубке Африки.  Ничего об этом Дьемерси сейчас не говорит...  А лечился он потом около месяца.

Далее.  Мбокани откровенно лукавит, когда говорит, что все футболисты нашей команды его поддерживают.  Повторюсь, сами ребята спрашивали у меня: "А где он?".  Раз он так любит "Динамо" и динамовских болельщиков, как говорит об этом в своем интервью, то он должен что-то отдавать этой команде, клубу, который исправно выплачивает ему зарплату.  Причем, немалую зарплату в наше непростое время!

Сейчас Мбокани говорит о том, что он является лучшим форвардом "Динамо", и не понимает, почему при этом он не попадает в состав.  Тут я расскажу одну историю, которая произошла со мной в то время, когда я играл в "Динамо" Лобановского.  Сразу скажу, что не буду называть никаких фамилий, кроме Андрея Шевченко.  Тогда мы достаточно успешно выступали в Лиге чемпионов, вышли из группового этапа в плей-офф, и зимой, в немецком Руйте готовились к предстоящим матчам.  Один из наших футболистов был до этого травмирован, но к зимним сборам как раз вернулся в строй.  И вот, когда за столом сидела практически вся команда, он сказал одну фразу.  Сказал, конечно, в шутку, и мы очень сильно тогда посмеялись.  Но, тем не менее, фраза эта звучала так: "Папа выздоровел.  И теперь вы двое, молодые (мол, Ребров и Шевченко), решайте, кто из вас двоих будет сидеть на скамейке запасных".  А время всё расставило по своим местам.

Мбокани также говорит о том, что президент "Динамо" всегда на его стороне и всегда ему помогает.  Думаю, что такой подход — первая обязанность президента футбольного клуба.  И я очень рад, что у "Динамо" такой президент, который действительно переживает за каждого игрока.  Точно так же я рад, что у меня как главного тренера сейчас такие отношения с президентом клуба, что он ни слова не говорит мне по поводу основного состава, и при этом помогает команде абсолютно всем!  Все зарплаты, все премиальные выплачиваются в срок.  Поэтому я рад, что и у Мбокани такие отношения с президентом "Динамо".  Но тут есть другая сторона медали.  Я знаю, что Дьемерси довольно часто ходит к президенту и просит какие-то деньги вперёд.  Президент делает всё для того, чтобы у футболиста было хорошее настроение, а таким своим интервью в ответ Мбокани, думаю, показывает, что ему на самом деле команда безразлична.  Ведь по сути, Дьемерси сказал следующее: он считает себя великим игроком, а тренер "Динамо" не имеет никакого права давать шанс другим футболистам.  Футболистам, которые, к слову, делают всё на тренировках и в матчах, чтобы таким шансом воспользоваться.

Много раз говорил, и скажу это еще раз: по той атмосфере в команде, которую я сейчас вижу, все наши футболисты именно борются за место в основном составе, и они видят, что это место получает тот, кто более серьезно относится к своей работе, кто старается на тренировках и проявляет себя в играх.  Думаю, это очень важно.  И это мои принципы, я на таких принципах воспитывался.  Может, у кого-то принципы немного другие, но это уже не моя проблема.  Решение о том, кто выйдет на поле, принимается исходя из отношения футболистов к играм и тренировкам.

С Дьемерси мы говорим очень много.  Даже, наверное, слишком много.  Но я ведь понимаю, что ему очень тяжело, как было тяжело, например, мне, когда я играл в "Тоттенхэме".  Я сам всё это испытал на своей шкуре, и понимаю, насколько это тяжело.

Последний разговор с Мбокани у меня был перед матчем с "Шахтером".  Тогда я имел беседу не только с ним, а и с Беландой, и с Ленсом — со всеми легионерами.  Я объяснил Дьемерси: "Сегодня ты не попал в основной состав.  Но я надеюсь на тебя, и ты можешь выйти на замену и усилить игру".  При этом я попросил его, чтобы до конца сезона весь негатив, который у него есть внутри по отношению ко мне, к себе или к кому угодно, он выплескивал только в тренировках, и своей работой старался как доказать свои претензии на место в основном составе, так и помочь команде добиться цели.  Он с этим согласился, сказал, что у него был непростой период.

Еще одно.  Мбокани говорит, что в прошлом сезоне всё делал для "Динамо".  Говорит об этом как аргументе в пользу того, что он должен играть в составе.  В любой уважающей себя европейской команде, которая хочет добиваться весомых результатов, есть серьезная конкуренция. "Динамо", уверен, именно такой командой и является.  И не зря Мбокани сюда приглашали.  Поэтому, исходя из наличия конкуренции, в случае если кто-то из футболистов оказывается на скамейке запасных, этот игрок дерется за место в основном составе, а не говорит в прессе, что это место его по определению.  При этом еще озвучивает, что любит и уважает своих партнеров по команде...  Уважает, но лучшим считает исключительно себя.  Вот это, считаю, совершенно неправильно по отношению к товарищам по команде.

Наконец, о высказываниях Мбокани относительно его формы.  После матча с "Олимпиком", в котором он провел на поле все 90 минут, Дьемерси подошел ко мне и сказал (сам сказал!): "Я вижу, что еще не набрал форму.  Хочу через тренировки эту ситуацию исправить".  То есть это видел не только я, но и сам Мбокани.  И не знаю, почему сейчас он лукавит, говоря, что уже набрал форму и не понимает, почему не попадает в основной состав...», — приводит слова Реброва Dynamo.kiev.ua.