Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев рассказал о недостатках системы финансирования российского футбола.

Валерий Газзаев
Валерий Газзаев dynamo.kiev.ua

«Сегодня система финансирования российского футбола устроена так, что клубы не могут зарабатывать деньги.  Одной из главных причин тотальной убыточности в российском футболе является небольшой доход от продажи телевизионных прав.  Клубы Премьер-Лиги получают только 9 % годового дохода от трансляций, в то время как в Европе — около 40 %.  В первой и второй лигах ситуация еще хуже.

Нам необходимо значительно увеличить доходы от реализации телетрансляций.  Сегодня РФПЛ получает от телевизионных контрактов в 20-30 раз меньше, чем лиги Европы.  Понятно, английская Премьер-лига стоит особняком, но даже национальная лига Франции получает 607 миллионов евро в год, в то время как в России Премьер-Лига получает 37 миллионов евро в год.

Столь незначительные доходы российского футбола означают, что у футбольных клубов нет рыночных источников финансирования.  Получается, что зарплаты футболистов, детские академии, строительство инфраструктуры финансируются из государственного бюджета разных уровней.  В Европе все это делается самими клубами.

В преддверии чемпионата мира нам необходимо показывать футбол на четырех федеральных каналах.  Помимо прямых трансляций, нужно показывать различные аналитические передачи, обзоры игр и развлекательные ток-шоу, связанные с футболом.  Пора изменять концепцию показа матчей на наших каналах, необходимо систематизировать время показа, чтобы люди привыкли смотреть футбол в одно и то же время.  Нам надо продавать телевизионные права Премьер-Лиги и ФНЛ вместе, что увеличит стоимость контракта», — приводит слова Газзаева «Чемпионат.com».