Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев прокомментировал расистскую выходку в Самаре, где болельщик «Крыльев Советов» запустил банан в защитника «Анжи» Роберто Карлоса.

«Истории с проявлениями расизма – не редкость.  Постепенно мы стали к ним привыкать – то заухают в адрес чернокожих, то банан кинут, то еще как отметятся… Тому же Карлосу демонстрируют банан во второй раз.  Важно другое – реакция на эти инциденты.  Не только футбольных властей.  Или просто властей.  Важна наша реакция.  Как мы реагируем на то, что рядом с нами сидит человек, бросивший банан.  Попытаемся ли мы его остановить, изловить?  Попытаемся ли мы, как это было в Питере, остановить того человека, который во время исполнения гимна России показывал Карлосу банан.

Как показал вчерашний случай, уроки из питерской истории не извлечены.  Тогда фамилия бананщика не была названа, хотя с ним, говорят, разобрались.  Возможно, так и есть, но непрозрачность процесса рождает не только догадки, она рождает у людей вседозволенность – то, что фокус можно повторить, и за это ничего не будет.  В общем, хочу призвать всех не проходить мимо подобных историй.  Мне не все равно, что скажут о моей стране, обо мне лично.

Хотел бы сказать Карлосу: польщен тем, что вы играете у нас в стране, для нас это честь, что чемпион мира приехал в Россию.  Поверьте, у нас не все такие.  Куда больше других, тех, для кого очень важно, чтобы о нашей стране у чемпиона мира сложилось хорошее мнение.  Хотелось бы одного – чтобы человека, который кинул банан.  Чтобы его нашли, и мы узнали, чем он живет, кто он.  Сходили бы к нему в гости, навестили маму, узнали у начальника, как он трудится», - цитирует Ловчева «Советский спорт».