Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд прокомментировал ситуацию с положительной допинг-пробой российской теннисистки Марии Шараповой.

Ричард Паунд
Ричард Паунд dailymail.co.uk

Экс-первая ракетка мира Шарапова в понедельник объявила, что в ее допинг-пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии по теннису, найдены следы мельдония.

«Ты принимаешь препарат из списка запрещенных.  Мне жаль, но это большая ошибка – конечно, она должна была знать.  Она принимала препарат, который не разрешен в стране, где она проживает (США).  Т.е.  за этим процессом должен был следить какой-то врач.

Сообщения о внесении изменений в список запрещенных препаратов появляются 30 сентября.  После этого у спортсменов есть октябрь, ноябрь и декабрь, чтобы отказаться от того или иного препарата.  Всех теннисистов об этом предупреждали, у нее должна быть какая-то медицинская команда.  Ее поведение можно назвать безрассудным.

Большинство препаратов, которые теперь считаются допингом, изобретались как терапевтические средств.  Например, ЭПО и другие.  Они должны были восстанавливать кровь после лечения рака или операции.  Но кто-то подумал: "Хм, больше кислорода в крови?  Очень интересно.  Посмотрим, как это можно использовать".», — цитирует Паунда BBC.