Россиянка Мария Шарапова, на прошлой неделе выигравшая крупный турнир в Токио, не смогла пробиться в четвертьфинал China Open с призовым фондом 4,5 миллиона долларов, который проходит в Пекине.

В матче третьего круга Шарапова чуть более чем за час уступила китаянке Шуай Пэн со счетом 2:6, 4:6.  Россиянка в первой партии не смогла оказать четко игравшей сопернице особого сопротивления, но во втором сете при счете 3:5 и на подаче соперницы, как казалось, переломила игру.

Мария сделала первый брейк в матче, затем уверенно повела на своей подаче, но удержать ее вновь не сумела.  Шуай Пэн выиграла с первого же матч-бола, впервые в карьере обыграв Шарапову.  До этого соперницы встречались в далеком уже 2005 году, и тогда Мария позволила китайской теннисистке взять лишь три гейма.

В четвертьфинале Шуай Пэн сыграет с победительницей матча между россиянкой Надеждой Петровой и вернувшейся на вершину мирового рейтинга американкой Сереной Уильямс.