Россиянин Марат Сафин прокомментировал поражение в парном матче от Йонатана Эрлиха и Энди Рама, которое лишило сборную России шансов на продолжение борьбы в Кубке Дэвиса.

«Нам немного не повезло — за сборную не смогли сыграть Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев сейчас находится не в лучшей форме, вы это видели вчера.  Сегодня мы были близки к победе, с этим не поспоришь, но исход матча решили несколько ударов.

Это спорт и здесь бывает всякое — то ты выигрываешь, то проигрываешь.  Сегодня мы боролись до самого конца, и в любом случае это опыт», — заметил российский спортсмен.

Это выступление за сборную России стало последним в карьере Сафина, так как игрок официально заявил, что 2009 год станет для него последним в профессиональном спорте.

«Вообще, это отличная новость для вашей страны (Израиля), что я больше не буду играть, вы должны поблагодарить меня», — пошутил Марат.

«Я провел в сборной 11 лет, и мне всегда нравилось играть за свою страну.  Это совершенно особенное чувство, которое сложно сравнить с чем-то еще», — уже серьезно добавил он.

Ответил Сафин и на вопрос местных журналистов, считает ли он свое недавнее заявление, что сборную Израиля вывело в 1/4 финала везение в матче против Швеции, по-прежнему правомерным.

«Вы же не будете оспаривать тот факт, что Швеция играла без своих ведущих теннисистов — не было (Робина) Содерлинга, других.  Сегодня был сложный пятисетовый матч, мы были близки к победе.  Хотя, конечно, это все не умаляет вашу победу.  Вы играли отлично, у вас очень хорошая команда», — цитирует игрока РИА Новости.