Бывший старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин раскритиковал поведение россиян Антона Шипулина и Александра Логинова, отказавшихся пожать руку французу Мартену Фуркаду на церемонии награждения после смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене.

Владимир Аликин
Владимир Аликин rusbiathlon.ru

«Такое поведение не красит наших спортсменов.  Мартен Фуркад все делал грамотно и по правилам.  Я лично не заметил толчка Логинова.  Может, ему Фуркад на лыжу наехал, и тот упал, но я не заметил ничего особенного.  Возможно, я смотрел невнимательно.

Фуркад ничего не нарушал, заявили Аликин и Чепиков

Столько грязи наши вылили на француза.  Особенно не понимаю Шипулина, про которого Фуркад ничего и не говорил, говорил только о Логинове.  Чего обижаться?  Руки не подают на пьедестале… Это очень некрасиво, и могут быть неприятные последствия.  Господин Губерниев вообще Фуркада несколько раз свиньей обозвал.  Мартен, если узнает, вполне может и в суд подать.

Мне от всего этого очень неприятно стало смотреть биатлон, наши ведут себя некрасиво.

Осадок остался очень неприятный, несмотря на третье место.  Результат омрачен некрасивым поведением наших спортсменов и комментаторов.  С этим наверняка будут разбираться.  А потом мы удивляемся, почему у нас отбирают чемпионат мира.  Мне, допустим, стыдно.  Будь я тренером, обязательно всех после этого посадил бы на длинную скамейку.  Особенно Логинова!  Его в первую очередь!  Он – щенок по сравнению с Фуркадом!  Человеку шанс дали, а он так себя ведёт — руки на пьедестале не подаёт.  Стыдно за делегацию», — передает слова Аликина «Чемпионат».