Шеф «Рено» Эрик Буйе в деталях рассказал причины появления во французской команде российского пилота «Формулы-1» Виталия Петрова.

«Знаю Виталия уже четыре года.  Дело в том, что я пришел в «Формулу-1» из GP2, где был свидетелем его эволюции как гонщика.  Когда я возглавил «Рено», мне было поручено подыскать второго пилота.  Дескать, ты эксперт, вот и ищи.  Передо мною встала дилемма: брать опытного гонщика или новичка.  Ни один из действующих пилотов «Формулы-1» не попадал под разработанные мною критерии - либо им нужна была слишком большая зарплата, либо они не подходили по человеческим качествам.  Личностный фактор учитывается не меньше, чем мастерство пилотирования, во всяком случае, в «Рено».  Так вот, я остановился на варианте с новичком.  В моем шорт-листе было два-три имени, в том числе и Петрова.  Потом мы обсуждали эту ситуацию с владельцами «Рено», и когда те спросили мое мнение, я ответил, что по спортивным, политическим и экономическим соображениям команде нужен новичок.  Владельцы изучили мой список и задали только один вопрос: «Лучшая кандидатура с точки зрения гонок?».  Я назвал Виталия.

Я уже устал всем повторять, что мы взяли Петрова не из-за денег.  Можно я вам на бытовом уровне объясню?  Даже если предположить, что Петров принес в команду пять, нет, десять миллионов евро - все равно это совсем небольшая часть командного бюджета.  «Рено» не живет на деньги Петрова!  Проблема в том, что в мире «Формулы» люди порой мыслят примитивно.  Ага, Петров - русский, значит, им понадобились русские деньги.  Когда наконец Виталий доказал всем, что чего-то стоит как пилот, многие так удивились: «Ух, какой он быстрый, оказывается!» Но я знал это и раньше (улыбается).

У Виталия есть талант и масса других конкурентных преимуществ.  Единственное, чего ему не хватает, так это опыта.  Правда, это едва ли не главное условие для того, чтобы быть по-настоящему быстрым в «Формуле-1».  Петрову нужно время, а еще набраться терпения, как, например, это сделали мы в «Рено».  Он хорошо действует в тренировках, квалификации (пускай сейчас в Испании у него возникли проблемы), а также в гонках.  Ровно в тот момент, когда у Виталия получится «идеальный уик-энд», он будет в состоянии заехать в первую тройку.  Так что Россия вполне может мечтать о пьедестале уже сейчас», - цитирует Буйе "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".