Один из двух главных арбитров финального матча чемпионата мира между сборными России и Чехии (1:2) финн Яри Левонен признал ошибку судейской бригады, сообщает .

Левонен признался, что судьи ошибочно удалили на 5 минут в конце третьего периода защитника сборной России Алексея Емелина за силовой прием против Яромира Ягра.  «Силовой прием Емелина был проведен в рамках правил.  Россиянин не собирался умышленно наносить травму сопернику.  Просмотрев после матча видеоповтор, я пришел именно к такому мнению.

Хотя момент неоднозначный.  Во время игры показалось, что был нанесен удар точно в колено Ягру.  В конце концов, Ягр на льду больше так и не появился.  К сожалению, по ходу встречи арбитры, согласно правилам, не имеют права прибегать к видеопросмотру в подобных эпизодах.  Судьи могут лишь обсудить эпизод друг с другом», — заявил рефери.