ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 3
  • 4
  • 4
  • Продать Рафинью, чтобы вернуть Месси. Трансфер бразильца спасет лето «Барселоны»

    Уход бразильского вингера может открыть путь к долгожданному возвращению легенды «Барсы»

    Новоиспеченным чемпионам Испании нужно откуда-то брать деньги, если они хотят усилить свою команду этим летом, а продажа бразильского вингера Рафиньи может принести огромную сумму, пишет Goal.
    Презентация Рафиньи как нового игрока «Барселоны» была немного странной. Он неловко поперекатывал мяч, пасуясь с Жоаном Лапортой, прежде чем не слишком охотно сфотографироваться с президентом клуба.

    Затем ему вручили форму без номера, что было побочный признаком неуверенности «сине-гранатовых» в том, разрешат ли им регистрацию новых игроков летом 2022 года. Команда, которая потратила на Рафинью 65 миллионов евро и хвасталась им перед всем миром, не могла даже гарантировать, что он будет играть в ближайшие месяцы.

    Конечно, Рафинья повторил все стандартные для таких случаев банальности. Он назвал игру за «Барсу» «сбывшейся мечтой». Он отметил, что некоторые из его кумиров играли за клуб. Он пообещал сделать все возможное, чтобы помочь своей команде победить.

    Теперь, 10 месяцев спустя, у этого игрока есть официальный номер на футболке и 34 матча в в рамках чемпионата Испании. Он выиграл Ла Лигу и Суперкубок Испании. Он стал постоянным игроком сборной Бразилии.

    Но он также может стать первым игроком, покинувшим «Барселону» в предстоящий переходный период.

    Рафинья

    У «Блауграны» высокие амбиции на трансферном рынке, особенно учитывая их план подписать некоего аргентинского победителя чемпионата мира. Однако они не могут тратить деньги, пока не продадут кого-то.

    Рафинья и ожидаемое солидное вознаграждение за его трансфер могут стать ключом к важному для каталонцев лету, что сделает его идеальной жертвой, которая позволит клубу его мечты решить множество финансовых проблем и добиться долгожданного возвращения Лионеля Месси.

    Загадочное подписание

    На данный момент финансовые проблемы «Барселоны» хорошо известны. По некоторым оценкам, каталонцам нужно раздобыть где-то около 200 миллионов евро, чтобы иметь возможность зарегистрировать нескольких действующих игроков и подписать новых.

    Они уже добились успехов в этой области, позволив уйти не часто попадающим в состав игрокам с высокими зарплатами выдавив за дверь сразу троих клубных легенд и, что несколько сбивает с толку, избавившись от собственной телекомпании.

    Но это много мелких кусочков, которые отщипнули от накопившихся огромных долгов. А вот Рафинья и его вероятный ценник в 70 миллионов евро сразу спишут огромную часть этой суммы.

    Его подписание прошлым летом не имело особого смысла. «Барсе», по большему счет, не нужны были еще варианты в атаке. Поскольку переход Роберта Левандовского был гарантирован, Усман Дембеле наслаждался возрождением карьеры, а на скамейке запасных были еще несколько вариантов, правый вингер не был приоритетом.

    Тем не менее, как только стало ясно, что Рафинья не заинтересован в еще одном сезоне борьбы за выживание, «Лидс» начал искать покупателя, и «блауграна» заплатила. Учитывая роль Рафиньи в сохранении «Лидсом» прописки в Премьер-лиге благодаря его 11 голам и тремя передачам, 65 миллионов евро в то время казались приемлемой ценой, особенно с учетом того, что «Челси» предлагал больше.

    Рафинья

    Добавьте к этому тот факт, что он хотел быть игроком «Барселоны» — отказываясь от предложений других клубов, чтобы играть на «Камп Ноу», — и это казалось удачной сделкой. Это может и было не идеально, но это был 25-летний парень с роскошной левой ногой и любовью к каталонскому клубу. Таких игроков трудно найти.

    Проблема в том, что у «Барселоны» уже был один такой. В конце сезона 2021/22 Дембеле пережил нечто вроде переворота карьеры, превратив шквал критики со стороны фанатов на «Камп Ноу» в слегка заинтересованные аплодисменты и новый контракт.

    Все прогнозы на футбол

    Это оставило Рафинью, подписанного за большие деньги, приросшим к скамейке запасных — по крайней мере, в крупных матчах. «Барселона» знала, что он был и остается до боли узкопрофильным игроком, правым вингером и ничем иным. Это всегда будет проблемой.

    Как его трансфер сработал

    Но не все так плохо. На самом деле, временами Рафинья играл решающую роль в успехе «Барселоны». Дембеле, как и ожидалось, получил травму в январе и выбыл из строя на четыре месяца, что дало бразильцу место в стартовом составе. По большей части он хорошо воспользовался шансом.

    Его возвращение с семью голами и четырьмя передачами после чемпионата мира пришлось очень кстати для команды «сине-гранатовых», которая наблюдала, как звездный нападающий Левандовский переживал что-то вроде внезапной голевой засухи.

    Влияние Рафиньи на игру «Барысы» выходит за рамки цифр. Возможно, это упрощенно, но Рафинья просто хочет играть с мячом. Неравнобокая схема 4-4-2 менеджера Хави означала, что Рафинья часто является самым дальним игроком на поле для сине-гранатовых, их наиболее очевидным аутом, если они хотят контратаковать. И «Барселона» часто использовала его, Рафинья вошел в число лучших игроков мира по принятым прогрессивным передачам, согласно FBRef.

    Но когда он получает мяч, все идет наперекосяк. Хотя Рафинья — отличный дриблер и опасен как атакующая угроза, решения, которые принимает вингер, оставляют желать лучшего. Слишком часто были ситуации, когда он палил выше перекладины, в то время как Левандовский гневно сверлил его взглядом, как бы говоря «Только попробуй сделать так же в следующий раз!».

    И в этом заключается проблема того, что именно Рафинью просят сделать. Он и Дембеле, хоть и похожи по позиции, но заметно различающиеся по арсеналу игроки.

    Рафинья

    Дембеле — гораздо более естественный созидатель, у которого, как известно, аллергия на удары по воротам. У Левандовского сложились хорошие отношения с французским вингером в первой половине сезона, а с Рафиньей он так и не пришел к такому пониманию — пока.

    Не случайно только одна из четырех передач Рафиньи в Ла Лиге после травмы Дембеле закончилась голом Левандовского.

    Может ли он сработать в будущем?

    Тем не менее, он может вписаться в их игру в долгосрочной перспективе. Переходом на схему 4-4-2 в середине сезона Хави показал, что готов поэкспериментировать со своей командой.

    Фактически, именно этот переход привел Рафинью к более выдвинутым вперед позициям, откуда он и записал на свой счет большую часть результативных действий в этом календарном году.

    Рафинья

    «Блауграна» также экспериментировала с игрой Рафиньи и Дембеле вместе на поле при схеме 4-3-3. Совсем недавно одинаково хорошо владеющий обеими ногами Дембеле стартовал слева, а Рафинья занял свою более естественную позицию справа.

    Но это не слишком сработало ни для того, ни для другого. Дембеле едва коснулся мяча, а Рафинья провел невзрачную игру против «Реал Сосьедада». Они поменялись местами в середине первого тайма, и это решение совсем не усилило вялую атаку «Барселоны».

    Это время, проведенное на поле, не обязательно предполагает, что эти двое совершенно неспособны играть вместе друг с другом, но ясно, что ни один из них не является успешным левым нападающим.

    А в битве между Дембеле и Рафиньей за место в основном составе «Барселоны» Хави, скорее всего, всегда будет отдавать предпочтение французу.

    Время продавать

    Еще неизвестно, согласится ли Рафинья на роль запасного. Действительно, игроки его уровня, опыта и ценника не всегда соглашаются на выходы на замену и ограниченное игровое время. И хотя в следующем сезоне «блауграна» будет бороться за победу как в Лиге чемпионов, так и в Ла Лиге, и поэтому ей понадобится более глубокий состав, Рафинья будет чрезвычайно дорогим резервистом.

    Однако для «Барселоны» его цена и уровень — это благо. Несмотря на все его недостатки как атакующего игрока и его явные недостатки в текущей схеме «Барсы», он по-прежнему остается игроком, который может закончить сезон с 20 голами во всех турнирах. По всей Европе есть множество команд с глубокими карманами, которые хорошо заплатят за его услуги.

    В составе «Барселоны» мало других игроков, которые соответствуют его ценнику, если таковые вообще есть. Рассматривается возможность ухода Ансу Фати, но 20-летний футболист не был в хорошей форме уже два года и до сих пор выглядит игроком, пытающимся восстановиться после травмы. Ферран Торрес, тем временем, вроде есть, а вроде его и нет — он делает все то, что должен делать нападающий, кроме забивания голов.

    Рафинья

    Они оба могут принести солидную прибыль, но ни один из них не может гарантировать 70 миллионов евро, которые кто-то, вероятно, захочет выложить за Рафинью. И «Барселоне» нужно наживаться там, где они могут это делать.

    Хотя уход Жорди Альбы и Серхио Бускетса, безусловно, помог их финансам в следующем сезоне, они все еще не в состоянии тратить. Необходимого количества денег сразу не найти, но продажа Рафиньи станет важной частью необходимого постепенного финансового роста.

    Удастся ли это сделать?

    Тем не менее, нет никаких реальных признаков того, что Рафинья хочет покинуть клуб. Действительно, прошлым летом он отказался от предложений нескольких других крупных команд, включая «Челси», из-за своего желания играть за «Барселону». В худшем случае повторится некрасивая прошлогодняя сага с трансфером Френки де Йонга.

    Тогда полузащитник не очень хотел уходить, да и «Барселона» не хотела его отпускать. Но он мог принести неплохой доход и, возможно, был достаточно ненужным, чтобы отправиться в «Манчестер Юнайтед». Все это стало серьезным отвлекающим фактором. «Барселона», учитывая ее охоту на Месси и все остальное, не хочет повторения этого.

    Рафинья

    Ситуация может еще больше усложниться. Всего за две недели до открытия трансферного окна в совете директоров «Барселоны» происходят серьезные изменения. Уходит давний «Куле» (настоящий болельщик «Барселоны» — прим. ред.) и уважаемый руководитель Йорди Кройфф.

    Матеу Алемани, ставший ключевой фигурой в возрождении «Барселоны» после Месси, тоже объявил о своем уходе, прежде чем быстро передумал. Между тем, Деку был добавлен в правление —и это может стать проблемой, учитывая, что в настоящее время он является агентом Рафиньи.

    Таким образом, в этом столкновении личностей, приоритетов и функционеров предполагаемая продажа Рафиньи может провалиться.

    Редко клубы нуждаются в избавлении от игрока больше, чем сине-гранатовые нуждаются в избавлении от Рафиньи. В конце концов, именно его уход может открыть путь к долгожданному подписанию Месси, а также другим усилениям на ключевых позициях.

    Рафинье это вряд ли понравится. Хави тоже может не понравиться. Но «Барселоне» нужны деньги, и отпустить Рафинью — самый простой способ превратить лето без трансферов в успешное трансферное окно.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры