Арбитр Марк Клаттенбург, который будет судить финальный матч Евро-2016, поделился ожиданиями от предстоящей игры.

Марк Клаттенбург
Марк Клаттенбург uefa.com

«В воскресенье пройдет один из крупнейших матчей на Земле.  Это будет потрясающее приключение, которое мы будем с радостью вспоминать всей семьей и гордиться им.

В жизни приходится многим жертвовать, но в конечном итоге это того стоит.  Мне выпала честь выйти на одно поле с командами Франции и Португалии.  Надеюсь, это будет великолепный матч.

Я как судья хочу продолжать прогрессировать и оставаться впереди следующего поколения арбитров.  Мне надо усердно работать над "физикой", особенно в этом сезоне.

Я неоднократно анализировал тактику команд и манеру игры отдельно взятых футболистов.  Все вместе помогает в профессиональном развитии.

В футбольном мире лестно отзывались о стандартах судейства в финальной стадии турнира.  И хотя всегда есть куда расти, про поведение футболистов также можно говорить лишь в восторженных тонах.

У нас с игроками не было разногласий, судей не окружали толпой, и это здорово.  Судейский комитет навестил каждую команду перед турниром и лично поговорил на тему их ожиданий.

Это улучшает имидж нашего вида спорта и значительно облегчает нам работу», — приводит слова судьи пресс-служба УЕФА.