Минувший понедельник стал черным днем в истории сборной Англии, с позором покинувшей чемпионат Европы во Франции. В 1/8 финала англичане не справились с сенсационной сборной Исландии (1:2).
LiveSport.Ru узнал, что об этом думают ведущие зарубежные СМИ.
Самое большое унижение Англии
«Из всех способов, чтобы отпраздновать славную победу на чемпионате мира 1966 года, был выбран самый ужасный. Нет ничего хуже поражения в плей-офф чемпионата Европы от сборной из страны, население которой меньше, чем в Ковентри.
Исландия, где проживает 330 тысяч человек, нанесла сборной Англии самое унизительное поражение за всю историю турнира», — пишет Daily Telegraph.
Tuesday's Telegraph Sport:
— Nick Sutton (@suttonnick) 27 июня 2016 г.
England's greatest humiliation #Tomorrowspaperstoday #bbcpapers #EURO2016 #ISL #ENG pic.twitter.com/OgZPqynFIr
«Рой Ходжсон подал в отставку с поста главного тренера сборной Англии сразу же после позорного вылета с чемпионата Европы. Пожалуй, это было самое сокрушительное поражение национальной команды за всю ее 144-летнюю историю.
Страна до сих пор не отошла от шока после опубликования итогов референдума, и тут на нее свалился еще один ужасный результат», — отмечает The Times.
Tomorrow's back page: Hodgson quits in disgrace pic.twitter.com/VwSToJHvPE
— The Times of London (@thetimes) 27 июня 2016 г.
«Колбейнн Сигторссон и Рагнар Сигурдссон вогнали Англию в наибольшую депрессию с тех пор, как она проиграла США на чемпионате мира 1950 года. В перерыве английские футболисты были освистаны, но и после этого они продолжили издеваться над своими болельщиками. Исландия добилась невероятного результата», — говорится в материале о матче на страницах Daily Mirror.
Tuesday's Daily Mirror back page:
— Nick Sutton (@suttonnick) 27 июня 2016 г.
Brrrexit Hodgson#Tomorrowspaperstoday #bbcpapers #EURO2016 #ISL #eng pic.twitter.com/20QklRr5Wq
Сказка продолжается
«Шедевр. Да, это настоящий шедевр. Сборная Исландии пришла, увидела и победила Англию…Следующим соперником Исландии станет хозяин турнира сборная Франции. Наверняка многие французы начинают дрожать от страха», — пишет исландское издание Morgunbladid.
Front page of Iceland's Morgunbladid newspaper: «The fairy-tale continues» pic.twitter.com/9IJLjjqk3p
— Tony Mabert (@TonyMabertESPN) 28 июня 2016 г.
Журналисты испанской Marca считают, что сборная Англии уступала исландцам во многих аспектах игры.
«Чемпионат Европы проголосовал: Англия на выход! Вот это сказка для Исландии…», — не без иронии отреагировало на провал англичан авторитетное итальянское издание La Gazzetta dello Sport.
La #primapagina di oggi: Godemos!
— LaGazzettadelloSport (@Gazzetta_it) 28 июня 2016 г.
Italia incontenibile, Spagna a casa. Siamo tutti Con...te #Milan ecco Montella pic.twitter.com/iVzFMxhEMg
«Вслед за Brexit, британцы сделали еще один выход – на этот раз из чемпионата Европы. Горькое поражение от Исландии со счетом 1:2. Один из аутсайдеров неожиданно достиг четвертьфинала, где сыграет с Францией. Поразительно то, как глупо Англия играла», — пишет популярное немецкое издание Bild.
Island (so viele Einwohner wie Bielefeld, aber mehr Pferde) schickt England nach Hause. Alle Details bei @BILD pic.twitter.com/rixAJEEqMO
— Julian Reichelt (@jreichelt) 27 июня 2016 г.
«Прошлым вечером футболисты сборной Англии с внушительным послужным списком на клубном уровне застыли как кролики при виде дальнего света фар. Наверное, некоторым стоит задуматься о переходе из премьер-лиги в зарубежные клубы для дальнейшего прогресса», — резюмирует обозреватель официального сайта УЕФА Саймон Харт.
«У Англии сейчас нет ни действующего правительства, ни оппозиции, ни плана на будущее. Нет даже главного тренера в сборной Англии.
Рой Ходжсон войдет в историю как человек, который привел национальную команду к самому унизительному результату.
Ходжсон получал за свою работу 3,5 миллиона фунтов стерлингов – больше, чем любой другой тренер на Евро-2016. Со своей задачей он не справился», — пишет Mirror.

