Сотрудник и глава профсоюза РФС Антон Сергеев рассказал о непростой финансовой ситуации в организации, а также поделился мнением о Николае Толстых.

Николай Толстых
Николай Толстых yarreg.ru

Как известно, РФС уже в течение полугода не выплачивает зарплату главному тренеру сборной России Фабио Капелло.

«Судя по всему, руководство РФС рассчитывает на какое-то волшебство.  Как они собираются долги гасить?  Откуда появятся деньги?  Раз они сами говорят: "Нам перекрывают кислород".  Не понимаю… Я посчитал, что другого выхода нет.  Вот и пошел на такой шаг (поддержал Капелло – Прим.  LiveSport.Ru).

В сентябре Толстых вызвал к себе.  В кабинете сидело человек восемь.  В присутствии президиума Толстых спросил, почему создан профсоюз и что меня не устраивает. "Проблемы с зарплатой и соблюдением трудового кодекса", – ответил я.

Толстых усмехнулся: "Может, вам еще и проездной на общественный транспорт выдать?".  И потом в течение 50 минут весь разговор свелся к тому, что меня пытались морально унизить и подавить.  Общались без мата, но по-хамски.  Без мата – потому что Николай Саныч знал, что я веду запись.  Вот и держал себя в руках.  Я на диктофон записывал.  Был такой диалог.  Толстых говорит: "Ну, ты записываешь?" Я: "Ну да".  Толстых улыбается: "Ну, меня об этом предупредили".  Я говорю: "Ну, я рад за вас, что могу сказать".

Даже и не знаю, чем это все закончится.  Чем скорее, тем лучше.  Чтобы организация вышла из всего этого с наименьшими потерями.  А то, как прессу не откроешь, РФС равно скандал.  Суды.  В Дом футбола презервативами кидают. "Ростов"…

Вот вы про премии заговорили: у нас даже позитивные вещи ведут к негативу, потому что нет коммуникации между руководством и персоналом.  Вся коммуникация: это когда Николай Саныч вызывает к себе на ковер и срывает злость.  А когда две недели задерживали зарплату, никто даже строчки не черкнул: мол, извините, трудная ситуация, не волнуйтесь.  При Фурсенко задержки тоже были, но предыдущий финансовый директор находила время, чтобы успокоить сотрудников.  А эти… Может, они выше всех себя считают?  Даже с выходом сборной на чемпионат мира не поздравили.

Я такую еще историю расскажу.  Однажды был редкий случай, когда выплатили премию.  Но даже это умудрились обернуть себе во вред.  Суммы у всех были разные – совершенно без логики.  Кому 10 тысяч, кому 16.  Иной начальник получил в два-три раза меньше рядового сотрудника.  А люди же общаются между собой.  И радость от неожиданной выплаты у народа смешалась с недоумением: а по какому принципу это вообще считали?  Но давать никаких объяснений нам никто не собирался.

Жду, честно говоря, изменений в руководстве.  Будь я на месте Николая Саныча, я бы мужской поступок совершил.  И видя, куда зашла ситуация, сам написал бы заявление», — приводит слова Сергеева «Спорт-Экспресс».