Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин подтвердил, что сотрудники полиции заставляли болельщиц «Спартака» снимать нижнее белье во время досмотра на Центральном стадионе в Казани перед матчем с «Рубином».

Александр Мейтин
Александр Мейтин rfpl.org

«К сожалению, случаи, о которых рассказывают болельщицы "Спартака", имели место быть.  При мне давалось указание все сделать в соответствии с законом и не допускать такой жесткости при осмотре.  Получилось, что это уже не осмотр, а настоящий досмотр.

Конечно, это повышает градус, возникает недовольство со стороны болельщиков.  Тем более, "Спартак" в свое время пообещал, что болельщики будут вести себя достойно на трибунах, не будут проводить шествий по городу.  Никаких шествий действительно не было.  В этой связи я считаю, что это — чрезмерная жесткость.  Нельзя шарахаться из одной стороны в другую.

Мы сейчас обобщим то, что произошло на стадионе, и сами обратимся в полицию.  Приведем доводы насчет того, как нужно себя вести на матче, в том числе полицейским.  Должны соблюдаться все договоренности, которые были ранее озвучены на совещании всеми сторонами.  Будем готовить материалы, чтобы полиция провела проверку на этот счет.

Есть закон.  Я знаю, что "Спартак" уже обратился в генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку данному инциденту.  Если прокуратура посчитает подобное правомерным, будем думать», — сказал Мейтин агентству «Р-Спорт».