Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин заявил, что чемпионаты России и Украины вполне самодостаточны, поэтому их не стоит объединять.

Сергей Силкин
Сергей Силкин LiveSport.Ru

«Бред какой-то.  Можно сколько угодно рассказывать, что эту идею вынашивали уже чуть ли не 10 лет, только заговорили о ней именно после того технического поражения от "Зенита".  А Толстых, как человек справедливый и действующий по закону, получил камень в свой огород.

Только какое все эти обиды имеют отношение к футболу?  Не нравится регламент, который сами же принимали, езжайте в Севастополь, или куда там в прошлом году сватали "Зенит"… И играйте там.  Вместо этого взбудоражили все, что можно.  Уже президент ФИФА высказался против, но им все равно неймется.

Особенно бредовой выглядит идея сложить еврокубковые места российского и украинского чемпионатов.  Так прям сразу УЕФА и даст дополнительные квоты.  Да, чемпионат СССР был хорош, но его уже не вернешь.  Есть КХЛ, но в хоккей не все страны играют.  И там уровень клубного хоккея в России явно превосходит лиги Украины, Белоруссии, Казахстана, Прибалтики, Восточной Европы.  Поэтому логично, что лучшие клубы оттуда хотят играть в более сильной лиге.

Если киевское "Динамо" в 90-е, когда было единственным сильным клубом Украины, захотело присоединиться к российскому чемпионату, в этом была бы логика.  Но сейчас чемпионаты России и Украины вполне самодостаточны, чтобы их объединять», — цитирует Силкина rusfootball.info.