Директор Департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти поделился своим мнением относительно публичной критике своих коллег, отметив, что в премьер-лиге нужно давать судьям возможность развиваться и расти профессионально.

«Думаю – а я очень демократичен, – что все игроки и тренеры имеют право на свое мнение.  Но решать, кому обслуживать матчи, может только судейский департамент.  На данный момент мы следуем инструкциям ФИФА, УЕФА и ведущих футбольных федераций.  Мы нуждаемся не в двух-трех опытных арбитрах, которых можно назначать на топ-матчи – нам надо, чтобы их было много.  Поэтому мы привлекаем к работе Владимира Казьменко, Сергей Карасева, Виталия Мешкова и других молодых рефери.  Во всех ведущих странах доверяют им, к этому же будем стремиться и мы.

Поверьте, в Италии арбитрам тоже нелегко.  Серия А – очень серьезный турнир, и рефери так же испытывают большое давление со стороны прессы.  Их не ограничивают при назначениях на матчи, а сами судьи постоянно анализируют свои верные и ошибочные решения и при этом остаются полностью независимыми.  Очень легко говорить об ошибках, но на поле все смотрится совершенно под другим углом, нежели с экранов телевизоров.  Трудно за доли секунды принять решение «вживую», тогда как после 10-15 повторов с разных камер это значительно легче.  И, тем не менее, основная доля судейских решений – верные, но, к сожалению, судей запоминают по ошибкам.  К тому же журналисты «любят» ошибки судей, всегда подмечают их, при этом никогда не говорят, сколько арбитр принял правильных решений», - цитирует арбитра Onedivision.