Бывший главный врач московского «Спартака» Юрий Васильков рассказал, почему в командных видах спорта нельзя играть в медицинской маске.

Женская сборная России проиграла Финляндии со счетом 0:5
Женская сборная России проиграла Финляндии со счетом 0:5 twitter.com/russiahockey

Ранее женские сборные России и Канады вышли в масках на матч олимпийского турнира в Пекине.  В следующем матче сборной России в масках играли хоккеистки финской команды.

«Играть в масках практически невозможно.  При занятии спортом легочная вентиляция повышается на несколько раз в отношении обычного человека.  Доступ воздуха при занятии спортом крайне необходим.  Если надеть маску, он для спортсмена снизится.  Из-за недостаточного притока воздуха в легких спортсмен будет задыхаться.

Категорически не рекомендую заниматься спортом в масках, как бы кому-то ни хотелось.  При игре в маске может произойти кислородное голодание.  Человек может упасть в обморок, врачи могут не спасти больного, по сути это может привести к смерти.  Спортсмен при отсутствии запаса воздуха может задохнуться.

Сейчас нас преследует штамм "омикрон" и от него маска защитить не может.  Это негативно может сказаться на спортсмене.  Соревнующемуся спортсмену в маске можно играть только в шахматы», — приводит слова Василькова «Матч ТВ».