Швейцарец Роджер Федерер прокомментировал поражение от серба Новака Джоковича (6:7, 5:7) в финале Итогового турнира АТР.

«Я вел в счете и в первом, и во втором сетах, но в конце дня это не имеет значения.  В теннисе нужно финишировать первым, а мне этого не удалось.  Новак был сегодня лучше, хотя в целом я получил удовольствие и от уровня игры, и от реакции публики.

Мы встречались с Джоковичем почти 30 раз, и я давно знаю, что от него ожидать.  Сила Новака не только в том, что он отлично защищается.  Как раз это умеют делать очень многие.  Дело в том, что Джокович даже в защите еще и атакует.  Впрочем, теннису нужны игроки, которые умеют показывать красивый теннис в длинных розыгрышах — такие, как Рафа Надаль, Феррер, Энди Мюррей или Новак.  Мне очень интересно противостоять им каждый раз», — цитирует «Спорт-Экспресс» вторую ракетку мира.

Роджер также рассказал, почему в последнее время теннис в исполнении многих игроков стал оборонительным, а не атакующим.

«Покрытие в Лондоне меня в принципе устраивает, но оно по нынешним временам абсолютно типичное.  По мне же было бы неплохо, если на разных турнирах будут разные покрытия — где-то более быстрые, где-то более медленные.  Просто сейчас организаторы за счет унифицирования покрытий защищают ведущих игроков, чтобы чаще видеть их в полуфиналах и финалах.  Но должно ли это быть главной целью?  Я не уверен», — отметил Федерер.