ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Прочие
  • 0
  • 0
  • 1
  • Худший чемпионат мира за последние пять лет

    Итоги чемпионата мира по фигурному катанию — в нашем обзоре прессы

    В Милане завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Фигуристки из России впервые за 5 лет без медалей, зато Михаил Коляда принес первую за семь лет награду мирового первенства.

    Лучше быть и не могло

    «Если оценивать чемпионат мира исходя из сохранения квот на следующий сезон, а именно такую задачу называл президент ФФККР Александр Горшков, то его можно считать удачным. В парах и женщинах у нас остаются по три вакансии, у танцоров сохранены две, а парни и вовсе смогли завоевать три. Однако общее впечатление от чемпионата все равно остается тягостным – в первую очередь из-за неудачного выступления Алины Загитовой. Падения олимпийской чемпионки в произвольной программе, в которой она судорожно пыталась догнать музыку, были сравнимы с фильмом ужасов.

    Спаси Алина от падения хоть один из трех прыжков, то стоять бы ей на пьедестале с серебряной медалью – все было бы психологически легче. Как же так могло получиться? Есть комплекс причин: физический рост спортсменки, усталость от олимпийского сезона и сбившийся после возвращения из Пхенчхана график тренировок. Свою роль сыграло и отсутствие Евгении Медведевой, которая бы разделила с Алиной бремя ответственности и оттянула на себя часть внимания.

    Не исключено, что в какой-то момент у Алины возник психологический барьер: ведь стартовый фирменный каскад из тройных лутца и риттбергера не получился с ходу в Пхенчхане и на московском шоу чемпионов, а на чемпионате мира лутц и вовсе завершился падением. К счастью, сезон завершен, олимпийская чемпионка сможет перезарядить батарейки и решить, как ей дальше продолжать свой путь.

    Была ли возможность оставить Алину отдыхать дома, а для сохранения квот отправить в Милан другую фигуристку? С учетом снятия Медведевой и включения в сборную вместо нее Станиславы Константиновой, в итоге занявшей 19-место, вместо Алины теоретически могли бы выступить Полина Цурская или Елизавета Туктамышева. Но едва ли кто-то из девушек смог бы показать результат выше 8-й позиции Марии Сотсковой», — считает обозревательница «Спорт-Экспресса» Екатерина Беспалова.

    Девочка которая прыгает такой каскад 3Lz+3T+3Lo+3lo не может быть в плохой форме!Алина @azagitova ,ты прошла фантастически победный сезон и выиграла Олимпийские игры,обычно выигрывая самый главный старт за 4 года спортсмены не едут на Чемпионат Мира,но ты решила поехать!Это был самый драматический финал,потому что ты была готова на все 100,но ты -не робот,ты -человек,хрупкая 15-летняя девочка ,которая доказала всем что невозможное-возможно и ещё не раз докажешь,так как падения делают нас сильнее и мы идём на новые достижения,новые победы и новые мировые рекорды!💪🏻

    Публикация от Евгений Плющенко (@plushenkoofficial)


    Мужской ренессанс

    «Олимпийские игры принесли лидеру сборной Михаилу Коляде 'серебро' в командном турнире. И многочисленные упреки за то, что, не облегчив короткую программу, подвел команду. На чемпионате мира в Милане Миша откатал ее как раз в 'легком' варианте. И тут же прилетела жесткая характеристика: девичья программа. Потому что таковы реалии большого мужского фигурного катания: кататься надо сложно и бесстрашно. Это и называется борьбой. На чемпионате мира Коляда боролся и вознагражден за произвольную без упрощений: первая медаль России за семь лет!

    По итогам чемпионата мира, а точнее, по результату выступления дебютанта Дмитрия Алиева и Михаила Коляды, на следующий год к двум сегодняшним российским участникам Олимпийских игр и чемпионата мира присоединится третий спортсмен. Россия возвращается на чемпионат мира в максимальном составе. А это значит усиление внутренней конкуренции и проверка боем самого высокого накала новых дебютантов.

    Дима Алиев может себя похвалить. Первый старт, на котором он заявил в произвольной программе три четверных прыжка, и их удалось сделать. Эх, короткая программа! Потеря 10 баллов, потеря близости к пьедесталу. По итогам произвольной программы он набрал 170,15 балла. 'Эти баллы, которые получил, не то, к чему я иду. Но за сезон я ставлю себе большой жирный плюс. Это только начало следующего цикла'. Заявка серьезная.

    На втором месте оказался серебряный призер Олимпийских игр Сома Уно, выступавший с травмой. А Нейтан Чен, как и на Олимпийских играх, был в своем прыжковом репертуаре: шесть прыжков в четыре оборота за одну произвольную программу. В Пхёнчхане из-за проваленной вдрызг короткой программы он остался без награды. Милан наградил высшей. Чен стал самым молодым чемпионом мира после победы в 2001 году Евгения Плющенко. И первым американским чемпионом мира после победы Эвана Лайсачека в 2009 году. И это, что называется, почувствуйте разницу: Лайсачек — без четверных прыжков, а Чен — с их полным набором.

    Нейтан Чен вновь показал, как рвется в 'космос'. Наши парни — что будут работать над тем, чтобы когда-нибудь туда рвануть», — пишет журналистка «Московского комсомольца» Ирина Степанцева.

  • Михаил Коляда
  • Бронзовый призер ЧМ-2018
  • В последний раз медаль в мужском катании для России выигрывал Артур Гачинский в 2011 году. Нам нужно повышать уровень мужского катания в России. Я думаю, что эта медаль станет для меня и других парней положительным опытом.
  • К черту спортивный принцип?

    «Сегодня же стоит поговорить о вещи более приземленной и понятной – о составе сборной. ФФКР за последние годы приучила нас к своим взвешенным и разумным решениям на сей счет. Однако в Милане она явно попала пальцем в небо с заменой теперь уже экс-чемпионки мира Евгении Медведевой, снявшейся с турнира из-за травмы. Да, Станислава Константинова по идее имела приоритетное право на эту вакансию по результатам декабрьского чемпионата России, но то, что она показала на ЧМ, не лезет ни в какие ворота. 153 балла за две программы – это меньше, чем те же Медведева или Загитова обычно получают только за произвольную.

    Ни о каком "внезапном провале" здесь говорить уже нельзя. Наоборот: кроме ЧР-2017 (кстати, домашнего, в Санкт-Петербурге) Константинова не показывала ничего выдающегося ни на одном турнире. Да вдобавок была вынуждена мчаться в Италию после юниорского ЧМ в Софии, где она заняла довольно скромное четвертое место. Результат – на миланском табло. 19-е место.

    И не надо тут ссылаться на пресловутый спортивный принцип. Федерация в свое время сама настояла на своем праве выбирать в подобных случаях третью участницу на свое усмотрение, но сейчас почему-то этим правом пользоваться не стала. Возможно, просто подумали – какая разница. Мол, Загитова выиграет все равно, а как там будет ниже, никого не заинтересует. Загитова, однако, не выиграла.

    Так или иначе, чемпионат завершен. Россия осталась без золота впервые с 2014 (тоже олимпийского) года и показала худший результат с 2011-го (тоже одна бронза и одно серебро, которое в Милане, напомню, добыли в парном катании Евгения Тарасова с Владимиром Морозовым). Хотя, если не учитывать нюансы а-ля Константинова и провал Загитовой, то все остальное – вполне нормально, по плану или даже хорошо...

    Только как Загитову можно "не учитывать"? Ее не учитывать нельзя. Скорее уж — все остальное», — пишет автор «Советского Спорта» Лев Тигай.

  • Илья Авербух
  • Хореограф
  • Степанова и Букн большие молодцы, они пережили сильный стресс из-за недопуска на Олимпиаду. Конечно, их побаиваются и стараются не пускать к тройке, они были вычеркнуты из топов. Восьмое место – это большой результат для Загорски и Гурейро, они впервые попали в десятку. Эта пара всерьез и надолго, они мне очень нравятся, но сейчас делать прогнозы не стоит. Важно, как пойдет следующий сезон, надо старт за стартом отвоевывать свои места. Потенциал у них большой, хочется чтобы наши в танцах возвращались на пьедестал.
  • Жалобы на судей — путь в никуда

    «Последние три года после просмотра танцев на льду остается неприятный осадок. Российские пары всё никак не могут приблизиться к лидерам. Каждый год они делают шаг вперёд, но этого оказывается недостаточно. Потому что лидеры делают два, а то и три шага.

    Ещё в прошлом сезоне Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью считались третьим американским дуэтом, а сегодня они берут серебро чемпионата мира, проиграв только недосягаемым Пападакис и Сизерон. А Степанова и Букин занимают седьмое место и жалуются на судейство.

    Казалось бы, пример Бобровой и Соловьёва, которые постоянно были недовольны своими оценками, должен был показать, что так медали не выигрываются. Нужно прибавлять в технике, выкатывать дорожки шагов на четвёртый уровень сложности, как делают лидеры. Нужно ставить программы, от которых захватывает дух и льются слёзы.

    Возможно, стоит обратиться к иностранным специалистам. Под руководством канадских тренеров Мари-Франс Дюбрей и Патриса Лозона Вирчу и Мойер взяли второе олимпийское золото, Пападакис и Сизерон выиграли чемпионат мира, а Хаббелл и Донохью серебро мирового первенства. А ведь по своим данным Степанова и Букин почти ничем не уступают выше перечисленным дуэтам.

    Если мы ничего не изменим, то так и будем надеяться на попадание в первую пятёрку-десятку и уповать на ошибки конкурентов. Но так победы не придут», — резюмирует колумнистка «Чемпионата» Дарья Тубольцева.

  • Александра Степанова
  • Российская фигуристка
  • Мы прошли этап, связанный с Олимпиадой, отпустили. На этом чемпионате мира нам очень хотелось показать себя. Но этот сезон на самом деле был трудный не только из-за Олимпиады. Просто нам достаточно сложно добиваться у судей расположения к себе, поэтому от старта к старту пытаемся доказать, показать себя, и иногда бывает тяжело чем-то удивить.Чтобы получать оценки выше, надо просто тренироваться больше. Значит, где-то мы недоработали и надо работать еще сильней, доказывать, показывать и не останавливаться. Думаю, мы добьемся своей цели.
  • Фигурку спасут только россиянки

    «Самое забавное, что Загитова даже с тремя падениями должна быть в тройке. Алина получила за компоненты жалкие 69 баллов, что на шесть меньше, чем на Олимпиаде. Получив законные 72-73, Загитова была бы сейчас второй-третьей. Даже, прости господи, Миахара получила свои 72,5 балла по второй оценке, а Алину опустили ниже 70 – цирк. Еще одно большое шапито в судейских протоколах. Судья из Японии вообще Алине за компоненты поставил 64,4. Может, уже пора что-то с судьями сделать?

    О судействе можно поныть и применительно к Маше Сотсковой. Она – не великая катальщица, но если уж вы ставите Брейди Теннел 65 баллов за компоненты, то будьте любезны: ставьте остальным топам за 70. Сравнивать американку и Сотскову так же перспективно, как и саму Машу с, например, Костнер. Ну а компоненты чирлидерши Дэйлман просто оставим для рубрики "Без комментариев".

    Кейтлин Осмонд выдала топ-перфоманс на фоне остальных. При фактическом отсутствии двух главных прим женской фигурки (произвольную катала не Загитова, а ее бледная тень), канадка заслуженно стала чемпионкой – хотя мы уже привыкли к иным чемпионским суммам, чем 223 балла.

    Но разочаровала не победительница, а, скорее, сам чемпионат мира. Чистым прокатом в десятке кроме Хигути может похвастать только Лоена Хендрикс. Медальные суммы японок тоже воображение не поражают – на двух предыдущих ЧМ с такими баллам они бы в тройку не попали. ЧМ-2018 ненадолго вернул нас в домедведевскую эпоху. Зрелище печальное, но полезное – лишний раз убедились, что развивать фигурку как вид спорта способны только российские девушки. Даже если один мировой смотр они провалили», — считает автор «Евроспорта» Александр Петров.

  • Илья Авербух
  • Хореограф
  • Для Загитовой это, может быть, даже хорошо, чтобы не почивать на лаврах в следующем сезоне. Некий такой «холодный душ трезвости». Это говорит о том, что непобедимых нет. Надо работать и выигрывать. Я бы не проводил параллели между Загитовой и Юлией Липницкой. Выигрыш в командном турнире и выигрыш в личном первенстве — это две большие разницы. В личном первенстве Липницкая была только пятой. У неё вообще не было больших титулов за спиной. Так что общего тут ничего нет. И уж точно у Загитовой нет никакого психологического срыва. Связь только одна: как девочки пройдут пубертатный период, изменение своего тела. У Липницкой период взросления не получился. А у Медведевой это получилось. Дай бог, чтобы Загитова не наступила на грабли Липницкой.
  • От танцев хотелось бы большего

    «Впервые за долгое время сборная России на чемпионате мира осталась без золота. Это не может не огорчать, но я бы выделил положительные моменты. Давно у нас не было медалей у мужчин, и бронза – это здорово. Тем более, что Коляда и Алиев решили задачу по завоеванию трех путевок на следующий чемпионат мира. Серебра в спортивных парах у нас не было четыре года, так что итоговый результат Жени Тарасовой и Володи Морозова можно считать хорошим.

    Немного жаль итальянцев Капеллинни и Ланотте, которым не хватило совсем чуть-чуть до третьего места. Они же завершают карьеру и хотели попрощаться с домашней публикой призовым местом. Но я также очень рад за канадскую пару Кэтлин Уивер и Эндрю Поже. Мы с Ксенией четыре года ставили программы у Николая Морозова, а последний год работали с Паскуалем Камерленго. Именно их пара взяла медаль чемпионата мира, они все вместе это заслужили.

    Французы вне конкуренции, это не обсуждается. Ну так они весь сезон были в лидерах, хотя на Олимпиаде до золота не добрались. Шансов на медаль у наших танцевальных дуэтов не было. Соперники и классом повыше, и более опытные, и какие-то матерые что ли. Бороться всегда нужно, но на данный момент оказались не готовы именно к борьбе за медали. Саше и Ване ( Александра Степанова/Иван Букин — прим. LiveSport.Ru) нужно понимать, что в следующем году они будут первым номером сборной, и нужно выходить уже на новый уровень. Хотелось бы большего, если честно. Чтобы у нас были три квоты на следующий чемпионат мира»? — пишет для «Спорт-Экспресса» олимпийский чемпион Федор Климов.

  • Ирина Жук
  • Тренер Александры Степановой и Ивана Букина
  • Психологически очень трудно готовить к чемпионату мира пару, которую еще пару месяцев назад без объяснения причин лишили права выступить на главном старте четырехлетия — Олимпийских играх. Это наши дети, мы работаем вместе уже 11 лет. Но сегодня они катались воздушно, плели кружева на льду! Собрались и сделали все, что могли на данный момент. Сложно пробить эту стену, но мы ее пробьем — они могут бороться с топовыми спортсменами и будут это делать. Они очень нравятся людям, у них есть свое лицо, каждый сезон мы придумываем новые элементы. Наверное, надо еще подождать.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие