Экс-чемпион мира Дмитрий Ярошенко считает, что в биатлонную сборную России на чемпионат мира в Хохфильцене вызваны сильнейшие спортсмены страны.

Дмитрий Ярошенко
Дмитрий Ярошенко biathlon2016.ugrasport.com/

Ранее СБР объявил, что с командой на турнир отправятся Александр Логинов и Ирина Старых, которые в этом сезоне выступали только на этапах Кубка IBU.

«Я думаю, в сборной собраны сильнейшие спортсмены.  Мы понимаем, что на чемпионате мира стартуют четыре человека, поэтому из данного большого состава отберут четырех, которые будут стартовать.

Два человека останутся в запасе, и тренеры будут ориентироваться на текущее самочувствие спортсменов.  Здесь ничего нового.  Единственное, состав слишком расширенный, на мой взгляд.

Раньше было немного проще, когда мы выступали.  Было шесть человек и седьмой – запасной.  Возможно, со спортсменами уже проговорили, кто на какой дистанции побежит с небольшими корректировками по ходу чемпионата.

В принципе, ничего особенного.  Если у нашей страны есть возможность внести такое количество людей – это хорошо.

Все обсуждают кандидатуры Логинова и Старых?  А почему их не должны были включить?  Есть критерии отбора.  Ребята выступают, им никто не запрещал это делать.

Что касается женской сборной, я не вижу здесь обиженных спортсменок, которые бы блистали и вдруг их не взяли в состав.  Все вполне закономерно.  Опять-таки, тренеры будут смотреть по текущему состоянию девушек.

Думаю, у нас будут две общие медали с девушками, одна мужская в эстафете и еще две личных, как минимум.  Надеюсь, мой прогноз сбудется.  Это был бы закономерный результат.

Наши спортсмены к нему готовы.  Я не говорю, что у нас будет пять золотых наград, но такие медали, как я сказал, должны быть.  Не знаю, какого достоинства.

Сложно, чтобы они все были золотые, но если у нас будет хотя бы две медали высшей пробы – выступление можно будет считать очень успешным», — приводит слова Ярошенко «Спорт-Экспресс».

Чемпионат мира пройдет в Австрии с 9 по 19 февраля.