Главный арбитр лиги Алексей Анисимов прокомментировал нарушение форварда «Локомотива» Артура Каюмова, ударившего по лицу линейного арбитра Ивана Дедюли во время матча регулярного чемпионата КХЛ против «Йокерита» (0:3).

Артур Каюмов
Артур Каюмов КХЛ

«Линейный арбитр Иван Дедюля в настоящий момент находится в больнице.  Он должен пройти первичное обследование, как это происходит с игроками после получения травмы.

Предварительный диагноз — закрытая черепно-мозговая травма.  Это отмечено в протоколе главным судьей и бригадой скорой помощи.  После пропущенного удара у него пошла кровь.

Он вышел в конце матча, но следующую игру ему придется пропустить.  Точный диагноз мы получим только после обследования в Ярославле, а также после того, как он приедет к себе домой в Минск.

Что касается мер, которые могут быть наложены на Каюмова, то я не имею права комментировать действия Спортивно-дисциплинарного комитета, так как это полностью независимый орган.

С точки зрения экспертной судейской комиссии я, как главный арбитр лиги, могу подтвердить, что решение арбитров матча наложить дисциплинарный штраф на Каюмова не подлежит сомнению.

Физический контакт с арбитром — это 20-минутный дисциплинарный штраф.  Сколько он получит согласно регламенту, узнаем в ближайшее время после голосования СДК.

За последнее время этот эпизод — один из самых вопиющих случаев.  Сам факт прямого удара арбитру в лицо очень неприятен.  Бывает, что-то прилетает судьям в пылу борьбы.

Сейчас конфликт был исчерпан.  Но у нас в лиге должно быть уважение арбитра.  Судья в любом виде спорта — профессия, которая дает возможность людям почувствовать правомерность принятия решения.  Поэтому трогать его нельзя.

В данной ситуации я не знаю, как оправдать игрока и как-то по-другому посмотреть на ситуацию.  Я очень толерантно отношусь к игрокам.  Но иногда случаются вещи, которые никак объяснить нельзя», — приводит слова Анисимова «Спорт-Экспресс».