ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Хоккей
  • 0
  • 0
  • 0
  • Тревожная пробуксовка «Красной машины»

    СМИ – о поражении сборной России от команды Швеции в матче Евротура

    Сборная России неудачно провела первый матч против Швеции в матче хоккейного Евротура. Встреча в небольшом городке Седертелье завершилась со счетом 4:1 в пользу «тре крунур», которые играли в экспериментальном составе.

    Уже первый бросок в исполнении Линуса Класена по воротам Семена Варламова застал нашего голкипера врасплох. Во втором периоде Линус Хультстрем удвоил преимущество шведов. Россияне быстро ответили результативной атакой, которую завершил Евгений Дадонов. Но вскоре Маркус Серенсен вернул «тре крунур» преимущество в две шайбы, а Класен окончательно добил команду Олега Знарка.

    Реакция СМИ на это болезненное поражение вышла вполне ожидаемой – журналистов и болельщиков тревожит то, как сборная России выступит на домашнем чемпионате мира.

    Головоломка для Знарка

    Журналисты газеты «Спорт-Экспресс» Марат Сафин и Михаил Зислис в своем материале отмечают, что сборная России проиграла далеко не самому сильному составу команды Швеции, что должно насторожить главного тренера Олега Знарка перед домашним чемпионатом мира. Наставнику придется хорошенько поломать голову при определении окончательного состава на предстоящее первенство.

    «И "дублирующий" состав хозяев уступал россиянам лишь по именам, а не по игре. Начало и вовсе вышло деморализирующим – уже на 41-й секунде Семен Варламов, не выступавший за сборную со времен олимпийского Сочи, пропустил "бабочку" после не самого выдающегося броска Линуса Класена.

    Когда Варламов, закрытый игроками, не смог выручить и в эпизоде со вторым голом, то стало немного не по себе. Сборная России не имела право без шансов уступать такой версии шведской команды. Следующие несколько минут под грозным взглядом Олега Знарка гости провели в основном у чужих ворот.

    Шайба Дадонова выглядела логичным воплощением россиян в этом отрезке. Затем на первый план вышел Якупов – он дважды отлично ассистировал партнерам, но Тихонов не смог обыграть вратаря при выходе один на один, а Бурмистров с убойной позиции отправил шайбу в перекладину. Тем обиднее была развязка второго периода: шведы дважды преобразовали ошибки хоккеистов российской команды в голы.

    Уже сейчас очевидно, Знарку предстоит серьезно поломать голову при определении состава, а также придется продолжать смотреть за океан, где вот-вот могут освободиться Дацюк, Панарин и Анисимов. В четверг именно представители НХЛ за исключением Варламова заслужили меньше всего упреков в свой адрес», — говорится в материале.

    Главный тренер сборной России Олег Знарок на послематчевой пресс-конференции отметим, что игроки НХЛ еще не успели акклиматизироваться, поэтому показали не самую лучшую игру.

  • Олег Знарок
  • Главный тренер сборной России
  • Во-первых, команда провалила второй период. На этот отрезок было определенное задание, которое не удалось выполнить. Также сказался момент, что к нам приехали новые игроки. Наверное, повлияла акклиматизация и большой перерыв в практике, а тут они сразу попали на шведов. Это не словаки и не норвежцы. К тому же, мы немного «подгрузили» ребят. Конечно, хотелось выиграть и порадовать болельщиков, но, к сожалению, не получилось. Были у нас моменты при счете 1:2, забей – все могло сложиться по-другому. Но это оправдания для бедных. Семен Варламов в целом отыграл неплохо. Жалко, что пропустил четыре шайбы, но с такими ошибками в обороне ему пришлось сложно. У игроков их НХЛ был большой перерыв после окончания регулярного чемпионата. Они очень хотели войти в игру, готовились, старались, но итоговый счет на табло — 1:4. Видимо, не получилось. Но это касается не только их, а всю команду. Наверное, в следующей игре мы что-то поменяем в сочетаниях.
  • Семен Варламов
    Фото: ФХР

    Сборной нужны кахаэловцы

    Обозреватель «Советского спорта» Виталий Славин обеспокоен тем фактом, что Олег Знарок уже пообещал игрокам, приехавшим из НХЛ, место в составе на чемпионате мира. По его мнению, никто из заокеанских хоккеистов не блеснул в матче со Швецией.

    «Складывается впечатление, что мы вернулись лет на 15 – 20 назад, когда принадлежность к так называемой сильнейшей лиге мира решала все. У меня только один вопрос: кто результат-то в Москве на ЧМ делать будет? Точно, не эта шестерка полевых из-за океана. Но разве на роль чернорабочих мало людей в КХЛ? Опыт показывает: именно они должны составлять костяк сборной. На золотом ЧМ-2014 весь курс подготовки со Знарком в апреле прошли 14 кахаэловцев, на серебряном ЧМ-2015 – 9, еще 8 присоединились перед турниром.

    Да, есть надежда на квинтет СКА. Вчера в Седертелье петербужцы как раз единственную шайбу и забросили. Но этого мало! Да и в большинстве армейцы ничего не показали. Как сборной на что-то надеяться, бросая за период три (первый) и шесть (третий) раз?! А ведь нам нужно было отыгрываться. В тех же отрезках очередной ужас на вбрасываниях: 5 – 14 и 3 – 9?! Ну и для полной картины – проходной двор в обороне в довесок к двум ошибкам Варламова.

    Не понимаю, Олег Валерьевич либо здорово замаскировался и знает то, что другим неведомо. Либо снова уповаем на прилет голубого вертолета с волшебниками-ветеранами на борту Дацюком, Мозякиным, Зариповым, Семиным…», — задается вопросом автор.

    В то же время Александр Бурмистров заявил, что ничего не знает о том, что игрокам из НХЛ гарантировано место в сборной.

  • Александр Бурмистров
  • Нападающий сборной России
  • Приятно находиться в сборной. Русские ребята, все разговаривают по-русски. Соскучился по этому, по разговорам и шуткам в раздевалке. Без этого было тяжело. Обидно, что попал в перекладину. Я так забивал в «Ванкувере», так что знал, куда бросать. Акклиматизировался ли я? Недавно прочитал, что Тихонов уже сделал это. Про себя такого пока не могу сказать. Спать все время хочется, не могу прийти в себя. К площадкам и новым партнерам привыкаю быстро. Конечно, хотя это и не чемпионат мира, но проигрывать неохота. Выигрывать хочется всегда, тем более что шведы – это принципиальный соперник. У игроков из НХЛ есть право на гарантированное место в составе сборной? Не слышал о таком.
  • Мастерство сборников проседает

    Автор портала AllHockey.Ru Максим Шугаев, разбирая игру сборной России против шведов, обрисовал не слишком приятные перспективы «Красной машины» на мировом первенстве, где ей предстоит сыграть совсем с другими командами.

    «Вопрос вот в чем: если мы не можем переиграть (именно переиграть, а не перебегать) европейскую сборную Швеции, что с нами сделают 12-13 НХЛовцев, которых ждет Мортс? Или, например, Шайфли с МакДэвидом? Они-то умеют делать все то же самое на высоких скоростях, они не будут ходить пешком.

    Но знаете, есть в сегодняшнем результате кое-что полезное: мы узнали, что мастерство наших сборников с каждым годом проседает все сильнее и разрыв уже виден невооруженным глазом, мы узнали, что Варламов пока не готов, мы узнали, почему много шведов играет в НХЛ, в том числе молодых», — замечает журналист.

    Бывший тренер СКА Андрей Потайчук не стал слишком критиковать сборную России за поражение и даже нашел некоторые позитивные моменты.

  • Андрей Потайчук
  • Бывший тренер СКА
  • Нужно понимать, что некоторые ребята попали с корабля на бал. Находились всего несколько дней в России, сразу приняли участие в игре. Ключевой вопрос в акклиматизации на четвертый-пятый день. Но парни вышли играть в хоккей против шведов, которые показали себя достаточно сильной сборной. Наверняка Швеция еще усилится, подъедут игроки из НХЛ. Первая шайба в ворота Варламова получилась курьезной, из-под защитника. Вратарь должен был ее брать. Мне понравилось звено, в котором играли Якупов, Бурмистров и Картаев. Ребята во втором периоде взвинтили темп, активно катались, соорудили хорошую позиционную атаку, создали опасные моменты у чужих ворот. Потом как раз вышло звено Шипачева, в результате чего Дадонов сократил отставание до одной шайбы. Казалось, что игра выровнялась, борьба со шведами шла на равных. Но случились те две ошибки в защите, про которые потом говорил Олег Знарок. Третий и четвертый гол получились идентичными. Ждем субботнего матча. Посмотрим, как сыграет в воротах Бобровский.
  • Драка в матче России и Швеции
    Фото: ФХР

    Провал обороны и Варламова

    Главным разочарованием в матче со Швецией, конечно же, стала оборона сборной России, которая наряду с вратарем Семеном Варламовым смотрелась не лучшим образом. Об этом пишет обозреватель «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.

    «Пропустить с первого же броска — что может быть хуже для вратаря? С первого взгляда, гол в исполнении Класена – грубая ошибка Варламова. При повторном рассмотрении становится понятно, что вратаря "Колорадо" смутил рикошет от клюшки своего же защитника, который погасил скорость полета шайбы.

    А вот в том, что он не смог вытащить дальний бросок Хульстрема, Семен может винить только себя. Защитник сборной Швеции бросал несильно низом, а если что и помешало нашему вратарю, так это трафик возле ворот. В двух шайбах, заброшенных "Тре крунур" в концовке второго периода, нет вины Варламова, но 16 сейвов из 20 бросков – все равно не самая выдающаяся статистика для вратаря такого уровня.

    Егор Яковлев — Единственный защитник в составе сборной России, который закончил матч с показателем полезности "-3". На этом, в общем-то, можно было бы закончить рассказ о том, как Яковлев играл со шведами. Но мы все же напомним, в каких эпизодах отличился питерский "армеец". Невиновен он разве что в первой шайбе, когда своего игрока вел Любушкин.

    В остальном игру Яковлева впору называть провальной. В случае со вторым шведским голом он сначала оставил собственный пятачок, а через несколько мгновений неудачно выбросил шайбу на синюю линию, откуда и пришли неприятности. И, наконец, парадоксальные действия игроков сборной России в случае с третьим голом – это также камень в огород Яковлева. Вместе с Пайгиным они так и не разобрались, кто кого должен держать», — пишет Ерыкалов.

    Олимпийский чемпион Александр Пашков согласен с мнением, что основная вина за неудачу лежит на игроках обороны.

  • Александр Пашков
  • Бывший хоккеист
  • Вину за поражение от Швеции должны взять на себя защитники сборной России, но и Варламов тоже не очень понравился. Много падений, были видны ошибки во вратарской игре. Нужно вырабатывать свой стиль игры, свою тактику, а не смотреть, кто и как играет в НХЛ и пытаться подражать. Не знаю, в каком состоянии игроки из Северной Америки приехали в сборную. Может, акклиматизация, может, что-то ещё, трудно сказать. Но были заметны проблемы. Здесь уже идет работа скаутов. Они смотрят и решают, кого брать, кто в каком состоянии находится, как себя чувствует.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие