Главный тренер сборной Белоруссии Кари Хейккиля прокомментировал поражение от команды Финляндии (1:0) в стартовом матче чемпионата мира.

«Первый период стал немного сюрпризом для нас.  Мы ожидали активной игры от финнов, но они действовали лучше, чем мы предполагали.  Я думаю, хозяева показали высочайший уровень своей игры, лучший за последнее время.  Поэтому в первом периоде наши ребята играли не очень уверенно и допускали много потерь шайбы в своей зоне и при выходе из зоны.

Второй и третий периоды были получше, у нас были шансы забить.  Но 32 потери шайбы — это очень много.  За каждой потерей следовала опасная контратака.  Однако в целом, я думаю, этот матч придаст нашим ребятам уверенности в будущем.  Очень хорошо сыграли вратари, это был их матч.  Защитники сыграли плохо, правда удаления не дали нам до конца реализовать наш потенциал.

Понравился и удивил Граборенко — местами он действовал как опытный игрок, мы даже выпускали его в большинстве, потому что он может опасно бросить и попасть в створ ворот, а не в блок защитника.  Китаров получил травму, пока не знаю, сколько займет его восстановление, но я надеюсь, он будет готов к следующему матчу против швейцарцев.

В раздевалке я говорил, что нужно больше бросать, стараться меньше терять шайбу — ведь вратари не могут вечно спасать», — приводит слова Хейккиля официальный сайт Федерации хоккея Белоруссии.