Форвард сборной России Артем Анисимов счастлив, что прошел сито отбора и попал на чемпионат мира в Германию.

«Я впервые в карьере провел полноценный сезон в НХЛ.  Скажу я вам — тяжеловато: и физически, и морально.  Когда игра не шла, иногда и депрессии возникали.  Но я ни в коем случае не жалуюсь.  Жизнь хоккеиста такова.  Надо научиться приманивать к себе удачу, чтобы черная полоса становилась белой.  В целом впечатления от сезона двоякие.  Он прошел с сильными перепадами.

Почему «Рейнджерс» не попал в плей-офф?  Все решил последний матч, который мы проиграли.  Эмоции у всех били через край.  Дело дошло до буллитов.  Нам не хватило лишь одного очка.  Обидно, конечно, но зато я оказался в сборной.  Мне, кстати, позвонили сразу после нашего «вылета» и сказали, что хотят видеть.  Я собрал вещички — и вперед.  Приехал на сбор в Новогорск в полной боевой готовности.

Конкуренция за место в команде была жесткой.  Это же сборная России, куда приглашают самых-самых.  После того как состав объявили, сказать, что я обрадовался, не сказать ничего.  Когда Андрей Назаров приезжал в Америку, он же мне дал лишь понять, что во мне есть заинтересованность.  Но никто же на сто процентов места не гарантировал.

За место в «основе» «Рейнджерс» мне тоже пришлось побиться.  Закрепиться в НХЛ ужасно тяжело.  Но зато в этом сезоне я уже по всем статьям почувствовал доверие тренера.  Взять хотя бы последний матч с «Филадельфией», где отыграл целых 18 минут.  Единственное, почему-то в большинстве меня не выпускали.  Спросите у тренера, если будет возможность (улыбается).  Просто интересно.

Я люблю хоккей быстрый.  Так что маленькие площадки — это мое.  Засиживаться в обороне не для меня.  Так что, когда я приехал в Новогорск, стал вспоминать «раскаты», «закаты».  За три года немного отвык.  Помогли партнеры по звену — Сергей Мозякин, Максим Сушинский.  Приятно с ними играть.  Мы друг друга понимаем.  Вообще здорово находиться в одной команде с такими мастерами как, например, Сергей Федоров.  Как-то чувствуешь себя спокойно», - цитирует игрока "Спорт день за днем".