Наставник молодёжной сборной России по футболу Иван Шабаров объяснил спад в игре Сергея Пиняева.  Он отметил, что на футболиста возлагались большие надежды.

Сергей Пиняев
Сергей Пиняев globallookpress.com

«На Сергея были возложены большие ожидания.  Мы все торопимся, может быть, нам самим надо быть поспокойнее — растёт игрок и растёт.  Не забывайте, ему ещё не исполнилось 20 лет.  Если мы с коллегами видим талантливого пацана, всегда стараемся не показывать ему это.  Сегодня, к сожалению, пытаются выделить их в отдельную группу.  Это не всегда идёт во благо.  Увеличилась медийная составляющая, приковано внимание к молодёжи.  Молодому футболисту тяжело не ощущать себя значимым с футбольной точки зрения.

Отчасти поэтому у нас в молодёжке состав глубже, чтобы у игроков не возникало ощущения, что они незаменимы.  Имея по три-четыре футболиста на позицию, мы пытаемся развеять миф, что у них сложилась жизнь и дальше дорога — только наверх, — сказал Шабаров "Чемпионату".