Бывший тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха прокомментировал информацию о том, что бразильское полузащитники «Зенита» Малком и Клаудиньо в ближайшее время получат российские паспорта.

Малком
Малком globallookpress.com

«Отрицательно отношусь к натурализации футболистов.  Тем более в нынешней ситуации, когда сборная не играет в турнирах и переход иностранцев не имеет никакого отношения к футболу.  Суть в том, чтобы не считаться легионерами, не более того.  Здесь играют роль денежные интересы самих футболистов.  Налог на прибыль будет уменьшен до 15%, сейчас же они платят гораздо больше — в этом основная причина.

Да, у нас был бразильский футболист, сыгравший на ЧМ.  Могу представить иностранных игроков в составе нашей сборной, но это неверная тенденция и она ничего хорошего не даст российскому футболу.

Не думаю, что приглашение иностранных футболистов в состав национальной сборной поможет повысить уровень российского футбола.  Сегодня лучше сконцентрироваться на молодом поколении, чтобы на момент возвращения в УЕФА у нас уже были свои готовые ребята», — приводит слова Хомухи Sport24.

Ранее генеральный директор «Зенита» Александр Медведев подтвердил, что Малком и Клаудиньо получили разрешение на получение паспорта Российской Федерации.

Малком перешел в «Зенит» в августе 2019 года, Клаудиньо — в августе 2021-го.