С начала сезона 2018/19 Килиан Мбаппе ведет подсчет своим голам за «Пари Сен-Жермен» в тренировочных матчах, и почти три недели назад он достиг отметки в 100 точных ударов. Вероятно, он уже близок к удвоению этого показателя, но тот факт, что ему важна любая мелочь, хорошо характеризует его менталитет: он — победитель, который всегда готов принять новый вызов. Говорится в материале журналиста ESPN Жюльена Лорана.

23 февраля в возрасте 20 лет, двух месяцев и трех дней Мбаппе стал самым молодым игроком, достигшим отметки в 50 голов в высшем дивизионе чемпионата Франции.  Это стало возможным благодаря дублю во встрече с «Нимом».  Молодой форвард побил рекорд, установленный Янником Стопира в 1982 году.

Но даже после голов, позволивших ему опередить Стопира и Джибриля Сиссе, он просто поехал домой с родителями, как будто ничего особенного не произошло.

Послематчевые комментарии Мбаппе хорошо показали, что еще делает его таким талантливым: не только невероятные футбольные навыки, но и умственные способности.  Он наделен умом, решимостью и желанием всегда совершенствоваться.

Килиан Мбаппе

Нападающий «Пари Сен-Жермен»Футбол — это развлечение, но забивание голов и установление рекордов — это то, что мотивирует меня. Я всегда считал, что однажды появится более талантливый игрок и покажет лучшие результаты, поэтому сейчас стараюсь показать все, на что способен.

Учитывая его 20-летний возраст, такие слова удивляют.  Мбаппе слишком зрел для своих лет, особенно если учесть, что его список побитых рекордов уже почти такой же внушительный, как и коллекция трофеев.  Выступая в «Монако», «Пари Сен-Жермен» или сборной Франции, играя в Лиге чемпионов, Лиге 1 или на чемпионате мира, он устанавливает новую планку для конкурентов.

Переписав историю в матче с «Нимом», он добавил еще два гола на свой счет на минувших выходных в Каннах, где привел «Пари Сен-Жермен» к очередной победе.  Его отец Вильфрид и младший брат Итан смотрели за происходящим с широкими улыбками на лицах.

Теперь в активе Мбаппе 24 гола в 21 матче Лиги 1.  Больше всего Томаса Тухеля порадовало то, насколько его седьмой номер был беспристрастным.  Это то, о чем они не раз говорили: быть более эффективным в голевых моментах — серьезная задача для Килиана, особенно в важных матчах.  В первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» три недели назад француз не реализовал выход один на один с Давидом Де Хеа, нанеся удар прямо в испанского вратаря.  Третий гол почти наверняка убил бы интригу, так что Мбаппе успел пожалеть, что упустил эту возможность.

Тем не менее, работа на тренировках и все те голы, которые он считает, приносят свои плоды.  На данный момент у Мбаппе лучший показатель реализации в пятерке сильнейших чемпионатов Европы — 26,2 процента.  По этому показателю он превзошел всех, в том числе Лионеля Месси, Серхио Агуэро и Пьера-Эмерика Обамеянга.

Мбаппе может продемонстрировать свой прогресс уже в среду во втором матче против «Манчестер Юнайтед». Эдинсон Кавани вновь не выйдет в стартовом составе, так что в очередной раз юный футболист выступит в роли центрального нападающего.  Он осознает, что еще одно блестящее выступление на «Парк де Пренс» будет иметь огромные последствия для его статуса на мировой арене и его положения в клубе.

После игры с «Каном» он снова заявил, что готов к большим вызовам: «Я иду своим путем.  Думаю, я буду брать на себя все больше и больше обязанностей.  Я готов, проблем нет».

Стоит напомнить, чего уже достиг Мбаппе.  Проводя лишь четвертый сезон на профессиональном уровне, он выиграл Кубок мира (забил гол в финале), завоевал два титула Лиги 1, Кубок Франции и Кубок французской лиги.  Он играл в полуфинале Лиги чемпионов и забивал на многих известных стадионах, как «Ювентус Арена», «Альянц Арена», «Олд Траффорд», «Энфилд», «Этихад» и «Сигнал Идуна Парк».

В этом сезоне, если не брать во внимание 100 тренировочных голов, Мбаппе 24 раза отличился в 21 матче Лиги 1 (плюс пять результативных передач), то есть каждые 72 минуты участвовал в результативной атаке.  Чтобы лучше осознать это, скажем, что только Лионель Месси забил больше (25) в споре за «Золотую бутсу».

Наставник «Пари Сен-Жермен» Томас Тухель, у которого сложились очень крепкие отношения с Мбаппе, просит его играть так, будто он на тренировке, но немцу не обязательно мотивировать своего молодого нападающего.  Воодушевленный желанием стать еще лучше, форвард анализирует все свои выступления с отцом, бывшим тренером и экс-футболистом, оказавшим огромное влияние на карьеру сына.  Они пересматривают игры вместе, говорят о каждом шаге, каждом касании и каждом решении.

В личных беседах Тухель признает, что еще никогда не сталкивался с таким талантом, который есть у его седьмого номера, достигшего большого успеха в молодом возрасте.

Трудно поверить, что Мбаппе еще есть куда расти, хотя иногда он может принимать неправильные решения или действовать слишком расслабленно, когда ход матча не требует гола.  Имеется и спорный вопрос по поводу его лучшей позиции: он оказывает большее влияние на флангах или же должен оставаться в центре даже тогда, когда Кавани и Неймар вернутся в строй?

Будущее Мбаппе, несомненно, связано с центром атаки, даже несмотря на то, что сейчас он извлекает много пользы из своей игры на правом фланге.

Нет особого значения, кто противостоит ему на тренировке: легендарный Джанлуиджи Буффон, второй номер сборной Франции Альфонс Ареоля или третий вратарь «Пари Сен-Жермен» Себастьян Сибуа.  Мбаппе готов обыгрывать их всех и продолжать забивать в своем неустанном стремлении к величию.