Чемпион мира 1990 года в составе сборной Германии Лотар Маттеус, наблюдавший в России за матчами чемпионата мира, подвел итоги турнира.

Лотар Маттеус
Лотар Маттеус bild.de

«Скорость — самое главное.  Сейчас также очень важна компактность.  Стандарты вышли на первый план, с них забивается много мячей.  Эти вещи не новы, просто о них иногда начинают забывать.  У футбола есть корни, и от них нельзя отрываться.  Например, компактность была важна всегда.  Посмотрите, за счет чего добиваются успеха такие команды, как Швеция, Дания, Исландия.  Можно взять и более близкий вам пример — Россию.  Все за счет командной игры.  В российской команде нет таких звезд, как у сборных Бразилии, Германии или Аргентины.  Но команда России действовала компактно и дисциплинированно, была сконцентрированна.

Конечно, с этим набором тяжело рассчитывать на то, чтобы стать чемпионом мира.  Помимо этого нужны футболисты, которые делают разницу.  Например, у Франции это Мбаппе, Гризманн, Канте.  Именно поэтому в финале Франция и Хорватия.  Эти две команды и Бельгия — сильнейшие команды чемпионата, поэтому все справедливо.  Они на стабильно высоком уровне провели все матчи, у них не было перепадов.  Все матчи Бельгии были зрелищными, их игра доставляет удовольствие.  Эти команды не забывают о корнях футбола.

То, во что играли сборные Испании и Германии, когда мячом нужно владеть 70% времени, осталось в прошлом.  Сейчас немного другие ценности, всё решает не владение мячом, а скорость.  Проходят времена Роналду, Месси и Неймара.  Хотя Роналду забил здесь четыре мяча, его игра не впечатлила.  Все три главные звезды вылетели, но турнир ничего не потерял.  На подходе уже новые звезды, новые таланты», — цитирует Маттеуса «Чемпионат».