ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Тренер всея Руси

    Изучаем реакцию спортивной общественности на возможную реорганизацию Министерства спорта

    Во вторник, 11 октября в СМИ появилась информация? со ссылкой на источники в правительстве, что Министерство спорта Российской Федерации будет в ближайшее время ликвидировано, а его функции будет выполнять новое агентство.

    Перестановка слагаемых

    Министерство спорта было создано в 2012 году. До этого оно называлось Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. После чего эти направления были разделены на самостоятельные и получили по своему начальнику во главе.

    Теперь же функции, которые выполняли Минспорт, Ростуризм и Росмолодежь, будут снова объединены в единое агентство в прямом подчинении правительству.

    «Чтобы всех отыскать, воедино созвать. И единою черною волей сковать», как говорится. Хотя, тут скорее подходит что-то из басни Крылова про музыкантов, которые садятся и так и эдак, чтобы достичь нового звучания.

    Впрочем, Виталию Мутко в историю с преобразованием его родного министерства верить до сих пор очень не хочется.

  • Виталий Мутко
  • Министр спорта РФ
  • Каждый подает, как ему хочется. Ха-ха. Вы наверняка уже прочитали слова пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова. Мне нечего добавить. Просто возьмите и прочитайте. На самом деле президент говорил о другом. Об усилении роли спорта и физической культуры. О здоровье нации. О том, чтобы в правительстве усилить курирование. А дальше мы додумываем, выходим, даем комментарии. Считаю, отрасль работает очень эффективно. Она на подъеме. Как нас учат – KPI! Наша ФЦП признана одной из самых эффективных. Реализовано 98% того, что наметили. Найдите другую такую отрасль – мы два раза в год проводим совет при Президенте РФ! После этого выходят поручения президента! И все советы за эти годы были очень эффективны. Найдите другую отрасль, где мы лидеры! Если кому-то там хочется понизить статус спорта... До какого-нибудь агентства… Люди вообще не понимают. И хотят разрушить завоевания, которые мы сделали!
  • Практически до крамолы Виталий Леонтьевич доходит, против слова государева идет. Сразу видно, паника нешуточная обуяла министра спорта России.

    Распределение портфелей

    Куда интереснее выглядит вопрос с предстоящим перераспределением мест больших начальников. Ведь если министерства больше нет, то нет и министра спорта.

    Правда, у Виталия Мутко осталась еще одна работенка на черный день — пост главы РФС, но одним им наш энергичный пока-еще-министр вряд ли удовлетворится.

    В прессе появилась информация, что возможен переход Мутко на должность вице-премьера, который будет курировать в правительстве вопросы спорта и молодежной политики.

  • Виталий Мутко
  • Пока-еще-министр спорта
  • Как я понял, это (вице-премьер) будет зампред правительства, который будет курировать эту сферу. А министерство возглавит министр. Он будет работать, а вице-премьер… думаю, речь идет о концентрации усилий по подготовке к завершающей стадии чемпионата мира: большие задачи стоят по развитию внутреннего туризма, скоро будет форум молодежи и студентов, надо заниматься развитием молодежной политики. Но глава государства вместе с председателем правительства вместе определят все и структурно, и кадрово.
  • Но кто же придет на смену столь хорошо угадывавшему колебания линии партии Виталию Мутко? И тут всплывает имя Александра Жукова, главы Олимпийского комитета России, который очень своевременно решил оставить свой пост чтобы сосредоточиться на своей должности первого заместителя председателя Госдумы РФ нового созыва.

    Но все мы знаем, что работать в Госдуме — много ума не надо, успели получить много подтверждений тому мы видели за последние годы. Так что если партия скажет «Надо!» — ответ Александра Жукова угадать будет несложно.

  • Александр Жуков
  • Глава ОКР
  • Чтобы не потерять место в МОК, я пока не уйду. Как я могу уйти? У меня выборы только через год. Во-первых, должность главы ОКР – выборная, поэтому рано или поздно полномочия кончаются. Сейчас я собираюсь больше сосредоточиться на работе в Государственной Думе в качестве первого заместителя председателя и на работе в МОК. Я являюсь членом МОК и выполняю там очень важные функции. Только вернулся из Пекина, я возглавляю координационную комиссию по проведению Игр-2022, это очень ответственная работа.
  • На посту главы ОКР Жукова, по информации СМ, может заменить Елена Исинбаева, завершившая свою спортивную карьеру. Но она не единственный претендент — за вакантный пост может начаться нешуточная драка.

  • Леонид Тягачев
  • Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР)
  • В принципе у нас много достойных людей, которые могут заменить Жукова: Фетисов, Мамиашвили, Карелин. Это прославленные люди, которые много работают. Заседания исполкома ОКР проходят регулярно, мы обсуждаем все вопросы, большой критики Жукова не было, за исключением вопроса, что не все виды спорта показывают высокие результаты. Готов ли я возглавить ОКР? Я никогда не отказываюсь. Мое предложение уйти в отставку было ранним. Я лично зампред международного комитета Совета Федерации, у меня большая работа. И, тем не менее, у меня спорт в душе стоит под номером один. Так что мы всегда готовы – и я, и Виталий Смирнов, и Вячеслав Фетисов, и Александр Карелин, и Михаил Мамиашвили. Многие готовы. Там непочатый край работы.
  • Есть и еще одна кандидатура на руководящий пост — генеральный продюсер «Матч » Тина Канделаки. Она, как утверждают ссылающиеся на источник в аппарате правительства СМИ, может занять пост вице-премьера по спорту, отобрав таким образом хлеб у Виталия Мутко.

    Политику партии Тина Гивиевна понимает не хуже Виталия Леонтьевича, зато она куда лучше говорит по-английски и не успела изгваздаться в допинговых скандалах с ног до головы, как господин пока-еще-министр. К тому же, очередная женщина на руководящем посту покажет всю прогрессивность российской политической системы, идущей в ногу с мировыми тенденциями.

    К тому же, если Тина Канделаки уйдет в министерство, то в стране может немного улучшиться вопрос со спортивным телевидением. Надежда зыбкая, но все же.

    Хорошо или ничего, кроме правды

    Нельзя сказать, что грядущие отставки Александра Жукова и Виталия Мутко вызвали шквал комментариев, но стоит отметить, что уход главы ОКР вызывает у спортивной общественности больше эмоций.

  • Вячеслав Колосков
  • Почетный президент РФС и бывший вице-президент ФИФА
  • Я отнесся к уходу Жукова с очень большой грустью. Он человек, который был действительно на своем месте – он объединял олимпийское движение. У него колоссальный опыт организационной и управленческой работы. Плюс, конечно, он фанатично предан спорту. Авторитет у него как в России, так и за рубежом, он все-таки член МОК, уважаемый человек, очень многое сделал, чтобы минимизировать наши потери на Олимпиаде в Рио. Я думаю, что для всего олимпийского движения это огромнейшая потеря. Он пользуется уважением у коллег, у президентов федераций олимпийских видов спорта. Полагаю, что не только я грущу, но и другие тоже.
  • Вениамин Бут
  • Президент федерации гребного спорта России
  • Александр Жуков, насколько я знаю, продолжит работу в Международном олимпийском комитете (МОК). Кроме того, сейчас говорят о реорганизации Минспорта, и Жуков может также занять пост руководителя нового ведомства. Так что в его отставке точно нет ничего страшного. Что касается кандидатов на пост главы ОКР, я слышал только о Елене Исинбаевой. Считаю, Елена – хороший кандидат и должна справиться с этой работой на отлично. Она человек боевой, хорошо знающий спорт изнутри и при этом способный к организаторской работе
  • Вячеслав Фетисов
  • Двукратный олимпийский чемпион
  • Мне Александр Жуков на посту президента ОКР запомнится победой на Олимпиаде в Сочи-2014 и скандалом, связанным с отстранением спортсменов от Рио-2016. Это моя полярная оценка, не могу судить, насколько в этом скандале есть его вина, но тем не менее. Что касается его преемника, то сначала нужно понять, какие функции будет выполнять ОКР. Я не понимаю, каким образом сейчас все будет функционировать. У нас был министр спорта – властный и влиятельный, который управлял ОКР и федерациями. Вдруг будет создано что-то новое, но сначала нужно понять – для чего? Министерство спорта должно было усилить позиции в государственном управлении. Либо оно свои функции выполнило и его расформировывают, либо что-то другое. Надо понять, чем будет заниматься ОКР и какая роль будет у федераций? Ведь по закону они отвечают за развитие спорта. Когда министерство захотело управлять федерациями, видно, и произошел конфликт, ведь это противоречит международному праву
  • Виталий Смирнов
  • Глава независимой общественной антидопинговой комиссии
  • У меня с Жуковым прекрасный деловой контакт. Он мой коллега по Международному олимпийскому комитету (МОК), он со мной советовался, как и я с ним, на Олимпийских играх в Рио каждый из нас занимался своим делом, он честно работал, крутился, старался.
  • Немаловажная деталь — членство Александра Жукова в Международном Олимпийском комитете. Если в России ему замену подобрать — раз плюнуть, то в нынешних условиях подобрать столь же уважаемую на международной арене кандидатуру будет уже сложнее.

  • Хуан Антонио Самаранч-младший
  • Вице-президент Международного олимпийского комитета
  • МОК относится к координационной комиссии очень серьезно. Мы считаем, что это важный инструмент, обеспечивающий успешную организацию Игр. Так что если данная информация подтвердится, думаю, Томас Бах примет верное решение и незамедлительно найдет нового руководителя комиссии Пекина-2022
  • Вячеслав Колосков
  • Почетный президент РФС и бывший вице-президент ФИФА
  • Возможен вариант, что уход Жукова с поста главы ОКР скажется негативно на отношении мирового сообщества к России, но все будет зависеть от того, как это будет объяснено, прежде всего в МОК, членом которого он является. Во-вторых, от того, кто придет ему на смену, это тоже будет иметь значение. Какова процедура перехода власти будет: мягкая, уважительная по отношению к МОК, или это будет сделано боевым порядком. То есть здесь много составляющих. Конечно, какое-то время трудно будет восстановить то доверие, которое сегодня есть.
  • А вот Виталию Мутко похвастаться нечем — к его работе в министерстве спорта претензий у спортивной общественности ни в пример больше.

    Комментаторы отмечают, что Мутко сотоварищи активно брались за все, до чего дотягивались руки, даже за то, чем им не стоило заниматься. А вот доводить до успешного конца дела получалось у министерства далеко не всегда.

  • Вячеслав Фетисов
  • Заслуженный мастер спорта СССР
  • В отличие от Виталия Леонтьевича, я профессиональный человек и знаю большой спорт изнутри. А потому никогда не перекладывал ответственность за все происходившее на кого-то еще. Не стоит сравнивать ситуации. За тех людей, которые плохо выполняли свою работу, спрашивали с меня. Подменять функции людей – не мой принцип. Я предлагал в свое время, чтобы Виталию Леонтьевичу присвоили звание «Тренер всея Руси». Похоже, он гордится тем, что с 2010 года берет все на себя. Может, потому мы и имеем такие результаты. Грустно
  • Виталий Смирнов
  • Глава независимой общественной антидопинговой комиссии
  • Министерство принимает отставки тренеров, предоставляет лицензии и так далее. И, в конце концов, министерство стало заявлять о том, кого они на какой пост поставят и кого с какого поста снимут. Это прямое вмешательство, которое может повлечь за собой очень серьезные санкции со стороны того же Международного олимпийского комитета. По этому поводу несколько десятков национальных олимпийских комитетов лишены признания МОК. По этому поводу под флагом пяти колец маршировала команда Индии на Олимпийских играх в Лондоне. Это особенно присуще странам, где правят шейхи и султаны. Когда государственный орган начинает командовать общественными организациями, начинается конфликт интересов, и это вызывает тут же проблемы в международных организациях. Этого ни в коем случае быть не должно, и, на мой взгляд, министерство не должно иметь право напрямую контактировать с общественными организациями, Международным олимпийским комитетом и международными спортивными федерациями. Это прерогатива наших национальных федераций и Олимпийского комитета России в данном случае. Министерство спорта слишком много на себя взяло, оно стало подменять общественные организации, министерство стало командовать федерациями, потому что ему много дано власти.
  • Впрочем, если Виталий Мутко останется лишь главой РФС, нам и этого мало не покажется. Уж он то знает, как решить проблемы с нашим футболом.
  • России нужен Бэйл. А лучше три Бэйла. Но их ведь надо растить
  • Виталий Мутко
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры