Наставник брянского «Динамо» Валерий Петраков высказал мнение о полузащитнике лиссабонского «Спортинга» Марате Измайлове, включенном в заявку национальной команды России на чемпионат Европы — 2012.

«Хорошо знаю Марата ещё с тех пор, как он заканчивал ФШМ в "Лужниках".  Он очень хорошо проявил себя в "Локомотиве", куда попал как один из самых перспективных российских футболистов.  Травмы на долгий период времени выбивали его из колеи.  Но он всё равно был и остаётся одним из самых одарённых наших игроков.  Конечно, чемпионат Португалии мало кто смотрит — хотелось бы видеть Марата чаще.  Но, судя по отзывам, по оценкам его игры местными СМИ, он играет здорово.

Сейчас в игроках атаки ценится универсализм.  Марат может сыграть в середине, на фланге, выступить в роли оттянутого форварда.  Тренеру с таким игроком работать очень легко.  Конечно, нельзя не отметить его технику, мобильность, умение взять игру на себя.  Он играет в тот же футбол, что и Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Роман Широков, Константин Зырянов, поэтому, думаю, без труда впишется в коллектив.

Марат уже выступал на крупных турнирах и знает, как себя к ним готовить.  Тогда он был совсем молодым, а сейчас вырос в зрелого футболиста, имеющего огромный опыт.  Проблем с адаптацией на Евро у Измайлова не будет.  Если его не одолеют травмы, он станет хорошим помощником сборной на турнире», — сказал Петраков интернет-порталу Sportbox.