ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Прочие
  • 2
  • 0
  • 0
  • Первый скандал. ЧМ в Хохфильцене начался конфликтом Фуркада с россиянами

    Обзор СМИ по итогам смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону

    Мартен Фуркад покидает подиум
    Мартен Фуркад покидает подиум
    В австрийском Хохфильцене смешанной эстафетой стартовал чемпионат мира по биатлону. Золото мирового первенства завоевала сборная Германии, серебро вырвала команда Франции, а Россия вынуждена довольствоваться бронзой.
    Главным сюжетом смешанной эстафеты стало противостояние Франции и России, особенно в ее мужской части. Борьба была настолько жаркой, что уже по ходу гонки начали всплывать некоторые скандалы.

    Все началось с того, что Мартен Фуркад якобы специально перекрыл путь Александру Логинову при передаче эстафеты, поэтому россиянин упал. Затем тот же Фуркад на финишных метрах опередил Антона Шипулина, но сделал это не совсем «чисто».

    Во время церемонии награждения Логинов и Шипулин отказались пожать Фуркаду руку, после чего Мартен досрочно покинул подиум. Конфликт продолжился массовыми негативными комментариями двух сторон в адрес друг друга.

    Предлагаем узнать, что по этому поводу написали средства массовой информации.

    Эгоистичный Фуркад

    Обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Елена Вайцеховская в своем материале не стала обвинять Мартена Фуркада в умышленных действиях по отношению к Александру Логинову. По ее мнению, француз просто является эгоистом, поэтому в первую очередь думает о себе.

    «Француз – выдающийся спортсмен. Такие отличаются от остальных не только умением быстрее бегать и точнее стрелять. Но и умением мгновенно оценивать любую обстановку и принимать в ней наиболее оптимальные решения. Сцену "столкновения" Фуркада и Логинова на рубеже третьего и четвертого этапа нам за минувшие сутки показали со всех возможных ракурсов, кроме одного: мы не увидели ее глазами главного героя.

    О чем десятикратный чемпион мира и двукратный олимпийский чемпион мог думать в момент получения эстафеты от Кантена Фийона-Майе – человека, заработавшего команде штрафной круг? О Логинове? Да бросьте! Логинов на тот момент был для него разве что лишним и совершенно неинтересным уже препятствием – помимо тех, кто бежал впереди. Почему Фуркад не рванул вперед сразу, получив эстафету? Возможно как раз потому, что хотел максимально хорошо оценить обстановку и выбрать наиболее рациональную стратегию: не угодить в завал, не сломать палку, не нарваться на штрафные санкции.

    Я не оправдываю сейчас француза. Скорее в некотором роде пытаюсь влезть в шкуру человека, которому на всех наплевать и который хочет любой ценой стать первым. Можно, конечно, упереться в уже сложившуюся версию о том, что главной для Фуркада была личная месть. Ну, примерно, как это было в 2006-м в случае с Зинедином Зиданом, который своей внезапно обострившейся вендеттой с Марко Матеррацци лишил свою страну совершенно реального футбольного золота.

    Ситуация с Логиновым в моем понимании на это не тянет – при всех "грехах" российского спортсмена. И уж тем более бессмысленно искать криминал в действиях Фуркада на заключительном круге борьбы с Антоном Шипулиным: там всегда прав тот, кто бежит впереди», — подводит итог Вайцеховская.


  • Александр Логинов
  • Российский биатлонист
  • Да, конечно, я готов обсудить с Фуркадом инцидент. Это вполне нормальное явление, когда взрослые люди обсуждают недопонимание между собой. Думаю, что каждый представитель сборной России поддержал бы эту встречу. Я абсолютно был бы не против. Я зла ни на кого не держу, в принципе. Я нормальный адекватный человек и всегда готов поговорить. Диалог – это решение любой проблемы.
  • Обычный пакостник

    Совсем иного мнения придерживается журналист «Чемпионата» Андрей Иванов, который заявил, что Мартен Фуркад не заслуживает статуса великого биатлониста.

    «Мартен Фуркад – странное явление мирового спорта. Даже не явление – существо. Чемпион, конечно. С кучей медалей не поспоришь. Но вовсе не великий и никогда им не был. Даже в биатлоне были и есть те, кто круче. Кто уважаемей и заслуженней. Про мировой спорт вообще молчим, там достаточно героев. Впрочем, как и злодеев. А Мартен Фуркад – он и не злодей. После сегодняшней гонки он – обычный пакостник. Мелкий, но каждую секунду жизни мечтающий стать крупным.

    Речь не о подножке Логинову на старте четвертого этапа (или финише третьего, для кого как). Была она там или нет – не понять, хотя извинения Мартена Фуркада говорят о многом. И не о финишной борьбе с Шипулиным, тут вообще все законно. Может быть, не до конца честно, не совсем по-спортивному справедливо. Нет, именно законно, тут уж никто носа не подточит. Финишируй по прямой и докажи силу – это для простачков, для идейных. Есть шанс – хватай его. Режь углы – ты впереди. И это правильно. В большом спорте.

    А вот церемония награждения – это самый кислый сок. Квинтэссенция всех Мартеновских дел последних месяцев. И гаденьких комментариев, и побегов с конгрессов, и стравливания спортсменов между собой путем навязывания бойкотов. Демонстративно уйти с пьедестала почёта чемпионата мира, потому что тебе кто-то на этом пьедестале не понравился, – это примитивное хамство», — считает Иванов.


  • Антон Шипулин
  • Российский биатлонист
  • Сегодня была неплохая гонка. Я доволен, что наша команда заняла третье место. Нам этого очень не хватало. Мы хорошо начали чемпионат мира. Я надеюсь, мы на этом не остановимся. Что касается борьбы на финише — конечно, ее всегда было очень много. Но сегодня был не лучший пример того, как я могу сражаться на финише. Надеюсь, дальше в течение чемпионата мира будет больше интересной борьбы.
  • Призыв Губерниева

    Константин Белюков в своем материале на «Советском спорте» уделил большое внимание именно церемонии награждения, на которой россияне не пожали руку Мартену Фуркаду. В этот же момент комментатор Димитрий Губерниев назвал француза «свиньей».

    «В трансляции во время того, как российские спортсмены благодарили соперников за гонку, камеру перевели на милую девушку. Обратно крупный план вернулся только, когда Фуркад начал демонстративно хлопать и убегать с пьедестала.

    Но на видео в официальном твиттере Олимпийского комитета России видно, что Шипулин и Логинов первыми не подошли к Фуркаду, чтобы пожать ему руку, чем и спровоцировали француза на странные действия.

    В итоге президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг силой вернул Фуркада на место, и награждение продолжилось. В этот момент в эфире "Матч Арена" Дмитрий Губерниев уже призывал российских болельщиков рассказать Фуркаду в инстаграме, что считают француза свиньей. Призыву комментатора последовало около 7 500 пользователей, а ведь не прошло еще и двух часов с момента окончания гонки.

    Чемпионат мира только начался, а событий уже больше, чем на прошлогоднем первенстве. Но самое главное – первая медаль сборной России, когда ее ждали далеко не все. Жалко, что после гонки обсуждают не ее, а взаимоотношения россиян и Мартена Фуркада», — пишет Белюков.


  • Владимир Аликин
  • Бывший старший тренер мужской сборной России
  • Такое поведение не красит наших спортсменов. Мартен Фуркад все делал грамотно и по правилам. Я лично не заметил толчка Логинова. Может, ему Фуркад на лыжу наехал, и тот упал, но я не заметил ничего особенного. Возможно, я смотрел невнимательно. Столько грязи наши вылили на француза. Особенно не понимаю Шипулина, про которого Фуркад ничего и не говорил, говорил только о Логинове. Чего обижаться? Руки не подают на пьедестале… Это очень некрасиво, и могут быть неприятные последствия. Господин Губерниев вообще Фуркада несколько раз свиньёй обозвал. Мартен, если узнает, вполне может и в суд подать. Мне от всего этого очень неприятно стало смотреть биатлон, наши ведут себя некрасиво. Осадок остался очень неприятный, несмотря на третье место. Результат омрачён некрасивым поведением наших спортсменов и комментаторов. С этим наверняка будут разбираться. А потом мы удивляемся, почему у нас отбирают чемпионат мира. Мне, допустим, стыдно. Будь я тренером, обязательно всех после этого посадил бы на длинную скамейку. Особенно Логинова! Его в первую очередь! Он – щенок по сравнению с Фуркадом! Человеку шанс дали, а он так себя ведёт — руки на пьедестале не подаёт. Стыдно за делегацию.
  • Успешный старт

    Вячеслав Самбур в своем блоге на sports.ru сосредоточился не на самом скандале, а на том факте, что Россия начала чемпионат мира с подиума, да и на фоне сильнейших соперников не выглядела безнадежно, что внушает оптимизм.

    «Третье место сборной России – без сомнения, успех. Неважно, ускользнуло от Шипулина серебро или нет – Антон и сам признался, что накануне бронза виделась ему удачным исходом.

    Русские биатлонисты совсем разучились врываться на крупные турниры. Обычно заходили бочком, запинались, за что-то цеплялись. Вспомните хотя бы прошлый март – первая неудача и легкое недопонимание надломили команду на остаток сезона.

    Так что медаль во многом определяющая. И, разумеется, историческая: в последний раз дебютную гонку ЧМ или Олимпиады наши выигрывали в 2009-м. Последнюю награду в миксте брали еще на год раньше.

    Прервалась и серия без призов на ЧМ, разросшаяся за счет прошлогоднего провала до 16 стартов. На команду и так давит много кто и много чего, теперь хотя бы с этим станет проще. Для наших биатлонистов важно начать ярко, чтобы поверить в себя и прекратить суету.

    Теперь есть шанс увидеть действительно результативный чемпионат – не на одну-две медали, как мы привыкли, а больше. Тем более многие соперники: норвежцы, чехи, украинцы – с проблемами, да даже французы не оставили впечатления другой лиги», — подчеркивает Самбур.


  • Виталий Мутко
  • Вице-премьер РФ
  • Нам надо в гонках по-спортивному доказывать свою силу и не обращать внимания на всё это. Сборной России надо побеждать, что мы умеем делать. Российские биатлонисты отлично провели гонку, видна заряженность ребят. Антон Шипулин и Саша Логинов отлично готовы, рвутся в бой. Все основные гонки чемпионата мира ещё впереди.
  • Холодная война

    Французское издание Le Parisien назвало последние французско-российские противостояния «холодной войной», которая будет продолжаться.

    «Чемпионат мира по биатлону в Хохфильцене взял мощный старт. Накануне разгорелся скандал со сборной Казахстана, у которой нашли запрещенные медикаменты, а затем допинговая тема разгорелась во время смешанной эстафеты, которую выиграла Германия, опередившая Францию и Россию.

    Последний участник эстафеты от Франции Мартен Фуркад, который неоднократно высказывал свою позицию по осуждению спортсменов, принимающих допинг, не скрывал радости, что ему придется противостоять с Антоном Шипулиным.

    Но уже через несколько минут, во время церемонии награждения, Шипулин отказался пожать руку двукратному олимпийскому чемпиону. Пиренеец после этого решил уйти, не следуя официальному протоколу.

    Настойчивые советы Фабьена Саге все-таки заставили Фуркада вернуться, сыграл свою роль и страх получить дисквалификацию. Но продолжение этой истории было не менее напряженным. Фуркад и Шипулин во время напряженной пресс-конференции резко отозвались друг о друге. Антон объяснил свой отказ пожать руку сопернику тем, что он потерял к нему уважение.

    Напряженность выросла, когда Фуркад, глядя в глаза Шипулину, заявил, что не понимает, по какой причине он потерял уважение. Но многократный чемпион мира перешел на историю со скандальными высказываниями Мартена в адрес Логинова, отбывшего трехлетнюю дисквалификацию за допинг.

    Отношения между французской и российской командами стали такими напряженными, которыми не были никогда. Россияне даже подали жалобу, поскольку, по их мнению, Фуркад умышленно толкнул Логинова на трассе. Впрочем, арбитры протест отклонили. Но на этом история не заканчивается. Продолжение нас ждет уже в спринте, где Фуркад считается явным фаворитом», — пишет Тома Равенель.

  • Мартен Фуркад
  • Французский биатлонист
  • Холодная война была между США и СССР. Нет, я не думаю, что она началась. Думаю, меня уважает большинство представителей нашего спорта. Сегодня на трассе я сделал все, что мог. Если кто-то выступает против меня из-за моего желания бороться с допингом – это его право.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие