Антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) объявило о начале расследования в связи с обвинениями в адрес британских легкоатлетов в применении допинга, озвученных в новом фильме немецкого телеканала ARD о допинге в Кении, снятом в сотрудничестве с Sunday Times, сообщает пресс-служба организации.

UKAD начало расследование в отношении британских атлетов
UKAD начало расследование в отношении британских атлетов bbc.com

В ленте, которая снята преимущественно скрытой камерой, авторы посетили тренировочный центр в Итене.  В фильме были продемонстрированы пустые упаковки эритропоэтина (ЭПО), использованные шприцы и пустые контейнеры в мусорных корзинах центра.  Один из врачей центра сообщил, что поставлял допинг более 50 спортсменам, в числе которых были и три представителя Великобритании.

UKAD рассмотрело доказательства, представленные в фильме, и начало расследование.  Сейчас два сотрудника UKAD уже находятся в Кении.

Известно также, что управление уголовных расследований Кении произвело несколько арестов в связи с обвинениями, прозвучавшими в ленте.