ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Прочие
  • 0
  • 0
  • 0
  • Россия и допинг: иностранцы не видят разницы

    Очередная волна допинговых скандалов с участием российских спортсменов привела к тому, что Россию за рубежом стали отождествлять с допингом

    Павел Кулижников
    Павел Кулижников
    Не успели российские болельщики прийти в себя после положительной допинг-пробы теннисистки Марии Шараповой, как на употреблении злосчастного мельдония попались шорт-трекист Семен Елистратов, конькобежец Павел Кулижников и волейболист Александр Маркин. Предлагаем узнать, что по этому поводу написали зарубежные и российские СМИ.

    Канадцы считают потери

    Канадская пресса не могла остаться в стороне новости о положительных допинг-пробах шорт-трекиста Семена Елистратова и конькобежца Павла Кулижникова. Журналисты издания National Post сразу же принялись считать, сколько потеряли медалей в борьбе с россиянами.

    Кроме того, канадцы указали на различие менталитетов. По их мнению, употребление допинга в России – норма.

    «Денни Моррисон отказался от применения оксида азота в 2012 году, когда сломал ногу во время лыжной пробежки. Спортсмен опасался нарушения антидопингового кодекса.

    В прошлом году четырехкратный олимпийский чемпион чуть не погиб в аварии на мотоцикле. Когда он пришел в сознание в отделении интенсивной терапии, то первым делом потребовал от врачей список обезболивающих препаратов, которые они ему дали.

    Таким образом, конькобежец мог только тревожно покачать головой после того, как узнал, что двое российских спортсменов — шорт-трекист Семен Елистратов и конькобежец Павел Кулижников – сдали положительный тест на мельдоний.

    Новость появилась на следующий день после того, как теннисная звезда Мария Шарапова объявила, что принимала мельдоний на Australian Open.

  • Денни Моррисон
  • Канадский конькобежец
  • Я вижу большую разницу в культуре и идеологии в отношении приема допинга. В России применение запрещенных препаратов считается позволительной нормой до тех пор, пока тебя не поймали. Но даже если вы попались, то нет никаких последствий, спортсмен не несет ответственность. Я бы сказал, что Канада, Норвегия и Япония находятся на совершенно другом уровне. У нас нарушителя сразу изгнали бы из команды и пристыдили бы. Да и вы сами не сможете радоваться своими достижениями, потому что в глубине души понимаете, что поступили нечестно.
  • 21-летний Кулижников выиграл пять золотых медалей чемпионата мира. В ноябре прошлого года он также побил мировой рекорд канадца Джереми Уотерспуна в забеге на 500 метров, который прошел в Калгари.

    Канадский конькобежец Гилмор Джунио — хороший друг Моррисона – упустил золото и бронзу в забегах на 500 метров, проходивших в январе на Кубке мира в Норвегии, где победителем стал Кулижников.

    Елистратов в шорт-треке является олимпийским чемпионом и чемпионом мира. В феврале канадец Самуэль Жирар занял четвертое место в забеге на 1000 метров в немецком Дрездене, в котором Елистратов выиграл серебро«, — пишет издание.

    Канадский шорт-трекист Шарль Амлен, один из главных конкурентов Елистратова, написал на своей странице в Twitter: «Так грустно за скоростное катание на коньках».


    Другой канадский конькобежец Лоран Дюбрей также не остался в стороне скандала. В прошлом сезоне он занял второе место в общем зачете 500-метровок на Кубке мира, пропустив вперед только Кулижникова.

    «Кулижников только что стал позитивный допинг-тест. Буду ли я теперь победителем Кубка мира 2014-15? Да восторжествует справедливость!», — написал Дюбрей.


    Елистратов и Амлен
    Фото: journaldemontreal.com

    Голландцы верят в наказание

    Голландцы, которые традиционно сильны в конькобежном спорте, также написали несколько статей о мельдоние. Журналисты газеты De Telegraaf акцентировали внимание на том, что препарат подозрительно часто используется в Восточной Европе.

    «Нынешний запрещенный препарат мельдоний очень популярен в Восточной Европе. Если в Европейском Союзе и Соединенных Штатах его практически не назначают, то в таких странах, как Россия и Украина, он широко используется.

    По данным немецкого журналиста Хайо Зеппельта, в прошлом году мельдоний был обнаружен в организме каждого пятого российского спортсмена. Из 4316 образцов 724 имеют следы препарата, который оказался в списке запрещенных с 1 января.

    С начала 2016 года многие спортсмены из Украины и России уже попались на применении мельдония. В понедельник стало известно о Марии Шараповой, а во вторник – о Кулижникове и Елистратове.

    Мельдоний назначают как средство от сердечной недостаточности или болях в груди при физической нагрузке. Но, по словам работников фармацевтического предприятия Гриндекс, он способствует улучшению "выносливости и скорости у здоровых людей".

    Директор голландского антидопингового агентства Херман Рам заявил, что мельдоний получил запрет, так как его принимали в основном здоровые спортсмены», — отмечается в статье.

    Голландский конькобежец Кьелд Нёйс яростно воспринял новость о том, что Кулижников попался на допинге.

    «Если все это правда, то он мне должен очень многое отдать», — заявил 26-летний спортсмен.


    «Неужели у нас будет два чемпиона мира в спринте», — отреагировал голландец Стефан Гротхейс на новость о допинге Павла Кулижникова.


    Кулижников и Нёйс
    Фото: nu.nl

    Норвежцы видят системный допинг

    Норвежские журналисты из NRK решили упомянуть, что Кулижников уже попадался на допинге в 19-летнем возрасте.

    «Кулижников уже имел проблемы с допингом, когда ему было 19 лет. В 2012 году он выиграл золото на дистанции 1000 метров и бронзу на 500-метровке на юниорском чемпионате мира. В его крови обнаружили метилгексанамин и дисквалифицировали на два года.

    Норвежские конькобежец Эспен Орнес Хваммен заявил, что крайне разочарован последними событиями.

  • Эспен Орнес Хваммен
  • Норвежские конькобежец
  • Я не могу сказать, удивлен ли я, но я крайне разочарован. Одно дело, когда он один раз попытался всех одурачит, но он взялся за это вновь, так что я крайне разочарован. Накануне Кулижников с тренером исчезли с чемпионата мира. Мы думали, может они заболели, даже что-то шутили по этому поводу. Но сейчас никто не знает, что сказать. В России уже появились проблемы с теннисом, легкой атлетикой, теперь вот с коньками. Это уже система.
  • Чемпион мира на дистанции 1500 метров в шорт-треке Елистратов также сдал положительный тест на мельдоний. Ранее препарат был найден в организме фигуристки Бобровой«, — пишет издание.

    Другой норвежский конькобежец Ховард Бекко на своей странице в Twitter и вовсе обратился к Кулижникову с грозным заявлением.

    "Дорогой Павел. Если это правда, то мы не хотим тебя видеть снова. Никогда. С наилучшими пожеланиями: мир конькобежного спорта", — написал Бекко.


    Ховард Бекко
    Фото: sporten.com

    Россия становится синонимом допинга

    Российские журналисты в первую очередь призывают спортивных функционеров начать серьезную борьбу с применением запрещенных препаратов. Так, Олег Шамонаев из «Спорт-Экспресса» считает, что пришло время решительных действий.

    «Россия становится для иностранцев синонимом допинга. Это обидно и не соответствует действительности, но очевидно, что все наши усилия последних месяцев по восстановлению своей репутации снова пошли прахом. И теперь вопросы могут появиться не только у Международной федерации легкой атлетики, которая с высокой долей вероятности не пустит сборную России на Олимпиаду-2016, но и у Международного олимпийского комитета.

    На мой взгляд, ситуация уже достигла той точки, когда мы должны успокоиться и честно ответить себе на вопрос: считаем ли мы допинг безусловным злом и угрозой здоровью нации, перед которым меркнут все наши возможные победы? Или нынешняя антироссийская кампания в мировом спорте все еще кажется нам отголоском большой политики, результатом слабых позиций России в международных спортивных организациях, нашего неумения использовать пиар-технологии и дружить с западными СМИ? И даже если накал скандала все же удастся снизить, устраивает ли нас роль собаки, которая в ответ на пинки все равно лижет руку своему жестокому хозяину?

    Время оправданий и поисков виноватых проходит, наступает время действий. Да, пять наших звезд, попавшихся на одном препарате за два дня, – это наша боль и позор. Но, если мы продолжаем борьбу с допингом – не ради ВАДА, а ради самих себя, то надо срочно закончить пируэты вокруг Российского антидопингового агентства и назначить структуру, которая создаст заслон допингу на национальном уровне – пусть это будет хоть ФСБ, хоть новое министерство антидопинга. В арсенале Госдумы, кстати, есть непринятый пока закон об уголовной ответственности за допинг», — говорится в статье.

    Допинговые скандалы не покидают Россию
    Фото: cnn.com

    Странные наказания

    Обозреватель «Советского спорт» Павел Лысенков в свою очередь встал на защиту российских спортсменов и раскритиковал позицию ВАДА. Он просто уверен, что наказывать ту же Марию Шарапову попросту не за что.

    «Когда канадский бегун Бен Джонсон принимает станозолол и фуразобол, а потом побеждает на Олимпиадах и чемпионатах мира с рекордами планеты – это понятно. Анаболик, тут нужно карать. Когда американский велогонщик Лэнс Армстронг всю карьеру выстроил на допинге, выиграв семь раз "Тур де Франс" — тут тоже понятно. Надо карать.

    Но когда Мария Шарапова рискует не поехать на Олимпиаду в Рио и может потерять 100 миллионов фунтов стерлингов от спонсоров, когда нанесен страшный удар по ее имиджу и вся карьера летит под откос – из-за чего? Из-за этих таблеток, которые поддерживают сердечную мышцу, о которых все врачи говорят, что никакого соревновательного преимущества они не дают? Это ведь фарс.

    Сразу возникают вопросы к ВАДА. С какого перепугу этот мельдоний был включен в список запрещенных препаратов? Чего хотели этим добиться? Чтобы во время соревнований умирали спортсмены – как в Чехове, когда с лавочки с сердечным приступом упал Алеша Черепанов?
    Сердечную мышцу поддерживать нельзя? Или можно, но другими препаратами? Почему какой-то бюрократ запустил бумажку про этот мельдоний, и теперь Россия должна терять Шарапову, Боброву, Кулижникова и остальных, потому что бомбы разрываются каждый час?», — задается вопросами автор.

    Это только начало

    Однако не стоит думать, что этими историями вокруг Шараповой, Кулижникова или Елистратова все завершится. Министр спорта Виталий Мутко уже допустил, что случаи употребления мельдония российскими атлетами еще будут выявлены в будущем, а это значит, что нужно ждать новой волны критики.

  • Виталий Мутко
  • Министр спорта РФ
  • Видимо, нас ждут какие-то потрясения по этому препарату. Не все сделали выводы. После праздников еще соберем федерации. Не мне это анонсировать, но случаи такие еще будут на радость нашим «друзьям». Это не система. Люди, которые занимаются этим, понимали всю ответственность. Я, к сожалению, думаю, что еще будут случаи. Этот препарат принимался, но существенного влияния на спортсмена не имел. Но это спорт высших достижений, трудозатратный. Спортсмену требуется восстановление. Полгода назад мы оповестили все федерации, спортсменов, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), что этот препарат внесен в список запрещенных. Во всех этих делах надо разбираться, спортсмен не сам это применяет. Тренеры, врачи, физиотерапевты, руководители федерации должны нести ответственность за это. Самое страшное, что страдает спортсмен.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие