Компания «Bombardier», находящаяся в Квебеке, за время до начала Олимпиады-2010 в Ванкувере разработает и изготовит 12 000 олимпийских факелов. Причем, использует для этого все самые современные технологии, ведь по жизни участвует в производстве современных самолетов и поездов.
Как оказалось, заказ на факелы — это новинка для фирма, а потому она начала работать над заданием, не имея при себе никакого руководства, дав еще в ноябре 2007 года дизайнерам задачу придумать один из символов Ванкувера-2010, который гордо будут нести при путешествии олимпийского огня из города в город.
Сейчас дизайнеры компании признаются, что из главным вдохновителем стал... ландшафт Канады, к которому они попытались приблизить плавные рельефы олимпийского факела, чтобы те не только повторяли привычный для всех канадцев пейзаж, но и напоминали лыжную трассу на белом зимнем снегу или след конька на блестящем льду.
Все факелы собираются вручную. При этом на каждом стоит личный автограф производителя, который, как было замечено, очень гордится тем, что продукт получился экологическим чистым. Ведь в случае чего факелы могут использоваться как вторсырье, а продукты горения в нем перерабатываются на все сто процентов.
Причем, как признались создатели олимпийского факела, он приспособлен к экстремальным условиям, не создавая человеку, несущему эстафету, никаких проблем. Так, горелка сделана таким образом, что пламя не погаснет даже при порывах ветра 60 км в час, а огонь останется ярким при очень низкой температуре, намного ниже той, на которую были расчитаны его предшественники на других Играх, информирует официальный сайт Олимпиады-2010 в Ванкувере.