Хоккейный агент, а в прошлом знаменитый форвард Игорь Ларионов высказал мнение о результате финального матча молодежного чемпионата мира США — Швеция (3:1), и оценил игру своих подопечных — россиян Наиля Якупова и Артема Сергеева, и представляющего США Алекса Гальченюка.

«Сборная США блестяще провела три последних матча — четвертьфинал, полуфинал и финал — и итоговый успех американцев закономерен, хотя шведы тоже играли в Уфе блестяще.

Безусловно, россиянам можно было выступить лучше, и теперь это задача тренерского штаба — разобраться, почему не стали первыми.  Поэтому мне хотелось бы воздержаться от комментариев на эту тему.  Не в моих правилах обсуждать работу тренеров.

Алекс Гальченюк весь турнир провел очень стабильно.  Многие не знают о том, как много игрового времени он получает в своей команде "Сарнии".  А здесь ради общей победы принял роль, которую ему отвел тренер в командном механизме.  И в оставшиеся ему 15 минут в каждом отрезке старался быть максимально полезным.  Все было подчинено результату, и Алекс отлично справился.

Наиль Якупов немножко переволновался, так как на нем была большая ответственность, которую ранее он никогда не испытывал.  Сами понимаете: играли дома, ожидания были слишком большие, и он немножко перегорел.  Хотя, считаю, концовку турнира он провел блестяще и справился с ролью капитана, и в игре с Канадой действовал очень ярко, но все равно не в свою полную силу.  Наиль может играть еще лучше, и этот момент мы еще с ним обговорим.

Артему Сергееву выпала сложная роль.  В лиги Квебека он привык играть по 30 минут за матч, а здесь был седьмым защитником.  Это, конечно, тяжело.  С учетом того опыта, который он получил на прошлогоднем молодежном чемпионате мира в Калгари, это шаг назад.  Из-за такого положения в команде он немного и играл до последних матчей.  Но сегодня и против Швеции выступал на хорошем уровне», — приводит слова Ларионова .