Главный тренер «Витязя» Юрий Леонов высказал мнение о том, почему команда очень часто проигрывает матчи в одну шайбу.

«Чтобы в одну шайбу выиграть, нужен определённый класс и опыт.  Здесь нужно держать концентрацию, чтобы не пропустить атаку или не удалиться в самый нужный момент.  Или наоборот, если соперник допустил ошибку, дожать его.

С "Северсталью" мы дважды играли пять на три, но ничего не создали.  Поэтому наши форварды должны больше принимать участие в игре.  Может, сказался этот перерыв 10-дневный.  Игровая практика должна быть постоянно, а не те товарищеские матчи, которые мы устроили.

У нас есть задача, и есть все возможности, чтобы её выполнить.  Ну а если команда это сделать не сможет, то, естественно, в этом будет виноват тренер.  Если я согласился на работу, то обязан принимать всю ответственность за результат.  А его пока нет, и это моя вина.  Значит, я что-то не смог донести до ребят, не научил.  В любом случае решать руководству.

Но для начала нужно понимать, что команда должна пройти двухлетний период становления, когда не идёт такая большая ротация игроков.  Получается, что мы меняем шило на мыло, а толка от этого никакого.  Команда играет сильнее, когда хоккеисты притираются друг к другу. "Витязь" же раньше не был клубом, который на протяжении нескольких лет был лидером чемпионата и ежегодно ровно и стабильно попадал в плей-офф.  Да, в этом году мы стараемся показывать какую-то игру, поставлена задача попасть в плей-офф.  Не берусь судить, ставилась ли она раньше.

Посмотрите, претензии клубов к нам прекратились.  Уже никто не говорит, что "Витязь" нужно расформировать, что он такой плохой.  Теперь пошла другая волна: почему вы, мол, тафгаев не выставляете?  По мне, так вся причина в том, что клубы КХЛ привыкли к тому, что "Витязь" — это железные три очка.  Поиграли пару минут, потом удаление, потом пять на три, и в итоге команда уже ведёт в одну-две шайбы, и всё спокойно заканчивается.  Сейчас "Витязь" стал забирать у кого-то очки, и клубы задумались, какого соперника они хотят: "раскладного" бойца или крепкого соперника», — цитирует тренера агентство «Р-Спорт».