ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Игры
  • 3
  • 3
  • 5
  • Топ-10 классических видеоигр, которые актуальны и сегодня

    Подборка бессмертных проектов, которые выдержали испытание временем

    Вселенная гейминга спрятала в карман огромное количество классических игр, которые вызывают сильную ностальгию у тех, кто залипал в них во времена счастливого детства. Конечно, большинство ретро-проектов скисли на фоне развития технологий, но есть и те, что комфортно себя чувствуют в наши дни. Автор Screenrant Кэрри Ламберстен нашла десяток таких.

    10. Star Wars: Knights Of The Old Republic 2: The Sith Lords

    Star Wars: Knights Of The Old Republic 2: The Sith Lord
    Screenrant

    Первоначально RPG от Obsidian Entertainment была выпущена для Xbox в декабре 2004 года, после чего игру выкатили на другие платформы, включая Windows, Android, iOS, MacOS и Linux. В 2022 проект выгрузили на Nintendo Switch, прокачав графику и анимацию.

    Релиз игры по «Звездным войнам» наткнулся на серию проблем. Одной из них стала незавершенность. Исправлять ситуацию пришлось набором патчей, и это сработало. Star Wars: Knights Of The Old Republic 2: The Sith Lords получила высокие оценки за повествование и персонажей.

    9. Castlevania: Symphony Of The Night

    Castlevania: Symphony Of The Night
    Screenrant

    Проект от Konami вышел в далеком 1997 году. Ставшая классической игра помогла вычленить поджанр, известный как «Метроидвания» — приключенческий боевик с элементами RPG.

    Часть Symphony Of The Night считалась эталоном серии ‘Castlevania’ благодаря качеству и сюжету. А ее влияние вдохновило крупных разработчиков на создание других тематических видеоигр.

    8. Sonic The Hedgehog

    Sonic The Hedgehog
    Screenrant

    Один из самых знаковых персонажей видеоигр и самый заметный конкурент усатого Марио — Соник из классической игры Sonic The Hedgehog.

    Платформер 1991 года был первым в серии о синих героях и помог SEGA вступить в консольные войны. Яркие цвета, запоминающаяся музыка и динамичный геймплей стали хитами тогда, и при этом доставляют удовольствие сегодня. Возможно, к уровню Марио он все же не приблизился, но появление в других играх, комиксах и фильмах — это ли не величие?

    7. Galaga

    Galaga
    Screenrant

    Для любой ретро-подборки Galaga — по умолчанию идеальный вариант. Благодаря минималистичной графике, буйному игровому процессу и самой концепции она по-прежнему будоражит воображение.

    Galaga остается одной из классических игр, которая не теряет своей актуальности из поколения в поколение. Ее несколько раз признавали одной из лучших когда-либо созданных. В дни скуки и ностальгии в этот шутер можно залипнуть снова.

    6. Mario Kart 64

    Mario Kart 64
    Screenrant

    В цифровой библиотеке Марио собрано немало игр серии ‘Mario Kart’. Причем как до, так и после выхода Nintendo 64. Однако Mario Kart 64 остается одной из самых культовых во франшизе.

    Она стала первой представительницей обновленной механики, которую разработчики берут за основу в новых играх. Это и многопользовательский режим для четырех геймеров, и интерактивные айтемы, и соревновательный процесс. Более того, по Mario Kart 64 все еще проводятся дружеские студенческие турниры.

    5. Tetris

    Tetris
    Screenrant

    Легенда всех легенд. И это только пятое место. Если кого-нибудь попросить быстро назвать популярные классические игры, то культовый Тетрис приходит на ум одним из первых. Причем даже среди людей, далеких от вселенной видеоигр.

    Простой геймплей-головоломка в сочетании с его характерной музыкой образуют разрывное комбо. Классический Тетрис — это хит, который никто никогда не переплюнет альтернативными версиями.

    4. The Legend Of Zelda: A Link To The Past

    The Legend Of Zelda: A Link To The Past
    Screenrant

    Многие игры Zelda легко вписались бы в подобную подборку с их вечными качествами и сильной фан-базой. Вероятно, именно они помогли возродить пиксельную графику в более современных стилевых платформерах.

    Но из классики истории Zelda на передний план смело можно выставить A Link To The Past. Она остается одной из лучших по реиграбельности и имеет почти культовый статус, в частности, среди спидраннеров.

    3. Chrono Trigger

    Chrono Trigger
    Screenrant

    Chrono Trigger — одна из определяющих японских ролевых игр своего времени, и ее геймпроцесс не только сохраняет актуальность, но и накидывает идеи на придумку новых проектов вроде Sea of Stars, релиз которой состоится в конце августа этого года.

    Chrono Trigger много раз переиздавалась. Это позволило заядлым поклонникам перепройти ее на разных платформах, а новичкам впервые погрузиться в прохождение. Приключение о путешествии во времени стало глотком свежего воздуха и включило в себя умопомрачительное количество альтернативных концовок крутого сюжета.

    2. Final Fantasy 6

    Final Fantasy 6
    Screenrant

    Недавно шестая часть однопользовательской RPG была выгружена в сборник Final Fantasy Pixel Remaster compendium. Но даже без ремастеринга игра 1994 года продолжает держать планку.

    Графика, сюжет, персонажи и саундтрек смешались вместе, чтобы создать произведение искусства в форме видеоигры. И это позволило собрать огромный мешок наград и всеобщего признания. Самые преданные фанаты считают Final Fantasy 6 не только лучшей в серии, но и лучшей игрой всех времен.

    1. Super Mario Bros. 3

    Super Mario Bros. 3
    Screenrant

    Super Mario Bros. 3 — любимая многими из поколения постарше. Это классическая видеоигра о Марио, включающая в себя основные механики и приемы, которые изменили франшизу.

    Дизайн уровней, враги, музыка и бонусы создали шикарную химию с забавным главным героем, которого едва ли кто способен переплюнуть по популярности и по сей день. В игре по-прежнему торчат игровые стримеры и обычные пользователи.

    В центре внимания