Главный тренер «Динамо» Марцел Личка заявил, что под его руководством команда будет играть только в атакующий футбол.

Марцел Личка
Марцел Личка globallookpress.com

«Да, иногда мы рисковали.  Но риск должен быть оправданным — нужно играть умно, не прессинговать чересчур высоко, защитники должны держаться компактно и разговаривать с игроками впереди них.

При этом не стоит ожидать от меня, что я буду играть в осторожный футбол: восемь-девять человек сзади, две-три контратаки — и, может, забьем.  Я так не хочу.

Я фанат футбола, я люблю его.  Когда я прихожу на стадион, я хочу увидеть две команды, которые играют в футбол.  Если они будут стоять на своей половине поля, за 20 минут интерес пропадет.

Поэтому я бы хотел, чтобы наша игра была атакующей, радовала болельщиков.  При этом надо уметь играть на результат и иногда, когда ты ведешь 1:0 или 2:0, умнее действовать в защите.  Переключение из атаки в оборону — это была тоже одна из больших проблем команды.  Все хотели атаковать, а вот отработать назад уже желания меньше.

Для победы ты должен быть опаснее соперника.  Если будешь играть пассивно на своей половине против таких команд, как ЦСКА, "Спартак", "Краснодар" с индивидуально очень сильными игроками, то, когда они забьют и выйдут вперед, ты не сможешь на это отреагировать.  Ты научишь команду только защищаться, но не атаковать.  Надо искать баланс», — приводит слова чешского специалиста «Спорт-Экспресс».

Календарь и таблица РПЛ

«Динамо» занимает третье место в турнирной таблице РПЛ после 18 туров.