ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 5
  • 6
  • 2
  • Лето «Балтики»: дебют в РПЛ спустя четверть века

    Все о подготовке к новому сезону калининградской «Балтики»

    Калининградская «Балтика» заняла второе место по итогам сезона Первой Лиги-2022/23 и впервые за 25 лет возвращается в элиту российского футбола. Знакомимся с дебютантами РПЛ.

    Выход в РПЛ спустя 25 лет

    Калининградский клуб играл в элитном российском дивизионе лишь с 1996-го по 1998-й годы, после образования чемпионата России за четыре года поднявшись из второй лиги в высший дивизион.

    Лучший результат «Балтики» в Премьер-лиге — седьмое место. Затем калининградцы вылетели из элиты, чтобы вернуться только сейчас.

    За прошедшие 25 лет они дважды падали назад во Вторую лигу, а с сезона-2006 неизменно играли в Первой лиге.

    В 2019 году «Балтика», под руководством Евгения Калешина едва не вылетела во второй дивизион третий раз, но сохранила место в ФНЛ в связи с неполучением лицензии командами, вышедшими из Второй лиги и финансовыми проблемами других команд, в том числе расформированной «Сибири».

    Дальше дела калининградцев пошли лучше — в укороченном сезоне-2019/20 они закончили седьмыми, а еще через год — пятыми. В сезоне 2021/22 Калешин ушел в отставку после 14 тура, оставив команду на 13-м месте.

    Его место в ноябре занял Сергей Игнашевич, которого весной уволили из «Торпедо», где он относительно успешно провел полтора сезона. Сначала довел автозаводцев до четвертого места, но сезон был остановлен, а стыки — отменены. В кампании 2020/21 «Торпедо» провалило весенний отрезок и бывший армеец был уволен.

    Игнашевич сохранил костяк команды, но радикально изменил футбол Калешина, бывшего любителем стиля Марсело Бьелсы: тягучее владение мячом сменилось атлетичным вертикальным футболом с агрессивным прессингом.

    «Балтика» — «Динамо»

    В первом же сезоне Игнашевича «Балтика» побила свой рекорд в Кубке России: дошла до четвертьфинала, где только по пенальти уступила московскому «Динамо». В Первой лиге калининградцы финишировали десятыми (седьмыми по очкам), хотя до последнего боролись за стыки.

    Сезон 2022/23 стал для «Балтики» и Игнашевича триумфальным, хотя начался с очень обидного поражения от «Велеса» (1:2) — решающий гол калининградцы пропустили в компенсированное время. После этого команда выдала беспрецедентную 30-матчевую беспроигрышную серию из 17 побед и 13 ничьих.

    «Балтика» разделила с «Аланией» звание самой результативной команды Первой лиги — оба коллектива забили по 56 голов. Хотя по весне зрелищность упала — из 14 игр «Балтики» только в 4 было забито не меньше трех голов. Реже, чем калининградцы пропускали только «Рубин» и «Шинник» (30 голов против 27 и 29 соответственно).

    Уже гарантировав себе выход в Премьер-лигу, «Балтика» в конце мая встретилась в очном поединке за первое место с «Рубином», проиграв казанцам 0:1 и прервав свою беспроигрышную серию. После этого калининградцы уступили «Алании» (1:3) и завершили сезон 3 июня домашней победой над «Велесом», заняв итоговое второе место в Первой лиге.

    Награждение «Балтики»

    С получением лицензии на выступление в РПЛ у клуба проблем не было — еще в 2018 году команда переехала с построенного немцами еще в позапрошлом веке стадиона «Балтика» на арену «Калининград», отгроханную к ЧМ-2018.

    Не возникло и финансовых проблем — раньше команду спонсировали областное правительство и «Калининградский янтарный комбинат», но после выхода «Балтики» в РПЛ, госкорпорация «Ростех», которая раньше спонсировала «Арсенал», решила сменить туляков на калининградцев.

    Всё о футболе России

    «Ростех» стал новым генеральным партнером «Балтики»: корпорация переименует в свою честь стадион команды и обеспечит большую часть бюджета — областная администрация вздохнула с облегчением.

    Сборы и контрольные игры

    4 июня игроки «Балтики» отправились по отпускам, чтобы вновь собраться 22 числа. Команда прошла медицинский осмотр и приступила к подготовке к новому сезону. На сборах калининградцы запланировали пять контрольных спаррингов.

    Сборы начинаются

    25 июня подопечные Сергея Игнашевича провели двухстороннюю игру двумя составами в формате трех таймов по 20 минут.

    Контрольный матч
    «Белые» 2:0 «Синие»
    Голы: Гузина, 39 (Барков), Гогричиани, 59 (Гузина).«Белые»: Бориско (Латышонок, 21), Осипов, Пуцко, Жиров (Остойич, 41), Маляров, Лазарев, Аванесян, Гогричиани, Пряхин, Гузина, Барков. «Синие»: Жеймо (Корякин, 21), Колосков, Остойич (Жиров, 41), Радмановац, Умаров (Абдулхамидов, 31), Дудиев, Галоян, Валиахметов, Кузьмин, Казаев, Мусаев

    В воскресенье, 26 июня, калининградская команда завершила свой первый сбор и на следующий день отправилась в Москву на главную часть предсезонной подготовки.

    28 июня в Химках стартовал второй сбор «Балтики», который продлился до 7 июля и включал в себя два контрольных матча. Тренировки тоже стали заметно интенсивнее, чем в первые дни, к тому же стали двухразовыми

    Спарринг с «Шинником»

    2 июля «Балтика» провела спарринг с «Шинником», уступив ярославцам со счетом 0:1.

    Единственный гол на 12-й минуте забил полузащитник «Шинника» Артем Малахов.

    Контрольный матч
    «Балтика» — «Шинник» — 0:1 (0:1)
    Голы: Малахов, 13 (Самойлов)«Балтика»: Латышонок (Бориско, 46), Пуцко (Остойич, 46), Радмановац (Осипов, 46), Жиров (Колосков, 70), Казаев (Ламейра, 70), Маляров (Дудиев, 46), Галоян (Аванесян, 70), Лазарев (Валиахметов, 70) Пряхин (Умаров, 70), Барков (Гогричиани, 70), Гузина (Абдулхамидов, 70)

    Спустя четыре дня, в Москве же калининградцы встречались со столичным «Локомотивом», победив с минимальным преимуществом.

    На 49-й минуте после передачи Сергея Пиняева мяч в ворота «Балтики» забил Артём Дзюба, но арбитр зафиксировал положение вне игры.

    Матч с «Локомотивом»

    На 51-й минуте нападающий балтийцев Дмитрий Барков открыл счет в матче — после прострела справа мяч от рук Худякова отскочил прямо в Баркова и оказался в сетке.

    «Железнодорожники» имели шанс сравнять счет, но полузащитник Даниил Куликов не сумел реализовать пенальти, попав в штангу. Добивание от Сарвели также оказалось неточным.

    Контрольный матч
    «Локомотив» — «Балтика» 0:1
    Голы: Барков, 51 (Мусаев)«Балтика»: Латышонок, Пуцко, Радмановац, Жиров, Казаев (Ламейра, 66), Маляров, Галоян (Аванесян, 88), Лазарев (Дудиев, 78), Пряхин, Барков (Умаров, 88), Мусаев (Гогричиани, 64)«Локомотив»: Гилерме (Худяков, 46) , Самошников (Тикнизян, 61) , Фассон (Морозов, 61), Погостнов (Кузьмичёв, 61) Ненахов (Сильянов, 61), Карпукас (Куликов, 61), Баринов (Щетинин, 61), Жемалетдинов (Сарвели, 61), Пиняев (Митай, 61), Глушенков (Рыбчинский, 61), Дзюба (Никишин, 61)

    8 июля игроки «Балтики» вернулись в Калининград, где спустя три дня провели контрольный спарринг с «Балтика-БФУ им. И. Канта».

    Матч прошел в формате трех таймов по 45 минут и закончился разгромом фарм-клуба калининградцев.

    Контрольный матч
    «Балтика»- «Балтика — БФУ им. И. Канта» 8:2
    Голы: Абдулхамидов, 6, 47, Умаров, 23, Пряхин 109, Лазарев 127 (п), Барков 131, 132, Мусаев 135; Хвастухин, 34, Мокаев, 108.«Балтика»: Корякин (Бориско, 45) Колосков (Радмановац, 90), Осипов (Пуцко, 90), Остойич (Жиров, 90), Дудиев (Маляров, 90), Валиахметов (Казаев, 90), Аванесян (Пряхин, 90), Толочко (Лазарев, 45), Умаров (Галоян, 90), Гогричиани (Барков, 90), Абдулхамидов (Мусаев, 90)

    15 июля подопечные Сергея Игнашевича проведут последний контрольный матч — встреча с белорусской «Ислочью» пройдет на выезде в Минске.

    Пришли-ушли

    По окончании сезона «Балтика» рассталась со своим капитаном Младеном Кашчеланом, который закончил карьеру игрока.

    40-летний черногорский полузащитник провел в калининградском клубе последние четыре сезона, забив 2 гола в 106 матчах Первой лиги.

    Прощание с капитаном

    В июне «Балтику» покинул полузащитник Кирилл Фольмер, с котором истекло арендное соглашение.

    Хавбек присоединился к команде в феврале 2023 года, перейдя из «Ростова». За это время принял участие в 11-ти матчах, отличился голом в ворота «Краснодара-2».

    21-летний защитник Маким Храмцов продолжит карьеру в махачкалинском «Динамо», перейдя на правах свободного агента.

    Воспитанник академии «Краснодара» перешел в «Балтику» в феврале 2022 г. Минувший сезон провел в «Балтике — БФУ им. И.Канта», сыграв в 26 матчах, отличился голом в ворота «Чертаново» и одной голевой передачей.

    Григорий Борисеенко

    Рассталась «Балтика» и с полузащитником Григорием Борисенко. 21-летний хавбек продолжит карьеру в челнинском КАМАЗе.

    Воспитанник академии «Локомотива» перешел в «Балтику» в июле 2022 г. В минувшем сезоне Борисенко сыграл в 8 матчах, отличился голом в ворота «Волгаря».

    Также свободными агентами покинули команду 32-летний полузащитник Данил Кленкин и 33-летний защитник Максим Тишкин.

    Жоао Ламейра

    Первым новичком калининградского клуба в начале июня стал 24-х летний португальский опорный полузащитник Жоао Ламейра, подписавший трехлетний контракт.

    Жоао является воспитанником Академии «Фейренсе». Пять сезонов провел в системе «Порту». Выступал за «Порту Б», «Лейрию», «Коимбру», «Реал СК». В 2016 году выиграл юношеский чемпионат Европы U17 в составе сборной Португалии.

    Два минувших сезона провел в «Торренсе» во второй португальской лиге. В сезоне 22/23 в его активе 35 матчей и 4 результативные передачи (1+3).

    Александр Жиров

    Еще одним новобранцем калининградского клуба стал 32-х летний центральный защитник Александр Жиров. Соглашение с игроком, пришедшим в статусе свободного агента, подписано по схеме «1+1».

    Александр является воспитанником барнаульского «Динамо», несколько сезонов играл в Премьер-лиге, выступая за «Томь» и «Анжи». В 2018 году помог «Енисею» выйти в РПЛ.

    Затем Жиров переехал в Германию, где на протяжении пяти сезонов выступал во второй Бундеслиге за «Зандхаузен». В сезоне 22/23 Александр сыграл в 33-х матчах, в которых забил 2 гола.

    Артур Галоян

    Из владикавказской «Алании» в Калининград за 600 тысяч евро перебрался полузащитник Артур Галоян. Контракт одного из лучших игроков Первой лиги прошедшего сезона подписан на 4 года.

    Хавбек является воспитанником академии московского «Торпедо». Ранее выступал за «Велес», где был лучшим бомбардиром. Прошлым летом перешел в «Аланию».

    В сезоне 22/23 провел 30 матчей, забил восемь голов и отдал тринадцать результативных передач.

    Роберто Фернандес

    В июле «Балтика» арендовала 23-летнего защитника «Боливара» Роберто Фернандеса. Соглашение заключено сроком на один сезон, согласно нему калининградский клуб имеет приоритетное право выкупа футболиста.

    Роберто является воспитанником академии «Блуминг», где и начал карьеру. В 2019 году он переехал в Испанию, где в составе «Культурал Леонесы» провел 14 матчей в Сегунде.

    На протяжении последних четырех сезонов защитник выступал за самый титулованный клуб Боливии — «Боливар». В его составе сыграл в 127-ми матчах, в свой актив записал 46 результативных баллов (19+27). Вместе с «Боливаром» сыграл в 18 матчах Кубка Либертадорес — главном турнире Южной Америки.

    Анхело Энрикес

    Еще одним южноамериканским новобранцем «Балтики» стал форвард сборной Чили Анхело Энрикес. 29-летний нападающий подписал с калининградцами двухлетнее соглашение.

    Анхело Энрикес выигрывал чемпионат Чили в составе своего родного клуба «Универсидад де Чили», трижды становился чемпионом Хорватии в составе загребского «Динамо» и выигрывал Кубок Англии в составе «Уигана» в 2013 году.

    Также форвард входил в состав сборной Чили на победном Кубке Америки в 2015 году. В сезоне-2022/23 Энрикес выступал за польскую «Медзь» и забил 7 голов за 28 матчей в чемпионате Польши.

    Кроме того у ЦСКА были выкуплены после аренды 21-летний полузащитник Тигран Аванесян и 20-й летний хавбек Сергей Пряхин.

    Если Аванесян провел большую часть сезона в фарм-клубе, проведя лишь 6 матчей за главную команду, то Пряхин отыграл 28 матчей за «Балтику», забив 4 гола.

    Новый сезон

    Первую игру в новом сезоне чемпионата России калининградцы проведут на выезде, отправившись в гости к «Сочи», после чего их ждет поездка в Москву, где их проэкзаменует «Спартак».

    В третьем туре «Балтика» в Калининграде примет воронежский «Факел», после чего отправится в гости к столичному «Динамо». В рамках пятого тура подопечные Игнашевичаа на своем поле примут екатеринбургский «Урал».

    Первые 5 туров РПЛ 2023/24
    • 1-й тур, 23 июля. «Сочи» — «Балтика»
    • 2-й тур, 31 июля. «Спартак» — «Балтика»
    • 3-й тур, 6 августа. «Балтика» — «Факел»
    • 4-й тур, 13 августа. «Динамо» — «Балтика»
    • 5-й тур, 19 августа. «Балтика» — «Урал»

    Полный календарь матчей РПЛ сезона 2023/24 можно найти по ссылке.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры