ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 2
  • 3
  • Проиграли по-братски. Дебютный гол Ду Кейроса не помог «Зениту» победить чемпиона Сербии

    Реакция спортивных СМИ на второй матч предсезонного турнира с участием «Зенита»

    «Зенит» уступил сербской «Црвене Звезде» (1:2) во втором матче Кубка PARI Премьер. За сербский клуб на 40‑й минуте счет открыл Мирко Иванич, у «Зенита» на 62‑й минуте свой первый мяч за клуб забил бразильский новичок Ду Кейрос. На 88‑й минуте победу «Црвене Звезды» точным ударом с пенальти принес Жан‑Филипп Крассо. 9 июля «Зенит» встретится с «Фенербахче», а «Црвена Звезда» 8 июля сыграет с «Нефтчи».

    Возвращение Малкома и разочаровавший Кассьера

    Корреспондент «Спорт-Экспресса» Гоша Чернов оценивает игру лидеров и новичков «Зенита» в матче с серьезным соперником европейского уровня.

    «Возвращение Малкома — одно из главных событий этого матча. Как известно, лучший футболист минувшего сезона спешно покинул Санкт-Петербург сразу после матча 27-го тура против "Краснодара" из-за рождения первенца. И именно с сыном Габриэлом на руках форвард "Зенита" вышел на газон "Газпром Арены" в этот день.

    Послушав гимны, Малком передал ребенка в руки его мамы Летисии и приступил к непосредственным обязанностям. Оказалось, что отпуск не уничтожил форму бразильца. Совсем наоборот: лидер сине-бело-голубых традиционно был активен, резал угол с правого фланга, нередко бил и раздавал передачи пяткой. Пока Семак отвел Малкому 45 минут, но впечатления от его игры хорошие.

    Вновь пытался продемонстрировать свою пользу Ду Кейрос — как и в матче с "Нефтчи", он уже на второй минуте пробил по воротам. Новобранец сине-бело-голубых порой даже слишком стремился проявить себя и в середине первого тайма получил предупреждение за ненужный фол на чужой половине поля. Причем в том же эпизоде за несогласие с арбитром карточку получил Клаудиньо — подобные вещи говорят о том, что даже в товарищеской игре футболисты стремятся побеждать.

    «Зенит» — «Црвена Звезда»

    А вот Кассьерра разочаровал. Колумбиец опять находился в тени фланговых нападающих и упустил самый жирный момент "Зенита" в первой половине встречи, когда из убойной позиции выстрелил в голкипера. Он же едва не стал причиной назначения пенальти в ворота "Зенита" — арбитр Алексей Амелин сперва указал на 11-метровую отметку, но ВАР заставил его передумать».

  • Сергей Семак
  • Главный тренер «Зенита»
  • Хорошая, боевая игра, отличная атмосфера. Информативная игра, важно, что все живы-здоровы. Да, были ошибки. Надо их разобрать, поработать над ними. Что касается результата, то он мог быть другим, если бы мы смогли реализовать моменты. Вратарь совершил два суперсейва. Ошибок много было, но и хороших моментов тоже. Нам было важно, чтобы те, кто только присоединились сыграли не больше тайма — 30-45 минут. Уже по ходу матча мы смотрели, как перестроиться, чтобы дать возможность футболистам поиграть на разных позициях. Возможно, это нам пригодится. Посмотрели, как Мантуан смотрится справа. Иногда, может, и Караваеву придется так играть — у нас не такой большой выбор в этой системе.
  • Сербский ответ

    Автор «Чемпионата» Дмитрий Зимин фиксирует, что «Звезда» почти весь первый тайм смотрелась хуже соперника, но к перерыву прибавила и забила.

    «Обстановка накалялась и на трибунах. В особенности на секторе гостей, где болельщики попытались достать флаг "Спартака". В какой-то момент недалеко даже появились сотрудники ОМОНа. Но всё завершилось без стычек.

    Первый опасный момент на поле создали зенитовцы — молодой Дмитрий Васильев, который проводил первый матч за основную команду, здорово перехватил, а через несколько секунд вратаря соперника уже расстреливал Кассьерра. Но кипер сделал крутейшее спасение. Ещё через четыре минуты классно бил Малком, но Глазер вновь спас.

    После игра немного успокоилась, однако сербы не выключились. На 40-й минуте Митрович с фланга идеально навесил в штрафную, а Иванич здорово подстроился под мяч.

    «Зенит» — «Црвена Звезда»

    После перерыва Семак убрал почти всех основных. Ушли Ренан, Малком, Клаудиньо, Чистяков, Кержаков и Кассьерра. При этом тренер "Црвены Звезды" не торопился с заменами. Было интересно: если условно первый состав глобально не смог ничего противопоставить сопернику, то что будет с условно вторым? Он точно оказался не хуже. Даже когда в атаке Бакаев, Мостовой и Сергеев вместо легионеров».

  • Михаил Кержаков
  • Голкипер «Зенита»
  • Не скажу, что у нас разочарование. Понимание, что далеки от наших лучших кондиций. По игре мы где-то были лучше, момент было больше, просто не удалось забить. Насколько важны подобные турниры с клубами из разных стран? Они важны в плане эмоций. Приятнее играть, когда на трибуне есть болельщики. А не просто мы играем на базе. Это позволяет испытывать больше эмоций, чем просто от тренировочных матчей.
  • Дебютный гол Ду Кейроса

    Обозреватель «Советского Спорта» Никита Плохих поздравляет бразильского новичка «Зенита» с дебютным голом, который, впрочем, не спас команду от поражения.

    «Действующие чемпионы России продолжили давить, делая акцент на атаки через фланги и забросы на Сергеева. Однако эта тактика не приносила плодов. Через 15 минут хозяева положили мяч на землю и не прогадали. Не успели сориентироваться и проморгали проход дебютировавшего в старте Васильева, который молниеносно ворвался в штрафную и нашёл передачей Кейроса, закрутившего в верхний угол. Для Глазера, пришедшего в клуб из "Хапоэля" Беэр-Шева, этот гол стал первым, пропущенным в футболке новой команды.

    «Зенит» — «Црвена Звезда»

    К 80-й минуте игра уже шла в одни ворота. Зенитовцы без устали штурмовали чужую штрафную. Им не хватало только точности ударов. Наставник гостей тоже пытался освежить игру, заменив всех полевых игроков, зато нам повезло увидеть бывшего капитана "Краснодара" Уроша Спаича. Семак ответил своими перестановками, и тут стоит отметить выход только что пришедшего из "Сочи" Александра Коваленко.

    Казалось, что хозяева всё-таки сумеют додавить соперника, но уже в самой концовке вышедший на замену Данил Круговой сбил Кингса Кангву, заработав второй пенальти в двух играх турнира… Да уж, такими темпами он в основу не пробьётся. Жан-Филипп Крассо уверенно реализовал 11-метровый, принеся "Црвене Звезде" победу.

    Благодаря этому сербы обострили борьбу за первую строчку. У них с питерцами по три очка при игре в запасе. Теперь подопечным Семака нужно во что бы то ни стало побеждать самого сильного соперника по турниру "Фенербахче". Игра состоится 9 июля».

  • Дмитрий Чистяков
  • Защитник «Зенита»
  • Нам не впервой отыгрываться. Рано или поздно тенденция должна была остановиться. Неплохой спарринг получился, моментами мы хорошо играли, моментами они. Проигрывать не хотелось и никогда нам этого не хочется. Разберем ошибки и будем двигаться дальше. Впереди еще игра с хорошим соперником, уже после нее будем плавно готовиться к ЦСКА. Это сборы, ничего страшного не произошло. Поздравили Ду Кейроса. Молодец, парень втягивается, прибавляет на тренировках. Забил красивый гол. Думаю, это усиление для нашей команды.
  • «Результат нелогичный»

    Эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов оценивает новичков «Зенита» и считает поражение питерского клуба следствием плохой реализации моментов.

    «Если в первой игре тот же Ду Кейрос себя особо себя не проявил, то на этот раз можно сказать, что он начал адаптироваться. Хорошо смотрелся на поле, гол забил, особо активно действовал в первом тайме, когда рядом с ним были Малком и Мантуан. Полагаю, что он нормально вольётся в состав, другие бразильцы ему в этом помогут. Произвёл на меня хорошее впечатление, думаю, что даже при необходимости он сможет компенсировать возможный уход Вендела из команды.

    Другой новичок, Дмитрий Васильев, тоже мне показался игроком перспективным. Поначалу выглядел не слишком уверенно, тушевался, но потом освоился. Возможно, добавило уверенности то, что Семак не стал менять в перерыве. Отдал голевую передачу на Ду Кейроса, в целом действовал полезно. Видно, что может выполнять большой объём работы, при необходимости обострить игру. Физические данные тоже в порядке — сильный, выносливый, да и с техникой всё нормально.

    Возвращаясь от персоналий к результату, можно сказать, что поражение "Зенита" не выглядит логичным. По сути команда проиграла из-за того, что не смогла реализовать не просто голевые шансы, а стопроцентные моменты! Как можно не забить без помех с такого расстояния? Но Кассьера и Мостовой умудрились это сделать.

    «Зенит» — «Црвена Звезда»

    Можно, конечно, сказать, что здорово сыграл вратарь, но скорее здесь атакующие игроки действовали неудачно. Такие моменты нужно реализовывать, думаю, окажись на месте бьющих Малком, Мантуан или Клаудиньо, счёт был бы иным. "Зенит" должен был выигрывать, но сами виноваты — не реализовали верные моменты, допустили грубые ошибки в обороне. В футболе такое бывает».

    Семак продвигает талантливого воспитанника «Зенита»

    Автор «Спорт день за днем» Тимур Валеев считает, что предсезонный турнир стал шансом заявить о себе для молодого игрока питерского клуба.

    «На Кубке Пари Премьер в составе "Зенита" раскрывается потенциально яркая звезда — полузащитник Дмитрий Васильев. Главный тренер Сергей Семак с ходу выделил его среди молодых игроков команды, выпустив раньше остальных в матче против "Нефтчи" (3:1). Васильев вышел на 63-й, когда как Илья Москаленчик — на 71-й, Данила Козлов — на 81-й, Алексей Барановский — на 85-й, а Владислав Саусь — на 88-й.

    За это время он успел отметиться несколькими полезными действиями, в том числе одним ударом по воротам, одной передачей в штрафную, две успешные обводки и девятью единоборствами (данные RuStat). Чисто визуально не бросалось в глаза, что вышел игрок с небольшим опытом игры на высоком уровне.

    Против "Црвены Звезды" Васильев уже сыграл 75 минут. Причем оказал приличное влияние на развитие атак, в том числе отдал голевую передачу на Ду Кейроса. Казалось, что физически во втором тайме Васильеву было уже непросто, но наверняка можно сделать скидку на то, что футболисты еще набирают оптимальные кондиции на сборах. Несмотря на это, его назвали лучшим игроком матча с "Црвеной Звездой".

    «Зенит» — «Црвена Звезда»

    В любом случае полузащитник "Зенита" демонстрирует отличную игру. Причем не просто для своих лет, но и в целом. Этим летом Васильев дебютировал за молодежную сборную России. Удивляет только тот факт, что контракт Васильева с "Зенитом" истекает в конце года. Такого игрока стоит сохранить».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры