ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 3
  • 1
  • 3
  • Московский «Спартак» успешно провел первый сезон под руководством молодого и не слишком опытного испанского специалиста Гильермо Абаскаля. Красно-белые попортили кровь «Зениту», но в итоге уступили даже вторую строчку в последнем туре. Задача на следующий сезон — выступить не хуже, и навязать борьбу чемпиону.

    Перемены в руководстве и тренерском штабе

    Красно-белые завершили прошлый сезон РПЛ выездным поражением от «Крыльев Советов» (0:1), которое подарило серебряные медали столичному ЦСКА.

    Тем не менее, третье место «Спартака» стало заметным прогрессом по сравнению с прошлым сезоном, в котором команда финишировала на десятой строчке турнирной таблицы, повторив антирекорд 2003 года.

    4 июля игроки столичной команды ушли в краткий отпуск, который продлился до 27 июня. За это время в руководстве «Спартака» произошли кадровые перестановки.

    20 июня свой пост покинул генеральный директор клуба Евгений Мележиков, который пришел в «Спартак» в 2013 году. С тех пор он занимал в клубе различные руководящие должности, а с июня 2021-го трудился на посту гендиректора.

    Его место занял Олег Малышев, который входил в совет директоров «Спартака», а ранее занимал руководящие должности в одной из крупнейших консалтинговых компаний мира.

    Малышев возглавлял там направление спортивных проектов, при нем компания сотрудничала в том числе с Российской премьер-лигой и проводила ежегодные исследования нашего футбола. Непосредственно спортивными клубами новый гендиректор никогда не руководил.

    Новый гендиректор

    Также «Спартак» может покинуть спортивный директор Пол Эшуорт, который в конце сентября 2022 года сменил на этом посту итальянца Луку Каттани. Сообщалось, что это произойдет в том случае, если клубу удастся договориться с новым кандидатом на данный пост в ближайшее время.

    27 июня игроки «Спартака», вернувшиеся с каникул, прошли углубленное медицинское обследование в центре спортивной медицины ФМБА России.

    У спартаковцев проверили сердечно-сосудистую систему, сделали им рентген и УЗИ внутренних органов, провели лабораторные исследования. Футболисты прошли также по кабинетам лора, невролога, окулиста, психолога, стоматолога, хирурга и других специалистов.

    Медосмотр «Спартака»

    Вместе с командой обследование прошли футболисты, которые вернулись из аренд: вратарь Илья Свинов, полузащитники Максим Лайкин и Константин Шильцов. Готов к полноценной работе на сборе и Наиль Умяров, восстановившийся от последствий неприятной травмы.

    Не присоединились пока к команде Кристофер Мартинс, который выступал за сборную Люксембурга и Шамар Николсон, принимающий участие в Кубке КОНКАКАФ в составе национальной команды Ямайки.

    А португалец Томаш Тавареш получил серьезное повреждение колена в расположении своей молодежной сборной — порвал «кресты», причем уже второй раз за недолгую карьеру. Начальный этап реабилитации Томаш пройдет на родине, а затем вернется в Россию.

    28 июня игрокам «Спартака» предстояли тесты на функциональную готовность — тренеры по физподготовке начали проверку игроков на работоспособность и аэробные возможности организма. Вечером спартаковцы собрались в конференц-зале на встречу с новым генеральным директором Олегом Малышевым.

    Знакомство нового гендиректора с игроками «Спартака»

    Первую тренировку в Тарасовке спартаковцы провели 29 июня. Перед ее началом Гильермо Абаскаль представил команде новых членов своего штаба: тренера вратарей Юрия Шишкина, который заменил Василия Кузнецова, а также главного аналитика Андера Карбахо.

    60-летний Шишкин — в прошлом опытнейший голкипер, который выступал в том числе в Бразилии и Южной Корее. Ранее он был тренером вратарей в различных клубах ближнего зарубежья и России, включая «Сатурн», «Крылья Советов» и «Кубань». 29-летний Карбахо входил в аналитический штаб «Лидса», когда клуб выступал в АПЛ.

    Кроме того, работать в клубе на полноценной основе продолжат тренер по реабилитации Амадор Санчес и физиотерапевт Карлос Бартоломе, которые уже помогали красно-белым во второй половине прошлого сезона.

    Тренировки «Спартака»

    Вся подготовка к новому сезону пройдет в двухразовом режиме на подмосковной базе клуба. К тренировкам с первой командой привлекаются и игроки дубля, например голкипер Семён Фадеев и защитник Никита Бозов.

    В рамках сбора планируется провести два товарищеских матча. 5 июля красно-белые сыграют на главной арене «Лужников» против «Торпедо». Московское дерби пройдет в закрытом режиме, без зрителей и трансляции.

    А 8 июля «Спартак» примет на своей базе в Тарасовке «Акрон». Матч будет показан клубом в прямом эфире. Обе игры начнутся в 17:00 по московскому времени.

    Пришли-ушли

    «Спартак» отправил несколько молодых игроков в аренду. Так, 19-летний центральный защитник Максим Веденеев проведет предстоящий сезон в краснодарской «Кубани». В 26 матчах минувшего сезона МФЛ на счету Веденеева 6 голов.

    20-летний вингер Виталий Шитов на год отправился в стан дебютанта Первой лиги «Тюмени». В прошлом сезоне Шитов провел за основу красно-белых два матча, а весной играл на правах аренды за петербургскую «Звезду». Также он известен по выступлениям за «Спартак-2» и юношеские сборные России разных возрастов.

    Кроме того команду покинул 23-летний голкипер Антон Шитов. Вратарь выступал в системе московского клуба с 2018 года. В общей сложности он провел 21 матч за «Спартак-2», пропустил 33 мяча и 4 раза отстоял на ноль.

    «Оренбург» воспользовался правом выкупа у «Спартака» 21-летнего полузащитника Степана Оганесяна. В прошлом сезоне арендованный игрок провел за оренбуржцев 24 матча во всех турнирах, забив три гола и сделав одну результативную передачу.

    Защитник Мацей Рыбус так и не заиграл в «Спартаке»: в первой части сезона он провёл семь матчей в РПЛ, а во второй — лишь одну одну минуту в игре с «Торпедо». Летом стороны расторгли контракт, после чего поляк перешел в вернувшийся в элиту «Рубин».

    Мацей Рыбус

    Чешский полузащитник Алекс Крал снова приостановил контракт со «Спартаком». В прошлом сезоне он выступал за «Шальке», который в итоге вылетел из Бундеслиги.

    В этом сезоне чех будет играть за более солидный берлинский «Унион», который по итогам сезона пробился в Лигу чемпионов.

    Проблема Промеса

    Голландский нападающий Квинси Промес стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком «Спартака» в минувшем сезоне. Он же стал главной проблемой красно-белых в межсезонье. Дело в том, что уже несколько лет у Промеса серьезные проблемы с законом.

    В 2020 году он на вечеринке у себя дома напал с ножом на родственника, серьезно ранив его в колено. Следствие длилось три года, дело рассматривалось по статье «покушение на убийство» и итогом его стал реальный срок для футболиста — полтора года тюрьмы, что весьма скромно, учитывая статью.

    Но это еще не все неприятности Квинси — к тому времени как с ножом атаковал своего двоюродного брата, в отношении футболиста, игравшего тогда в «Аяксе», уже велись следственные мероприятия по куда более серьезному делу.

    Промес оказался тесно связан с организованной преступностью, промышлявшей контрабандой наркотиков в особо крупных размеров.

    Тут все становится похоже на криминальный сериал — многомиллионные партии героина, перехваченные полицией, заказные убийства и прочая криминальная «романтика». И в центре всего этого Промес, инвестировавший в наркобизнес сотни тысяч долларов.

    Неудивительно, что «Аякс» поторопился избавиться от игрока, продав его в «Спартак», а сам Промес избегает возвращения на родину и даже безуспешно пытался получить российское гражданство. Рассмотрение дела о наркоторговле продолжится 11 августа.

    Квинси Промес

    Что в этой ситуации делать «Спартаку»? В случае признания вины и назначения реального срока игроку московский клуб имел право разорвать контракт с голландцем, а также имеет право прекратить плановые выплаты за трансфер «Аяксу».

    Но красно-белые не спешат терять ценного игрока, поэтому предпочитают отделываться туманными заявлениями и уповать на апелляцию.

    «Решение суда не вступило в силу, и у футболиста есть время на обжалование. Полагаем, что сторона Промеса воспользуется этим правом», — заявил пресс-атташе «Спартака».

    Нового генерального директора Олега Малышева также спросили о ситуации с Промесом. Он тоже постарался ответить максимально нейтрально.

  • Это юридическая проблема. Мы будем думать и над этим, пока окончательное решение не принято, идет процесс апелляции. Надеемся, что решение будет изменено. Будем оказывать содействие.
  • Олег Малышев
  • Контракт Промеса истекает в 2024-м, а подача и рассмотрение апелляции может быть затяжным процессом.

  • Роберт Малевич
  • Адвокат Промеса
  • Мой клиент подаст апелляцию на решение суда Амстердама. Он будет просить об отмене приговора. Затем Высокий суд Амстердама вновь рассмотрит все дело целиком. После этого у моего клиента также будет возможность обратиться в Верховный суд с кассационной жалобой. Пока окончательного и обязательного к исполнению решения не принято.
  • К следующему лету ситуация может измениться, но вполне вероятно, что изменится она совсем не в предпочитаемую «Спартаком» сторону.

    Трансферные слухи

    Клуб ищет крайнего защитника (из-за травмы Тавареша), вингера и форварда (из-за проблемы Промеса), но не откажется и от опорника. Сообщалось, что Абаскаль очень хотел бы видеть в команде полузащитника «Ростова» Данила Глебова, но шансы на осуществление этого трансфера невелики.

    Защитник «Спартака» Максимилиано Кофрие вроде бы стал полноценным игроком «Клермона», а вроде бы и нет. В прошлом году он выступал за французский клуб на правах аренды, а летом контракт бельгийца был выкуплен за 3,5 миллиона евро.

    По крайней мере об этом в своих соцсетях сообщил «Спартак». А вот «Клермон» пока не подтвердил переход.

    «Спартак» уже попрощался с Кофрие

    «Вопреки тому, что московский "Спартак" только что объявил в своих социальных сетях, "Клермон" не может официально объявить, что Максимилиано Кофрие будет игроком овернского клуба в следующем сезоне», — гласит сообщение на сайте «Клермона».

    Возможно это связано с проблемой перевода денег между европейскими и российскими банками и трансфер может в итоге сорваться.

    По итогам сезона главный тренер «Спартак» Гильермо Абаскаль не рассчитывает на 26-летнего ямайского форварда Шамара Николсона и уже сообщил об этом самому игроку. По нападающему было предложение от «Андерлехта» на 5 млн евро. Бельгийский клуб был готов платить Шамару 1,4 млн евро, но Николсон предпочел остаться в «Спартаке», где ему полагается 1,8 млн (без учета бонусов).

    Шамар перешел в «Спартак» зимой 2022 года из бельгийского «Шарлеруа» за 8 миллионов евро. Его контракт действует до июня 2026 года. На его счету 12 голов в 43 матчах за «Спартак» во всех турнирах. В завершившемся сезоне РПЛ он забил 3 гола в 22 играх.

    Шамар Николсон

    Полузащитник Даниил Хлусевич попал в сферу интересов итальянских «Лацио», «Дженоа» и «Вероны», а также португальского «Спортинга». 22-летнего футболиста могут арендовать с опцией выкупа за 8 млн евро. При этом «Лацио» сперва нужно совершить исходящий трансфер, а «Спортинг» предпочел бы обмен футболистами. В сезоне-2022/23 Хлусевич провел в РПЛ 26 игр и отдал 3 результативных паса.

    По данным СМИ, «Локомотив» заинтересован в подписании полузащитника «Спартака» Антона Зиньковского. Но железнодорожники опровергают этот интерес, а сам хавбек не горит желанием покидать «Спартак», за который в минувшем сезоне провел 28 матчей в РПЛ и забил 3 гола.

    Нападающий «Спартака» Кейта Бальде попал в сферу интересов «Бешикташа», который ищет замену получившему травму Дженку Тосуну. 32-летний турок пропустит не менее двух с половиной месяцев. После его возвращения игрок сборной Сенегала сможет играть на фланге. В сезоне РПЛ в сезоне-2022/23 Бальде провел 12 матчей и забил 3 гола

    Кейта Бальде

    Травма Томаша Тавареша и уход Рыбуса в «Рубин» вынудили «Спартак» вернуться к варианту с защитником «Сочи» Артемом Макарчуком. Рассматриваются варианты как с покупкой, так и с арендой, но игроком также интересуются ЦСКА и «Краснодар».

    «Спартак» сделал уже третье предложение о трансфере вингера «Кадиса» Тео Бонгонда. Красно-белые предложили испанцам 7 миллионов евро и бонусы. Для 27-летнего бельгийского игрока «Спартак» подготовил контракт на 3 года. В прошлом сезоне Ла Лиги Бонгонда принял участие в 31 матче, забил 4 гола и отдал 3 голевые передачи.

    Красно-белые готовы побороться с ЦСКА за трансфер бразильского полузащитника Бительо. Рыночная стоимость хавбека 3,5 миллионов евро, но «Гремио» хочет за 23-го футболиста 13 миллионов евро, поскольку он вызвал интерес ряда европейских клубов. В 2023 году Бительо забил 3 гола за 11 матчей в высшей лиге Бразилии

    Тео Бонгонда

    Кроме того, «Спартаку» интересен нападающий «Труа» Мама Балде. Селекционеры клуба рассматривают его в качестве одного из кандидатов на усиление атакующей линии.

    Нападающий, который выступает за «Труа» с лета 2021 года, готов рассмотреть вариант с переходом в Россию. В этом сезоне на счету Балде 12 голов и 3 результативные передачи в 34 матчах Лиги 1.

    Новый сезон

    Первую игру в новом сезоне чемпионата России красно-белые проведут на своем поле против обзаведшегося новым тренером «Оренбурга», после чего дома же проэкзаменуют новичка РПЛ калининградскую «Балтику».

    Следующие два матча «Спартак» проведет на выезде, сначала отправившись в Казань в гости к «Рубину», а потом в Екатеринбурге сыграв с «Уралом». В пятом туре болельщиков ждет Дерби двух столиц на «Открытие Арене».

    Календарь «Спартака»

    Расписание матчей выглядит следующим образом:

    Первые 5 туров РПЛ 2023/24
    • 1-й тур, 21-23 июля. «Спартак» — «Оренбург»
    • 2-й тур, 28-30 июля. «Спартак» — «Балтика»
    • 3-й тур, 4-6 августа. «Рубин» — «Спартак»
    • 4-й тур, 11-13 августа. «Урал» — «Спартак»
    • 5-й тур, 18-20 августа. «Спартак» — «Зенит»

    Полный календарь матчей РПЛ сезона 2023/24 можно найти по ссылке.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры