ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 4
  • 8
  • 7
  • Лето «Ростова»: усиление состава с прицелом на Кубок

    Все о подготовке к новому сезону футбольного клуба «Ростов»

    Несмотря на то, что ростовчане в конце прошлого сезона в какой-то момент претендовали даже на серебряные медали, итоговое четвертое место наставник команды Валерий Карпин считает хорошим результатом. Летом команду, как обычно ждут серьезные изменения в составе.

    Ставка на Кубок России

    Прошлый сезон РПЛ «Ростов» завершил крупным выездным поражением от ЦСКА со счетом 1:4, оставившим команду без медалей чемпионата России на итоговом четвертом месте в турнирной таблице.

    Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц остался доволен результатами сезона, отметив что это второй результат в истории клуба, но не оставив внимания, что ростовчанам не хватило глубины состава в конце кампании.

    Функционер сформулировал задачи команды на новый сезон. Во-первых, нужно избежать вылета и стыковых матчей, и желательно решить этот вопрос уже осенью.

    Во-вторых, «Ростов» должен быть в турнирной таблице как можно выше. В-третьих,команде надо выйти в весеннюю часть Кубка и постараться добраться до финала.

    4 июня ростовская команду ушла в отпуск, который продлился до 21 июня — в этот день команда собралась на базе, чтобы приступить к подготовке к новому сезону. Сборы пройдут в Ростове-на-Дону до 15 июля.

    Сборы начинаются

    Тренировки проходят в двухразовом режиме: утром — в зале, вечером — на поле. В рамках предсезонной подготовки «Ростов» запланировал 5 контрольных матчей.

    В тренерском штабе «Ростова» в межсезонье произошли изменения — к команде присоединился опытный реабилитолог из Испании Тони Тапиа, который работал в таких клубах как «Атлетико» (Мадрид), «Бетис», «Леганес», «Малага», а последние годы трудился на аналогичной должности в московском ЦСКА.

    Контрольные матчи

    Первый контрольный матч «Ростов» на сборах провел 26 июня против «Форте» из Таганрога. Команда Второй лиги была обыграна со счетом 4:2.

    В первом тайме голами отличились Егор Голенков и Максим Осипенко, а во втором — Роман Тугарев и Николай Комличенко.

    Товарищеский матч
    «Ростов» — «Форте» — 4:2 (2:1)
    Голы: 0:1 — Лаврищев (31), 1:1 — Голенков (35), 2:1 — Осипенко (39), 3:1 — Тугарев (54, с пенальти), 4:1 — Комличенко (60), 4:2 — Руднев (85)«Ростов» (1-й тайм): Песьяков, Прохин, Осипенко, Поярков, Лангович, Миронов, Байрамян, Комаров, Сухомлинов, Щетинин, Голенков«Ростов» (2-й тайм): Медведев, Игнатов, Терентьев, Чернов, Мелехин, Акбашев, Ионов, Глебов, Тугарев, Уткин, Комличенко

    «Ростов» — «Форте»

    Второй товарищеский матч подопечные Валерия Карпина провели 1 июля. «Ростов» встречался с новороссийским «Черноморцем», который по итогам сезона вышел в Первую лигу.

    Клуб РПЛ вновь крупно победил со счетом 4:1. В первом тайме гол забил Роман Тугарев, дубль на счету у Николая Комличенко. Во втором тайме отличился Егор Голенков.

    Товарищеский матч
    «Ростов» — «Черноморец» — 4:1 (3:0)
    Голы «Ростова»: 1:0 — Тугарев (19, пенальти), 2:0 — Комличенко (23), 3:0 — Комличенко (29), 4:1 — Голенков (88)«Ростов» (1-й тайм): Медведев, Терентьев, Прохин, Лангович, Мелехин, Ионов, Тугарев, Уткин, Шанталий, Щетинин, Комличенко«Ростов» (2-й тайм): Песьяков, Игнатов, Чернов, Вахания, Осипенко, Акбашев, Миронов, Байрамян, Комаров, Сухомлинов, Тошевски (Голенков, 70)

    Пришли-ушли

    По завершению сезона клуб покинул нападающий Дмитрий Полоз, контракт которого истек.

    Форвард провел за донской клуб 242 матча и забил 58 мячей. Стал обладателем Кубка России, а также серебряных медалей чемпионата.

    «Ростов» прощается с Полозом

    В «Торпедо» отправился голкипер Егор Бабурин, который в сезоне-2022/23 выступал за автозаводцев на правах аренды. «Ростов» объявил о полноценном трансфере 29-летнего вратаря.

    В прошедшем сезоне Бабурин провел за московское «Торпедо» 21 матч в РПЛ, сохранив ворота сухими в 3 из них. Этого не хватило, чтобы удержать команду в элите.

    Полузащитник Степан Мельников проведет ближайший сезон в ФНЛ, перейдя во владикавказскую «Аланию» на правах аренды. В минувшем сезоне 21-летний хавбек принял участие в 10 матчах РПЛ и забил два мяча за «Ростов».

    Покинул «Ростов» белорусский полузащитник Александр Селява. 31-летний хавбек провел 25 игр за донскую команду и отличился одним красивейшим голом в ворота «Спартака».

    Левый защитник ростовчан Игорь Калинин проведет еще один сезон в воронежском «Факеле» на правах аренды. В прошлом сезоне он провел 15 матчей за новичков РПЛ, записав на свой счет одну голевую передачу.

    Молодой защитник Александр Сильянов, арендованный в прошлом сезоне у «Локо», вернется в столичный клуб — «Ростов» не стал активировать опцию выкупа, хотя со статистикой у игрока всё в полном порядке: второй в составе по сыгранным минутам, четвёртый по перехватам, третий по выносам, четвёртый по заблокированным ударом.

    Александр Сильянов

    Из аренд в «Ростов» вернулись норвежский полузащитник Матиас Норманн, молодые защитники Никита Котин и Данила Ведерников, вратарь Максим Рудаков и нападающий Максим Турищев.

    Контракт с клубом продлил полузащитник Хорен Байрамян — новое соглашение действует до конца сезона 2024/25. За основной состав «Ростова» на данный момент Хорен провел 176 игр и забил 11 мячей.

    Донской клуб продлил соглашение и с Кириллом Щетининым. Контракт с полузащитником рассчитан до 2028 года. Игрок провел 52 матча в футболке «Ростова» за основной состав, в прошедшем сезоне забив два мяча и сделал 7 результативных передач.

    Андрей Лангович

    Воспитанник «Ростова» Андрей Лангович тоже подписал новое соглашение до 2028-го года. В минувшем сезоне забил свой первый мяч за родную команду. Всего у него 49 матчей за «Ростов», три гола и две результативные передачи.

    Также подписал новое соглашение молодой полузащитник Иван Комаров. В минувшем сезоне он провел 12 матчей за главную команду клуба и отдал три голевые передачи. В молодёжном составе хавбек сыграл в 18-ти встречах, забил 10 мячей и сделал три результативных паса.

  • Арташес Арутюнянц
  • Президент «Ростова»
  • Наша задача — получить сбалансированный состав, и поэтому нам необходимо усиливаться. Команде нужны 5-6 новых игроков, которые сделают нас сильнее. Это не просто, но мы работаем над этим. У нас есть предварительные договоренности и понимание кто нам нужен. Мы уже договорились с тремя игроками, осталось уладить технические и юридические нюансы. Очень скоро мы их объявим. Мы также находимся в переговорах еще с тремя футболистами и их клубами. Надеемся, что в ближайшем будущем у нас все получится. Еще один важный аспект — мы продлеваем контракты с нашими ключевыми и молодыми игроками на длительные сроки.
  • Первым новичком команды этим летом стал 19-летний полузащитник Кирилл Столбов, который перешел в «Ростов» на правах аренды с правом выкупа.

    Воспитанник «Зенита» в минувшем сезоне провел восемь матчей за «Енисей» на правах аренды и забил два мяча. Ранее он выступал за «Зенит-2» и молодежную команду питерцев.

    Из «Факела» в ростовский клуб бесплатно перебрался полузащитник Роман Акбашев, подписавший двухлетний контракт. За воронежский клуб Роман провёл 108 матчей, забил 22 мяча и сделал 22 голевые передачи.

    Шесть голов из этих 22-х он забил в прошлом сезоне РПЛ, став одним из лидеров «Факела». Ранее он выступал за «КАМАЗ», «Волгарь», «Рубин» и «Нефтехимик».

    Роман Акбашев

    Левый защитник «Краснодара» Евгений Чернов в прошлом сезоне выступал за «Ростов» на правах аренды, а этим летом, став свободным агентом, подписал полноценное соглашение с донским клубом сроком на три года. В сезоне 2022/23 Чернов сыграл за «Ростов» в 23 играх, в которых смог отметиться 2 голами и 1 результативной передачей.

    Из «Краснодара» же свободным агентом пришел правый вингер Алексей Ионов, который подписал контракт сроком на два года. За последние три сезона в кубанском клубе 34-летний игрок отличился голами 13 раз (7 голов и два ассиста в прошлом сезоне). Алексей уже играл за «Ростов» в период с 2017 по 2020 год — провел 87 матчей, в которых забил 18 мячей.

    Трансферные слухи

    Нападающий «Ростова» Артем Муамба Нтумба зимой на правах аренды перешел в «Велес», но почти не играл за клуб Первой лиги. Весной 20-летний форвард без разрешения клуба сыграл в Медиалиге за 2Drots и получил тяжелую травму колена, порвав «кресты».

    Теперь, по информации инсайдеров, донской клуб и игрок расторгнут контракт по обоюдному согласию сторон. «Ростов» и Нтумба расстаются по-хорошему, без взаимных претензий.

    Нападающий «Ростова» Али Соу летом 2022 года приостановил контракт с дончанами воспользовавшись предоставленным ФИФА правом. 28-летний футболист выступал за турецкий «Анкарагюджю», забив 12 голов в 32 матчах Суперлиги.

    По данным СМИ, Соу принял решение не возвращаться в Россию в 2023 году, договорившись о том, что останется в турецком клубе еще на год.

    Московский «Локомотив» планирует приобрести нападающего в летнее трансферное окно. В шорт-лист «железнодорожников» входит среди прочих и нападающий «Ростова» Николай Комличенко, но дончане не настроены расставаться с ним.

    Николай Комличенко

    Полузащитник «Ростова» Александр Саплинов, скорее всего, покинет команду. Минувший сезон 25-летний игрок провел в аренде в «Рубине», сыграв всего в 5 матчах РПЛ.

    Его контракт с дончанами заканчивается, и нового клуб пока не предложил. По словам агента Саплинова, к хавбеку есть интерес команд РПЛ.

    Новый сезон

    Первую игру в новом сезоне чемпионата России ростовчане проведут на своем поле против воронежского «Факела», после чего дома же примут чемпиона РПЛ петербургский «Зенит».

    Следующую игру «Ростов» проведет на выезде, отправившись в Самару в гости к «Крыльям Советов», а потом вернется домой, чтобы принять казанский «Рубин». В пятом туре болельщиков ждет южное дерби на сочинской арене «Фишт».

    Расписание первого круга

    Расписание матчей выглядит следующим образом:

    Первые 5 туров РПЛ 2023/24
    • 1-й тур, 21-23 июля. «Ростов» — «Факел»
    • 2-й тур, 28-30 июля. «Ростов» — «Зенит»
    • 3-й тур, 4-6 августа. «Крылья Советов» — «Ростов»
    • 4-й тур, 11-13 августа. «Ростов» — «Рубин»
    • 5-й тур, 18-20 августа. «Сочи» — «Ростов»

    Полный календарь матчей РПЛ сезона 2023/24 можно найти по ссылке.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры