ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 3
  • 5
  • 2
  • Хоселу: от скамейки запасных в «Сток Сити» до роли звездного нападающего «Реала»

    Почему мадридский «Реал» арендовал у «Эспаньола» 33-летнего форварда

    Мадридский «Реал» арендовал у «Эспаньола» на один сезон с правом выкупа 33-летнего форварда Хоселу, выигравшего с Испанией Лигу наций. The Athletic рассказывает о непростой карьере игрока.
    Забавно иногда, как складывается жизнь.

    В августе 2016 года «Сток Сити» проводил выездной матч второго раунда Кубка Лиги со «Стивениджем», и в тот вечер одного игрока на скамейке запасных гостей можно было простить за то, что он задавался вопросом, куда движется его карьера.

    До этого Хоселу не был включен в состав «Стока» в двух других играх АПЛ того сезона против «Мидлсбро» и «Манчестер Сити».

    Испанец был неиспользованной заменой в матче с выступавшим в первой лиге «Стивениджем», выигранном со счетом 4:0 и, жалея себя, затаил обиду на тренера Марка Хьюза. Когда четыре дня спустя «Сток» возобновил игру в АПЛ, уступив «Эвертону»,он снова не попал в состав. Через неделю он покинул клуб.

    «Это почти как история из комикса про Роя из "Роверс".», — рассказывает Шей Гивен, бывший партнер Хоселу по «Стоку». «В один прекрасный день ты сидишь на скамейке запасных в Стивенидже. Закрываешь глаза, а когда просыпаешься — ты играешь за сборную Испанию и подписываешь контракт с "Реалом".».

    Официальная презентация Хоселу в качестве игрока «Реала» состоялась во вторник, 20 июня, и ему, возможно, понятно, почему некоторые из его бывших коллег по Премьер-лиге были, мягко говоря, удивлены, увидев, что его карьера пошла по такому неожиданному пути.

    И не только партнеры по «Стоку». Позже у Хоселу было два сезона в «Ньюкасле», где он часто был игроком замены, а фанаты, похоже, предпочитали видеть в стартовом составе его коллегу-форварда Александара Митровича. В один особенно мрачный для Хоселу вечер раздались аплодисменты, когда было поднято табло, чтобы показать, что его заменяют.

    Все это делает еще более удивительным и воодушевляющим крутой взлет карьеры Хоселу в возрасте, когда большинство футболистов обычно считают, что их лучшие моменты уже позади.

    В марте этого года сборная Испания дома обыграла Норвегию со счетом 1:0 в отборочном матче чемпионата Европы, в котором Хоселу, за два дня до своего 33-летия, вышел на замену на 81-й минуте, дебютировав за взрослую команду. Он был самым возрастным дебютантом сборной Испании с 2006 года и за три минуты сделал счет 2:0. Его второй гол за вечер был забит минутой позже.

    «Возраст для меня не имеет значения, потому что я чувствую себя ребенком», — сказал потом Хоселу. «Чувствую себя 18-летним».

    В прошлое воскресенье он снова вышел со скамейки запасных и снова забил (в серии пенальти), помогая победить Хорватию в финале Лиги наций, и через два дня после этого триумфа был на «Бернабеу», чтобы эмоционально заявить о себе как о мадридском игроке, назвав этот день одним из самых счастливых в своей жизни.

    Его подписали, чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся после ухода Карима Бензема — пятикратного победителя Лиги чемпионов, обладателя «Золотого мяча», суперзвезды — в Саудовскую Аравию, и в такие моменты может показаться больной фантазией то, что новичок «Мадрида» когда-то был шестым или седьмым нападающим в «Сток Сити».

    «Он не был регулярным игроком в стартовом составе», — говорит Гивен. «Возможно, вы обратите внимание на сходство с Эриком Максимом Шупо-Мотингом, который был в "Стоке", а потом вы обнаруживаете, что он играет за мюнхенскую "Баварию", борясь за место на вершине таблицы Бундеслиги в качестве одного из их звездных игроков».

    «Это замечательный поворот (для Хоселу), и вы должны отдать ему должное за то, что он придерживался выбранного курса и верил в себя. Это долгая карьера, настоящее путешествие и сообщение молодым игрокам о том, что если что-то не получается в одном клубе, всегда есть возможности где-то еще».

    Когда Хоселу без особой помпы прибыл в «Ньюкасл» летом 2017 года, его трансфер как будто отражал ограничения на расходы, которые были наложены на Рафу Бенитеса, их тренера в то время.

    Майк Эшли, тогдашний владелец «Ньюкасла», пообещал Бенитесу, что выложит «все до последней копейки», чтобы улучшить свою команду в свете повышения в АПЛ, после выигрыша титула в Чемпиошипе.

    Вместо этого лето на «Сент-Джеймс парке» было напряженным. С деньгами было туго, и возможность подписать Хоселу из «Стока» могла вообще не рассматриваться, если бы Эшли не заблокировал аренду 19-летнего Тэмми Абрахама из «Челси».

    «В "Ньюкасле" мы подписывали игроков за небольшие деньги», — рассказывает Бенитес. «Это как когда ты покупаешь машину. Если у вас есть большие деньги, вы можете купить очень хорошую марку. Если у вас мало денег, вы покупаете машину, которая, хотя и может выполнять ту же самую работу, но она не такая эффектная и не такая быстрая».

    Хоселу не был ни эффектным, ни быстрым, забив семь раз в 52 матчах (выйдя на замену в почти половине из них) за два сезона на «Сент-Джеймс Парк».

    «У него была очень хорошая цена», — говорит Бенитес. «Это было 4 миллиона фунтов стерлингов плюс 1 миллион фунтов стерлингов (в бонусах) за игрока, который будет усердно работать на команду. Но постепенно болельщика стали ожидать от него игры в более высоком темпе».

    «Он был хорошим игроком для нас, и у него был потенциал, чтобы преуспеть. Он был хорош в воздухе и может завершать моменты. Но если тратить такие деньги, как мы, то много времени приходится играть на контратаках. И тут ему было трудно из-за отсутствия скорости».

    Алекс Херст, редактор журнала для фанатов «Ньюкасла» True Faith, вспоминает «редчайший из волшебных дней под руководством Эшли» в начале сезона 2017–18, когда Хоселу забил гол в своем дебютном матче за «Ньюкасл» против «Вест Хэм», который был побежден со счетом 3:0 на «Сент-Джеймс Парк». Фактически, это был первый гол в их первом домашнем матче в Премьер-лиге.

    Но бывали и времена, когда болельщики хотели, чтобы атаку команды возглавлял кто-то более динамичный.

    «В гостях у "Вест Бромвича" (в ноябре того же года) он играл против двух гигантских центральных защитников и всю ночь получал оскорбления от выездных болельщиков, которые яростно скандировали "Митро" (Митрович, ныне звезда в "Фулхэме"), в то время как Хоселу трудился и сражался, бегал и изводил защиту», — говорит Херст.

    «Над ним издевались (после 73-й минуты, когда "Ньюкасл" проигрывал 1:2), что было не лучшим моментом для нас в качестве фанатов, поддерживающих команду. Затем вышел Митро, он еле бегал по полю, уступал мяч и едва не привез пенальти. Я думаю, что все те, кто издевался над ним, после этого прекратили это, потому что, хоть ему и не хватало таланта Митро, но он отдал на поле все. А теперь посмотрите, кто играет за "Реал".».

    Анализ Бенитеса заключается в том, что Митрович был «очень хорошим парнем, но очень эмоциональным и, возможно, слишком незрелым в то время».

    После упомянутого ранее ухода из «Стока» после выездного матча в Стивенидже Хоселу провел остаток предыдущего сезона в аренде в «Депортиво» — дома в Испании. Его результативность за это время была не слишком впечатляющей: пять голов в 20 матчах лиги (в 11 из них он вышел со скамейки запасных) за команду, занявшую 16-е место из 20 в Ла Лиге, на пять очков оторвавшись от зоны вылета. Тем не менее Бенитес знал, что получает надежного и трудолюбивого профессионала.

    «Если проанализировать его с технической точки зрения, он довольно хорош», — говорит сейчас Бенитес. «Я помню тренировку (за "Ньюкасл") на стадионе, и он забивал великолепные голы с лета. Технически он хорош — играет обеими ногами, с хорошими пасами и ударами. Он хорош и в воздухе. Но повторюсь: наши болельщики ждали скорости».

    «Когда у вас есть технические способности и тактическое понимание, и при этом вы делаете все быстро, вы стоите 60 миллионов фунтов стерлингов. У нас не было ничего подобного. Посмотрите на трех нападающих "Ньюкасла", которых они подписали за последние несколько лет после моего ухода — Каллума Уилсона за 20 миллионов фунтов стерлингов, Криса Вуда за 25 миллионов и Александра Исака за 60 миллионов. В этом вся разница».

    «Когда мы подписали Хоселу, мы получили хорошего нападающего с хорошими техническими способностями. Он может держать мяч, бить головой, пасовать».

    «Реальность такова, что вам приходится работать с теми инструментами, которые у вас есть. Я думаю, нам это хорошо удалось. Сколько других команд перешли из Чемпионшипа в Премьер-лигу и заняли 10-е место в своем первом сезоне, не потратив кучу денег? Не слишком много. Это было серьезное достижение, и Хоселу сыграл в этом большую роль».

    В то время, как Хоселу позировал для фотографий с Флорентино Пересом, президентом «Реала», в начале этой недели было неизбежно, что нового игрока клуба спросят, считает ли он, что его карьера прошла полный круг.

    В конце концов, он играл за команду Б «Реала», дважды выйдя на замену за основную команду в 2011 году, прежде чем уйти в немецкий «Хоффенхайм» 11 лет назад.

    Довольно забавная из-за этого сценка случилась однажды на тренировочной базе «Стока», когда репортер местной газеты «Сток Сентинел» попросил его выбрать между Криштиану Роналду и тогдашним партнером по команде Джонатаном Уолтерсом. «Оба невероятны», — дипломатично ответил Хоселу. «Роналду — герой, а Уолтерс — Супермен».

    Что касается его собственного статуса, Хоселу часто выходил на замену в свой сезон и был немного ниже Хьюза в иерархии «Стока», наблюдая за матчами со стороны и временами чувствуя себя обиженным из-за того, что остается незадействованным.

    Он сыграл ключевую роль (выйдя со скамейки запасных) в запоминающейся победе над «Эвертоном» со счетом 4:3 в декабре 2015 года, сравняв счет на 80-й минуте, прежде чем Марко Арнаутович реализовал решающий пенальти в добавленное время. Хоселу был так взволнован, что обнял рефери Марка Клаттенбурга за то, что тот указал на «точку».

    Помимо этого, однако, постоянные зрители матчей «Стока» видели лишь отдельные проблески таланта, который смогут наблюдать, когда Хоселу будет играть за 14-кратных обладателей Кубка европейских чемпионов в следующем сезоне.

    «Примечательно, что расцвет его карьеры начался так поздно», — говорит Саймон Лоу, фанат «Стока», журналист и писатель. «На самом деле, я должен признать, что, когда я увидел, что он играл за сборную Испании — или, скорее, что игрок с его именем играл за сборную Испании — мне пришлось проверить, чтобы убедиться, что это тот же самый игрок».

    «Я думал, что он мог завершить карьеру. Но, да, это был он, и, ей-богу, какая история, увидеть, как он в возрасте 33 лет возвращается в Мадрид».

    Лоу является автором 12 книг о «Стоке», а позже в этом году выйдет автобиография Джона Раджа, бывшего футбольного директора клуба.

    «В каком-то смысле Хоселу немного не повезло», — говорит он. «Он появился в "Стоке" в качестве запасного нападающего в эпоху, которую фанаты очень нежно называют "наша 'Стокелона'.". У нас была линия атаки из Бояна (Кркича), (Джердана) Шакири и Арнаутовича, и это был безмятежный, золотой период для клуба».

    «У нас также был Джон Уолтерс. У нас был Маме Бирам Диуф, бывший нападающий "Манчестер Юнайтед" и "Блэкберна". Питер Крауч в то время был игроком "Стока". Питер Одемвинги тоже. Так что Хоселу был, вероятно, седьмым по порядку игроком атаки в очень талантливой команде. Когда он ушел, этого почти никто не заметил. Не было враждебности или осуждения по отношению к нему, но никто не может до конца поверить в то, что происходит сейчас».

    Хоселу

    Трансформация карьеры Хоселу начала происходить после того, как в 2019 году он покинул «Ньюкасл», чтобы присоединиться к испанскому «Алавесу» за 2 миллиона фунтов стерлингов.

    Хоселу достигал двузначных показателей результативности за каждый из трех лет, проведенных там, в том числе забил 14 голов, когда они финишировали на дне таблицы Ла Лиги в прошлом году. «У нас есть один из лучших центральных нападающих в Европе, и он становится еще лучше», сказал Radio Marca тогдашний тренер «Алавеса» Хави Каллеха.

    Возвращение в элитный дивизион последовало после перехода в «Эспаньол», и снова Хоселу показал свою способность забивать голы в испытывающей проблемы команде. Их было 16 в 34 матчах чемпионата, что сделало сезон 2022/23 самым результативным в его карьере. Только два игрока — француз Бензема и польский нападающий «Барселоны» Роберт Левандовский — добились большего, поэтому он получил «Зарра Трофи» как самый результативный испанец в Ла Лиге.

    При росте 192 см в прошлом сезоне он выиграл 174 воздушных поединка, заняв по этому показателю второе место в высшем дивизионе Испании. Никто не скажет, что Хоселу неподходящего размера или недостаточно силен для Премьер-лиги.

    «Он был хорош в воздухе», — говорит Гивен. «Он не был огромным, но у него был хороший удар головой, и он был хорошим таргетменом. У меня хорошие воспоминания о нем. Он всегда был готов присоединиться к шутливым перепалкам».

    «Некоторые иностранные игроки приходят и держатся особняком. Он полностью влился в команду, если честно. Он был хорошим игроком — по какой-то причине у него просто не получилось в "Стоке". Может быть, мы, как команда, не использовали его сильные стороны».

    Еще одним поклонником Хоселу был Стив Сидвелл, еще один бывший игрок «Стока». «Я должен сказать, что он был одним из лучших финишеров в "Стоуке". Если бы вы вызвали кого-нибудь из парней из "Стока", они бы сказали, что он просто нереально завершал моменты — левой ногой, правой ногой, любой вид добивания в воздухе; честно говоря, просто страшно».

    И все же Хоселу прошел через Премьер-лигу, предположительно в лучшие годы своей карьеры, не оказав никакого реального влияния и ничего не добившись.

    «Опять же, я скажу, что в Премьер-лиге сложнее с точки зрения скоростей игры», — добавляет Бенитес. «В Испании он стал ключевым игроком потому, что технически он способен заставить людей вокруг себя играть лучше. В этом причина, почему он так важен».

    Хоселу будет играть за «Реал» под номером 14 (ранее под ним играли такие игроки, как Каземиро, Рауль, Гути, Луис Энрике, Георге Хаджи и Эмилио Бутрагеньо).

    Можно предположить, что его ждет совсем другой уровень удовлетворения от работы, по сравнению с временами в «Стоке», когда он сидел на скамейке запасных в матче Кубка лиги против команды из третьего дивизиона перед 3363 людьми.

    Все прогнозы на футбол

    А экс-тренер «Реала» Бенитес, который близок к тому, чтобы стать новым менеджером «Сельты», ожидает, что его бывший игрок получит удовольствие от работы в команде Карло Анчелотти.

    «С такой командой, как "Реал Мадрид", которая так много владеет мячом и будет постоянно атаковать, он будет представлять угрозу в воздухе», — говорит Бенитес. «Он не тот игрок, который, если он отстает на 40 метров, может обогнать защитников и забежать им за спину. Но если он будет близко к штрафной площади, то наверняка сможет забить».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры