ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 10
  • 3
  • 2
  • Боуэн забивает последним. «Вест Хэм» завоевал первый трофей в Европе за 58 лет

    Реакция спортивных СМИ на победу «молотобойцев» над «Фиорентиной» в финале Лиги конференций УЕФА

    Лондонский «Вест Хэм» нанес поражение итальянской «Фиорентине» (2:1) в финальном матче Лиги конференций. Саид Бенрахма на 62‑й минуте вывел «молотобойцев» вперед, реализовав пенальти, Джакомо Бонавентура на 67‑й восстановил равновесие. Решающий мяч на 90‑й минуте забил Джаррод Боуэн. «Вест Хэм» ранее выиграл два европейских трофея — Кубок обладателей кубков УЕФА в 1965 году и Кубок Интертото (1999).

    Мойес и Райс вошли в историю «Вест Хэма»

    Автор The Telegraph Сэм Дин радуется за историческое достижение лондонского клуба, впервые за 43 года завоевавшего крупный трофей.

    «Дэвид Мойес был на поле, его руки были подняты над головой, и и он кричал в небеса. Джаррод Боуэн был не в себе, он бросился к болельщикам "Вест Хэма" за угловым флажком, забив главный гол в своей жизни. Персонал клуба был на боковой линии, их костюмы были растянуты до предела, настолько эмоции распирали их тела и разумы.

    Так выглядит история. Вот что такое слава. В этом красота футбола, радость кубковых соревнований и радость, которая приходит, когда впервые с 1980 года завоевывается большой трофей.

    Мойес провел десятилетия в должности тренера. Он многое повидал за это время, но не видел этого раньше. Он не испытывал этого раньше. Первый крупный трофей после стольких лет на тренерском мостике и место в истории восточного Лондона: Мойес присоединяется к Рону Гринвуду и Джону Лайаллу, в числе единственных тренеров, выигравших титулы для "Вест Хэма".

    Гринвуд, Лайалл, Мойес. Как насчет Бобби Мура, Билли Бондса и Деклана Райса? Честь стать капитаном команды и завоевать трофей была заслуженной наградой для полузащитника сборной Англии, который теперь может уйти этим летом, зная, что сделает это как настоящая клубная легенда.

    Ни Райс, ни Мойес никогда не забудут, где они находились примерно за 10 минут до 23:00 в Праге этой июньской ночью, когда защита "Фиорентины" расступилась, и Боуэн ворвался в пространство позади них. Это был пас Лукаса Пакеты, который оправдал его рекордную для клуба сумму трансфера, и финиш Боуэна, который навсегда останется в истории "Вест Хэма".

    Когда буквально через несколько минут прозвучал финальный свисток, Райс бежал только в одном направлении. К своему народу, к своим болельщикам. К нему присоединились его товарищи по команде, их глаза были широко открыты, ночь их мечтаний стала реальностью при самых драматических обстоятельствах. Действительно, это было типично для современного "Вест Хэма". У них никогда ничего не бывает просто.

    «Вест Хэм» — «Фиорентина»

    Некоторые клубы-соперники, возможно, посмеются над Лигой конференций УЕФА, указав, что это лишь третье клубное соревнование в Европе. Но они бы солгали, если бы не признались в угрызениях зависти при виде лиц болельщиков "Вест Хэма". Если футбол не для таких ночей, то для чего он? "Давайте веселиться", — сказал Курт Зума, уловив настроение.

    Как и Боуэну, в протоколе нашлось место Саиду Бенрахама, часто приводящему в бешенство нападающему, а здесь убийственно реализовавшего пенальти. Его усилия вывели "Вест Хэм" вперед в начале второго тайма, прежде чем через несколько минут итальянцы нанесли ответный удар через Джакомо Бонавентуру.

    В течение девяти месяцев, на протяжении более 11 000 миль, европейский пузырь "Вест Хэма" никак не мог лопнуть. Они путешествовали из Выборга в Ларнаку и во многие места между ними, совершив современную футбольную одиссею, которая определяется голами, победами, а иногда и насилием.

    До этой ночи подобное насилие применялось к "Вест Хэму", например, когда несколько недель назад их семьи и друзья подверглись нападению в Алкмаре. Но здесь, в течение нескольких некрасивых моментов, его устроили уже лондонцы: капитана "Фиорентины" Кристиано Бираги ударил по голове пущенный ракетой с трибуны предмет, и кровь хлынула по его черепу.

    «Вест Хэм» — «Фиорентина»

    Этот образ, к счастью для "Вест Хэма", не станет определяющим в этот вечер. Для этого было слишком много моментальных снимков восторга, от того празднования Мойеса на газоне до того, как Райс поворачивает к болельщикам с трофеем в руках. Игроки были в слезах, семьи были на поле, болельщики не верили своим глазам.

    Райс почти наверняка больше не увидят в футболке "Вест Хэма", что является источником печали для их болельщиков, но также, во многих отношениях, и гордости. Как лучше откланяться? Как лучше попрощаться? Сказка о футбольном разнообразии и эмоциональный финал для игрока, который теперь будет считаться одним из лучших слуг этого клуба».

    «Фиорентина» вела игру до перерыва

    Автор The Guardian Джейкоб Стенберг отмечает преимущество итальянской команды в первой половине матча, хотя она и закончилась почти без моментов.

    «Это была главная игра в жизни Мойеса, 1097-я в его тренерской карьере и крупнейшая игра "Вест Хэма" с тех пор, как Стивен Джеррард разбил их сердца в финале Кубка Англии 2006 года. Они не привыкли играть в таких ситуациях, и вопрос заключался в том, как они справятся с эмоциями от первого крупного европейского финала клуба с 1976 года, а также смогут ли они противостоять утонченному футболу "Фиорентины", установив правильный баланс между защитой и атакой.

    Когда дошло до дела, "Вест Хэм" слишком быстро отступил. "Фиорентина" хорошо стартовала в оглушительной атмосфере — какой позор, что УЕФА недооценил интерес к своему турниру, посчитав стадион вместимостью 19 370 мест достойным местом для проведения финала — и была более уверена во владении мячом. Софьян Амрабат дал им контроль в центре поля, постоянно опускаясь глубоко, чтобы получить мяч, и "Вест Хэм" вскоре отступил, тон тут задал Райс, которому пришлось нести назад уже на третьей минуте, чтобы не дать Николасу Гонсалесу прорваться справа.

    Беспокойство росло по мере того, как Амрабат, Бонавентура и Роландо Мандрагора не отдавали мяч Райсу и Томасу Соучеку, продвигая "Фиорентину" через линии, опасность возрастала, когда Лука Йович нанес удар, заблокированный Найефом Агердом. Слишком загруженный, чтобы следовать плану Мойеса по игре на стандартах и контратаках, "Вест Хэм" изо всех сил пытался вовлечь в игру Лукаса Пакету. Подход с треском провалился, единственная угроза заключалась в том, что Райс пробил мимо ворота, в то время испанский рефери Карлос дель Серро Гранде не стал защищать Майкла Антонио от грубой игры со стороны центральных защитников "Фиорентины".

    Со стороны итальянцев было больше агрессии, больше напряженности в индивидуальных дуэлях, и жалобы "Вест Хэма" на судейство усилились, когда Бенрахма получил предупреждение за "ныряние". Все было не так. "Вест Хэм" уступал по игре, а вскоре некоторые из их фанатов опозорили себя, бросая пластиковые стаканчики с трибун. Глупость была ошеломляющей. Была пауза в игре, когда один снаряд попал в капитана "Фиорентины" Криштиану Бираги, оставив его с окровавленной головой. Игроки "Вест Хэма" призвали к спокойствию, но последствия будут.

    «Вест Хэм» — «Фиорентина»

    Поведение было нелепым и угрожало подвести итоги вечера для "Вест Хэма". Переломить ход матча на поле не удавалось , и им повезло, что они не отстали в счете, когда Кристиан Куаме головой замкнул прострел Гонсалесом в штангу, а Йович реализовал подбор из офсайда.

    "Фиорентина", проигравшая "Интеру" в финале Кубка Италии, продолжила прессинг после замены Йовича на Артура Кабрала в перерыве. "Вест Хэму" нужно было больше от своих вингеров, Бенрамы и Боуэна. У левого защитника Эмерсона Палмьери было несколько многообещающих заходов, но взаимопонимания не хватало. "Контроль игры" брал верх над футболом, Мойес и Итальяно обменялись выпадами на боковой линии после того, как Бенрахма столкнулся с Гонсалесом.

    Это было далеко не классика. Первый удар "Фиорентины" по воротам был нанесен на 57-й минуте, и Альфонса Ареоля не обеспокоил удар Куаме. Воодушевлением для "Вест Хэма" было то, что их центральные защитники Курт Зума и Агерд выглядели надежно. Владимир Цоуфал, вместо Тило Керера на правом фланге защиты, противостоял Куаме.

    «Вест Хэм» — «Фиорентина»

    Настроение изменилось незадолго до часа. Дальний заброс Цоуфала застал "Фиорентину" врасплох, Боуэн контролировал мяч грудью, а Бираги сыграл рукой. Требовалась проверка у монитора у поля, но это был явный пенальти. Рука Бираги была в неестественном положении, и после недолгих споров Бенрахма подошел к мячу. Нервный пенальти алжирца, пробитый высоко справа, заставил "Вест Хэм" мечтать о победе.

    Могли ли они продержаться? Было волнение, когда сразу после гола Зума уступил место на поле Кереру. "Фиорентина" ответила, Керер заблокировал удар Кабрала, и на 67-й минуте итальянцы сравняли счет. Амрабат начал атаку, и Гонсалес обыграл Эмерсона в воздухе. "Вест Хэм" слишком медленно реагировал. Агерд и Райс не успели вовремя, и Бонавентура нанес точный удар в нижний угол. "Фиорентина" заслужила сравнять счет».

    Грязная игра «Фиорентины»

    Автор Daily Mail Мэтт Барлоу жалуется на неспортивное поведение итальянской команды и на плохое судейство.

    «Фортуна, больше не прячься. Так случилось, что именно на "Фортуна Арене", в районе Вршовице в Праге, Джаррод Боуэн завершил 43-летнее ожидание главного трофея голом вошедшим в историю "Вест Хэма" еще до восхода солнца.

    Одним касанием приняв великолепный пас Лукаса Пакеты и имея достаточной силы в ногах, чтобы выжать из себя еще один скоростной рывок, Боуэн ворвался в штрафную и нанес удар низом мимо вратаря Пьетро Терраччано, когда тот выскочил со своей линии.

    Мяч задел ноги Терраччано, но отскочил в сетку на 90-й минуте. Боуэн убежал прочь, и ночь напряжения, раздражения и озлобления превратилась в чистое ликование.

    «Вест Хэм» — «Фиорентина»

    Это было испытание выдержки и темперамента в матче против "Фиорентины", которая использовала весь репертуар итальянской грязной игры. Накануне матча Мойес заявил, что "Вест Хэм" стал более зрелым, чем в прошлом году, когда дошел до полуфинала Лиги Европы, и его игроки подтвердили его правоту.

    Они прошли свой тест, и Пакета и Боуэн объединились для момента высокого качества, как раз в тот момент, когда финал, казалось, катился к дополнительному времени. Это был второй раз, когда они вели в счете. Саид Бенрахма вывел их вперед с пенальти на 62-й минуте, но итальянцы сравняли счет в течение пяти минут.

    На этот раз "Вест Хэм" сохранил лидерство в течение восьми нервных минут добавленного времени и стал чемпионом Лиги конференций УЕФА, завоевав свой первый трофей после Кубка Англии в 1980 году, и свой первый трофей в Европе с 1965 года. Первая победа за границей в их истории.

    Это было впервые для их тренераМойеса, который выглядел донельзя гордым, сжимая свою золотую медаль и потрясая ею перед толпой фотографов, и это был идеальный способ попрощаться для капитана Деклана Райса, который боролся со слезами, когда он давал телеинтервью, и фанаты пели его имя.

    Тысячи болельщиков "Вест Хэма" хлынули в Прагу, и 5000 счастливчиков с билетами никогда не забудут, что были здесь в этот момент, потому что момент был намного лучше, чем сам матч, который в течение первого часа был ужасно бессвязным и рваным.

    Босс "Фиорентины" Винченцо Итальяно признал, что его команда будет использовать циничную тактику, прессинговать высоко и совершать умные фолы, чтобы остановить контратаки, но в этом матче его игроки катались по полую и преувеличивали свои травмы.

    Это было нелегко для испанского рефери Карлоса дель Серро Гранде, и он не справился со своей работой хорошо, отпустив игру и не сумев защитить Майкла Антонио, пока тот пытался устоять на ногах. Раздраженный Мойес саркастически аплодировал руками над головой, когда его центральный нападающий заработал штрафной удар, сбитый на повороте на полпути.

    «Вест Хэм» — «Фиорентина»

    Когда Бенрахма присоединился к феерии ныряльщиков, ему показали желтую карточку, правильное решение среди многих неудачных. Терпение болельщиков проходило испытание, и на трибунах разгорались страсти. Некоторые болельщики "Вест Хэма" пришли в ярость и начали бросать на поле пластиковые стаканы из-под пива.

    Нападающий "Фиорентины" Нико Гонасалес, выиграв подачу углового, поймал один и сделал вид, что делает глоток. Через несколько секунд настроение изменилось, когда еще одна ракета прилетела и попала Кристиано Бираги в затылок. Кровь потекла по его шее, и ему потребовалось лечение, прежде чем он продолжил с фиолетовой повязкой на голове. Летающие стаканы прекратились, но на лондонский стадион будет наложен штраф УЕФА».

    Ожидание трофея «Фиорентиной» продолжается

    Автор ESPN Коннор О'Халоран сочувствует «Фиорентине», 22-летнее ожидание трофея которой продолжается во втором финале за две недели/

    «Когда Винченцо Итальяно прибыл в "Фиорентину", ему было поручено придать клубу индивидуальность и внушить уважение. Он сделал именно это.

    Итальяно, которого один бывший директор "Фиорентины" назвал "пепом-пикколо" или "маленьким Пепом Гвардиолой", придал "Фиорентине" особый стиль, наиболее известный своей высокой линией защиты и высоким прессингом, и это окупилось двумя финалами в две недели.

    "Фиорентина" проиграла в первом из этих финалов — потерпев поражение от миланского "Интера" со счетом 1:2 в финале Кубка Италии 24 мая. Это означало, что их 22-летнее ожидание главного трофея продолжалось.

    «Вест Хэм» — «Фиорентина»

    Тем временем Итальяно говорил о том, что изучает уроки "контроля игры". Может быть, это и принесло бы им результат. Но не в этот раз.

    В среду столкновение стилей команд — высокий прессинг Итальяно против контратаки Мойеса — казалось, устраивало "Фиорентину", и когда Джакомо Бонавентура сравнял счет, болельщики "Фиорентины" начали было мечтать.

    Но именно надежда и убивает тебя. В конце концов, именно контратака "Вест Хэма" оказалась решающей. Ожидание "Фиорентины" будет продолжаться».

    Победитель: Лига конференций

    Авторы Goal традиционно выбирают победителей и неудачников прошедшего матча, и в первую категорию на этот раз попал целый турнир.

    «УЕФА принимает очень много неверных решений в целом, но особенно в отношении своих турниров и их соответствующих форматов.

    Приведу лишь один пример: "швейцарская модель", которую мы скоро увидим в Лиге чемпионов, просто шокирует. Это будет означать больше денег для клубов, но более скучные игры для болельщиков.

    Тем не менее, надо отдать должное: Лига конференций УЕФА, которая была встречена с бесконечным скептицизмом, оказалась вполне успешной. Завоевание первого титула означало очень многое не только для "Ромы", но и для двукратного победителя Лиги чемпионов Жозе Моуринью.

    Болельщики в Праге

    По сути, это дает клубам с большой базой болельщиков, но небольшим бюджетом шанс побороться за главный европейский трофей в эпоху, когда доминируют деньги.

    В среду вечером был еще один пример. Ни "Фиорентина", ни "Вест Хэм" не выигрывали важный континентальный приз со времен ныне несуществующего Кубка обладателей кубков, а это было еще в 1960-х годах.

    Следовательно, болельщики обеих сторон собрались в больших количествах как в Праге, так и дома, чтобы посмотреть игру, еще раз подтвердив решение УЕФА вновь ввести еврокубок третьего уровня».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры